Девичьи тайны или туалетная комната барышни

Девичьи тайны или туалетная комната барышни

Женская туалетная комната 18 - 19 века наравне со спальней и будуаром отличались обилием декора. Именно здесь достигался идеальный баланс между яркостью, пышностью и романтичной нежностью. В какой-то степени это связано с появлением в начале 19 века «Второго рококо», иначе называемого «а-ля Помпадур». Такой стиль подразумевает подражание французским интерьерам середины 18 столетия.

Сейчас убранство квартиры стремится к минимализму, потому комнаты современных девушек не вызвали бы восторга аристократов. Посмотрим, в чем разница.

Туалетная комната - личная территория в доме

Женская туалетная комната — часть целого комплекса дамских помещений. Она являлась одной из частей будуара, входящего в анфиладу комнат из спальни, ванной и гардеробной. Такие комнаты чаще всего были рассчитаны исключительно на единоличное пользование, посторонние туда не допускались.

Девичьи тайны или туалетная комната барышни

Туалетная комната девушки, совмещенная со спальней, считалась «женским царством», куда не допускались мужчины даже из членов семьи. Если туалетная комната выступала отдельным помещением, она могла выполнять функции гостиной, куда изредка могли попасть молодые люди для дружеских вечеров. В наше время сложно представить такое категоричное разделение, правда?

Значение туалетной комнаты в жизни хозяйки

У туалетной комнаты было несколько функций:

  • Место для отдыха, творчества и чтения. Если туалетная комната выделялась как отдельное помещение, в ее меблировке непременно участвовала кушетка: канапе, рекамье, оттоманка.
  • Место для встречи с подругами. Для приема гостей и дружеских бесед в туалетной комнате дополнительно устанавливались кресла или пуфы.

Гардеробная. Здесь часто присутствовало большое напольное зеркало, банкетки, комоды для хранения мелочей, туалетный столик с ящиками для духов и косметики.

Обратите внимание: Ванная комната с душевой кабиной: достоинства и недостатки, фото.

В наши дни похожий столик присутствует в коллекции Floriana.

Девичьи тайны или туалетная комната барышни

Особенности декора

Оформление и интерьер туалетной комнаты девушки и замужней женщины слегка отличались. В комнате девушки преобладали светлые тона и нежные ткани, а замужние дамы предпочитали цвета более темные и насыщенные. Основное отличие девичьей комнаты от комнаты замужней дамы – более легкие драпировки и менее габаритная кровать, рассчитанная на одного человека. Также некоторые различия могли быть и в декоре. Например, для девушки - более целомудренные сюжеты картин на стенах или сдержанное декорирование мебели. Среди современных примеров близким по стилю можно считать комод Joconda, который украшает только легкая патина и лаконичные резные элементы."

Для дамы меблировка изобилует сложными резными элементами и растительными орнаментами. Активно используется позолота: для рам картин, некоторых элементов мебели, для покрывал и драпировок.

Девичьи тайны или туалетная комната барышни

При этом мебель в комнате незамужней девушки стремилась повторять «взрослые мотивы»: резные ножки кабриоль, плавные линии, накладные элементы из кости или камня, маркетри. Кровати с мягким изголовьем часто дополнялись балдахинами из тяжелой ткани с кистями или галунами.

Девичьи тайны или туалетная комната барышни

На стенах – женские портреты или пейзажи, на полу – шитые ковры с крупными цветочными орнаментами. В качестве декоративных мелочей активно использовались фарфоровые статуэтки, массивные вазы для свежих цветов, письменные наборы.

Если вы любите романтику, то вполне можете поэкспериментировать с таким стилем интерьера. Это будет уникальный и очень интересный опыт, который точно запомнится на многие годы. Или же вас не очень прельщает пышная и броская обстановка? Расскажите в комментариях, хотелось бы обставить комнату в стиле 18-19 века?

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Девичьи тайны или туалетная комната барышни.