Как я покрасила кухонный гарнитур

Многие думают, что для покраски годится лишь деревянная мебель, но это не так! Стандартный для любой квартиры набор материалов тоже поддаётся кисти! Мдф, дсп и тд...Главное правильно подойти к задаче?

Как я покрасила кухонный гарнитур
В жизни разница колоссальная

Свой гарнитур я собиралась выкинуть, по кроям дверей были огромные сколы до опилок, даже не сколы, а дыры, ручки были ужасные, короче все очень печально смотрелось. Мы уже купили новую мебель?но в итоге продали ее на авито после перекраски старого монстра)

Как я покрасила кухонный гарнитур
Кухня ДО

На фото моя новая-старая кухня из ЛДСП, уже около трёх лет использования и краска держится почти без нареканий.

Как я покрасила кухонный гарнитур
Кухня ПОСЛЕ

Единственное замечание - плинтус из сосны на дверцах (которым я закрывала трещины и огромные сколы) - он немного царапается, но только в том месте, где постоянно задеваю ногтями, у меня это дверца под раковиной, где стоит мусорное ведро. Но это проблема не краски, а мягкого недорого дерева, ведь оно мнётся, поэтому краска легче повреждается.

Как я покрасила кухонный гарнитур
Дверцы ДО(эти были без повреждений)

Как я покрасила кухонный гарнитур
Дверцы ПОСЛЕ. Приклеила плинтус и покрасила, стеклянную дверь красила баллончиком с обратной стороны.

Я очень довольна и хочу поделиться с вами этапами перекраски, вдруг и вы сможете реабилитировать свою мебель:

1️⃣Чтобы произошла адгезия нужно создать микро углубления, именно поэтому на первом этапе нужно зашкурить поверхность. Если такой возможности нет, то попробуйте хотя бы просто заматировать вашу мебель средней наждачной.

2️⃣Далее следует этап обезжиривания. Спирт или специальные растворы помогут убрать невидимый жир и грязь с которых краска в противном случае может слезть.

3️⃣Очень важно в домашней перекраске, со слабо подготовленной поверхностью, использовать качественный грунт. Я считаю, что для новичка это просто залог перекраски старой мебели.

Обратите внимание: Кухня своими руками: выбор материала, сборка гарнитура, фото чертежей и схем.

Не пропускайте этот момент. 

Otex Akva?прекрасно подойдёт, он хорошо держится, не пахнет(именно аква) и проверен уже неоднократно. Новичку лучше начать именно с него и не поддаваться на советы продавцов, не экономить. 

4️⃣Далее нужно нанести эмаль на водной основе или краску. Например, эмаль фин колор гарден аква? или краску евро Пауэр 7. Обычно в 2-3 слоя с промежуточной сушкой ⏰Если у вас есть небольшие неровности, попали частицы мусора, то сухой слой можно прошкурить мелкозернистой наждачной, удобнее брусок примерно на 180. Так можно добиться почти идеально гладкой поверхности, но лучше тренироваться).

6️⃣После можно нанести водный? лак. Я брала лак Кива 30. Вообще эмаль этого не требует(особенно глянцевая), но в уходе потом проще с лаком.Кухню я бы точно покрыла, а вот тумбу по настроению).

❗️Важно читать инструкцию и хорошо просушивать слои.

? Я наношу материал кистью и валиком, если использовать только кисть, то поверхность не будет гладкой. И не смешивайте краски на разной основе, тут может быть масса неприятных сюрпризов. Этот момент можно обсудить с продавцом, если я сомневаюсь, то даже могу позвонить производителю?д

Это не вся работа над кухней, если хотите узнать как я сделала фартук-пишите в комментах, подготовлю следующий пост❤️

#diy #перекраска мебели #ремонт своими руками #до после #ремонт кухни #как покрасить

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как я покрасила кухонный гарнитур.