Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Полированная и лакированная мебель.
Со временем такая мебель может потемнеть, неприятно потускнеть или покрыться царапинами. Чтобы этого не случилось, очень важно соблюдать так называемый «сухой режим». Такая мебель совершенно не переносит влаги, а значит, что пыль с неё необходимо удалять только мягкой и сухой тканью. После этого для наилучшего эффекта рекомендуется также отполировать её посредством фланелевой ткани, которая будет смочена в специальном составе.

Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Деревянная мебель.
Для полировки мебели из дерева используется шерстяная ткань. Если же на мебели появились какие-либо пятна (например, воск), то их удаление производится с помощью растительного масла и тонкого ножа. Удаляя воск, сначала необходимо аккуратно срезать его посредством тонкого ножа, а затем протереть место небольшим количеством растительного масла.

Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Кожаная мебель.
Если говорить о кожаной мебели, то здесь самым главным советом по её уходу станет защита такой мебели от прямых солнечных лучей, которые натуральная кожа очень плохо переносит. Также очень плохо на неё влияет сухой воздух и пыль. Однако, защитить такую мебель от неприятных трещин, потертостей и потери блеска можно. Главное – использовать для этого специальные средства, рассчитанные на натуральную кожу. При этом чистить кожу достаточно всего один раз в год. Помимо этого, желательно избегать того, чтобы мебель располагалась близко к камину или на теплом полу. В целях профилактики рекомендуется также минимум один раз в 6 месяцев наносить на поверхность кожи специальные ухаживающие составы, защищающие её от преждевременного старения. Также очень важно всегда иметь под рукой специальные средства по удалению с кожи загрязнений. К счастью, сегодня на рынке таковых огромное множество.

Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Стеклянная мебель.
Мебель из стекла требует постоянного ухода. Очищать стеклянные поверхности можно только с помощью мягкой ткани с использованием мягких чистящих средств, которые не содержат в своем составе абразивных добавок. Удалять пыль необходимо несколько раз в неделю с помощью сухой мягкой ткани. Если на стеклянной поверхности есть какие-нибудь засохшие загрязнения, необходимо предварительно их размочить, а затем протереть ее мягкой тканью, смоченной в растворе с мылом. Не стоит ставить на стеклянную поверхность горячую посуду. Стеклянные поверхности, а особенно столы необходимо защищать от острых предметов из металла. Ведь они могут оставить на ней небольшие царапины.

Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход.

Металлическая мебель.
Металлическая мебель нуждается в периодическом уходе. При уборке можно применять только не абразивные средства с использованием тряпок или мягких губок. Если царапины на покрытии присутствуют, их можно заполировать. Если вы увидели потемнение на металле, то его легко можно удалить с помощью раствора нашатырного спирта. Вся металлическая мебель хорошо очищается с помощью теплой мыльной воды. Металлическую мебель рекомендуется оберегать от сильных механических повреждений. В обратном случае вы можете нарушить целостность защитного слоя.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Не допускать долгого воздействия солнечных лучей на поверхность мебели. Это может привести к тому, что поверхность, находящаяся продолжительное время под воздействием света, изменит цвет и будет отличаться по тону от остального изделия. Данный факт не является показателем низкого качества продукции. Следует оградить мебель от температурных скачков. Не рекомендуется ставить мебель ближе чем на 1м от источника тепла (например, от батареи). Самые подходящие температурные условия для содержания мебели от + 10 до + 30 С. Не допускайте соприкосновения мебели с горячими предметами. Соблюдайте рекомендованный уровень влажности в помещении. Внутри помещения он должен быть равен 60 -70%. Иные условия влажности могут повлиять на целостность мебели, а также угрожать Вашей безопасности.С осторожностью подходите к выбору чистящих средств. Внимательно читайте инструкцию к ним, а также к самой мебели, чтобы избежать повреждений поверхности.

Кстати, рекомендую Вам посетить каталог мебели, в котором можно найти все необходимое для вашей квартиры.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Уход за мебелью. Виды мебели и правильный уход..