Сколько стоит мебель?

Как я писала ранее, я уже давно работаю в мебельном бизнесе, поэтому знаю его "изнанку".

Вы приходите в мебельный салон. Или в крупный мебельный торговый центр. А там глаза разбегаются от количества предложений и вариантов! И цены на похожие варианты мебели отличаются в разы.

Серийная мебель мне не интересна, там все слишком скучно и однообразно. А вот мебель по индивидуальному проекту дает возможность максимального выбора. Причем многие думают, что мебель на заказ - это очень дорого, но это далеко не так. Грамотно выбирая материалы, фурнитуру и продавца, можно получить отличный вариант.

И сегодня я начну рассказывать, из чего складывается стоимость мебели. Для начала на примере кухни.

Начнем с того, что мебель, изготовленная в России, изготавливается только из импортных материалов. Отечественные материалы, конечно, есть, но с ними дело обстоит приблизительно так же, как и с отечественным автопромом).

Все корпуса мебели, за исключением элитной линейки, изготавливаются из ЛДСП.

Обратите внимание: Почему не стоит покупать самую дешёвую мебель..

Я раньше рассказывала клиентам, что в мебели из отечественных материалов - только ЛДСП, все остальное импортное. КАк же "ржали" надо мной представители крупного производителя ЛДСП на очередной мебельной выставке, когда упомянула это в разговоре! И разъяснили мне, что в ЛДСП только самое дешевое - древесная стружка наша, российская, а все остальное: специальные клеи и смолы, ламинационная бумага, лак и оборудование - буржуйские. Отсюда и постоянное повышение цены, валюты же скачут).

Производителей ЛДСП довольно много, и качество у них очень разное. Соответственно, есть плиты ЛДСП эконом класса, используемые в самой дешевой мебели, где цена за лист до коронокризиса была от 500 руб ( сейчас цены взлетели на все), есть ЛДСП таких производителей, как Ламарти и Эггер, у которых цена за лист доходила до 5000-6000 руб.

В чем отличие ? Самые дешевые плиты рыхлые, когда в них вкручиваешь конфирмат или саморез, он входит, как в масло. И держится там соответствующе. Именно поэтому дешевая мебель так быстро разваливается. Ламинация у дешевых плит так же не на высоте. Ну и кромка, конечно, на рыхлых плитах так же держится не очень.

Поэтому, когда заказываете мебель, обязательно уточните, из какой плиты будет изготовлен корпус.

Продолжение следует...

Сколько стоит мебель?
так выглядят листы ЛДСП

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Сколько стоит мебель?.