Организация рабочего пространства: расскажем, как использовать производственную мебель по максимуму

Одним из важнейших элементов, позволяющих организовать рабочее пространство, является производственная мебель. Это обусловлено тем фактом, что качественная и функциональная производственная мебель позволяет оптимизировать рабочий процесс, повысить производительность труда, снизить травматизм на производстве.

Давайте рассмотрим конкретные советы и лайфхаки по использованию производственной мебели. А поможет нам в этом производственная мебель от компании НПО «Промет».

Организация рабочего пространства: расскажем, как использовать производственную мебель по максимуму
Такая мебель должна быть адаптирована к высоким нагрузкам, не самым благоприятным условиям эксплуатации и быть долговечной

Не стоит экономить на производственной мебели Современная производственная мебель, например, многофункциональный верстак или инструментальный шкаф фабричного производства при сопоставимой с аналогом мелкосерийного или вообще кустарного производства стоимости будет заметно превосходить его по качеству, так как за счет более массового выпуска такой продукции издержки будут заметно меньше и это позволит применить более качественные материалы (но об этом ниже).

Производственная мебель должна быть качественной и долговечной. Очевидно, что такая мебель должна быть адаптирована к высоким нагрузкам, не самым благоприятным условиям эксплуатации и быть долговечной. Например, столешница верстака должна, с одной стороны, быть прочной и выдерживать ударные и иные нагрузки, а с другой – легко очищаться от загрязнений. Инструментальные шкафы должны выдерживать определенный вес. Окрашенные детали должны быть покрыты специальной краской с эффектом шагрени, защищающей от механического воздействия. Если же предполагается работать в помещении с высокой влажностью или если оно не отапливается, тогда основные элементы мебели должны быть оцинкованы.

Производственная мебель должна быть удобной и функциональной. Это, наверное, одно из ключевых требований к ней. Во-первых, должна быть возможность систематизировать инструменты и материалы на рабочем месте таким образом, чтобы все находилось на расстоянии вытянутой руки. В этом помогут такие опции, как установка специального экрана за верстаком, наличие ящиков.

Во-вторых, инструменты и материалы должны быть распределены по ящикам, экранам, шкафам, а не быть сваленными по углам. То есть любой элемент производственной мебели, вне зависимости верстак ли это, инструментальная тележка или инструментальный шкаф, должен быть оборудован системой хранения, включающей в себя различные ящики, полки, экраны. Естественно, эти элементы должны подходить по своим характеристикам для хранения конкретного вида инструментов, оборудования, узлов, агрегатов, продукции: соответствовать по размерам, выдерживать вес и быть стойкими к иному воздействию, например, различного рода технических жидкостей. Кроме того, выдвижные ящики, как видно из названия, должны полностью выдвигаться и в таком положении выдерживать обозначенный в технических характеристиках вес. Аналогичные требования и к полкам инструментальных шкафов.

Организация рабочего пространства: расскажем, как использовать производственную мебель по максимуму
Инструменты и материалы должны быть распределены по ящикам, экранам, шкафам, а не быть сваленными по углам

В-третьих, некоторые элементы производственной мебели могут быть многофункциональными, например, инструментальные тележки за счет установки экрана могут быть переоборудованы в мобильный верстак, на котором можно размещать нетяжелые предметы.

В-четвертых, производственная мебель должна иметь возможность настройки и подбора под конкретные условия труда. Проще говоря, она быть своего рода конструктором из ряда элементов, что позволяет сконфигурировать именно тот вариант верстака, инструментальной тележки или шкафа, который нужен под Ваши задачи.

Руководствуясь этими моментами, вы всегда сможете выбрать именно ту производственную мебель, которая позволит максимально эффективно организовать рабочее пространство.