Мебель для ванной: разбираемся в нюансах и выбираем материал. От пластика до эксклюзивной древесины

К мебели, которая будет использоваться в ванной комнате, предъявляется немало требований. Она должна быть надежной, долговечной, максимально устойчивой к пару и влаге, а еще практичной и удобной в эксплуатации. Именно по причине того, что требований много, для таких изделий используют специальные материалы. Разберемся, что выбирают для ванной чаще всего и в чем особенность каждого решения.

МДФ и ДСП (ЛДСП)

Наиболее доступное решение для ванной — мебель из ДСП с ламинированным покрытием (то есть ЛДСП). Это древесно-стружечная плита, которая пропитана парафиновой эмульсией, покрыта специальным влагоотталкивающим слоем, а сверху еще и ламинацией. Она нужна для того, чтобы защитить материал, а также добиться нужного цвета и фактуры — выбор покрытий огромный.

Мебель для ванной: разбираемся в нюансах и выбираем материал. От пластика до эксклюзивной древесины

Из минусов этого решения выделим то, что оно не вечное. Через несколько лет мебель все равно начнет приходить в негодность — местами разбухать или деформироваться. Чем качественнее материал изначально, тем позже это произойдет, но обычно бюджетные изделия долго не живут.

Более удачное решение для ванной — это все-таки МДФ. Такие плиты делаются из более мелких древесных элементов, прессуются под повышенной температурой и покрываются разными материалами: лаком, шпоном, акрилом, краской или специальными составами. Вариантов декоративного оформления тоже много.

МДФ — это просто, практично, симпатично и вполне долговечно. По деньгам мебель из этого материала дороже (если сравнивать с конструкциями из ДСП), но и к дорогим решениям ее отнести нельзя. В ванной МДФ можно встретить не только в виде мебели, но и в качестве панелей для облицовки стен.

Пластик

Этот материал для мебели в ванную хорош тем, что отличается максимальной практичностью, большим выбором цветов и низкой ценой. Но пластик боится механического воздействия — например, при контакте с острыми предметами на нем могут появиться царапины или шероховатости. А еще это не самое удачное решение для тех, кто делает ставку на красивый и дорогой интерьер. Все-таки пластиковые изделия смотрятся скромно — обычно сразу понятно, что перед вами недорогая мебель.

Искусственный камень

Обычно он выбирается для изготовления раковин и столешниц. Для других предметов мебели в ванной этот материал применяется редко — есть куда более интересные альтернативы. Из плюсов искусственного камня назовем колоссальный выбор цветов и рисунков — подобрать решение можно под любую ванную.

Натуральная древесина

Мебель для ванной: разбираемся в нюансах и выбираем материал. От пластика до эксклюзивной древесины

Массив дерева — редкий выбор для ванной комнаты. Это связано с тем, что решение довольно дорогое — не каждый может себе его позволить. Но именно здесь и кроются возможности для эксклюзивного оформления.

Обратите внимание: Плитка для ванной комнаты: способы укладки, фото дизайна для маленькой площади.

Если не хочется делать ставку на мебель из простых, но скучных материалов, массив будет отличной альтернативой.

Дерево для ванной отличается рядом преимуществ:

  • Устойчивость к деформации. Если порода подобрана правильно и она устойчива к влаге, изделия не поменяют форму, не разбухнут и не испортятся в течение долгих лет.
  • Способность выдерживать большие нагрузки, высокая прочность.
  • Антисептические свойства. Есть разные данные, которые говорят о том, что натуральная древесина выделяет в воздух полезные вещества.
  • Роскошный внешний вид. Ни одна имитация не сравнится с натуральным деревом — оно всегда будет выглядеть дорого и шикарно.
  • Экологичность. Вам не нужно думать, из чего сделана тумбочка или шкаф. Если это массив дерева, то он уже безопасен и отличается экологичностью.
Важно! Когда мы говорим о плюсах древесины в ванной, то подразумеваем, что используются породы, устойчивые к влаге (кедр, дуб, лиственница, бук и т. д.). Более того, речь идет о качественной обработке дерева. В таком случае мы имеем право утверждать, что материал устойчив к повышенной влажности, не деформируется и долго служит.
Мебель для ванной: разбираемся в нюансах и выбираем материал. От пластика до эксклюзивной древесины

Дерево в ванной: не только мебель, но и декоративные панели

Стандартная ванная комната — это помещение, которое отделано плиткой или другим подобным материалом. Но что, если вы хотите сделать нечто уникальное, необычное и очень стильное — то, что будет отличаться от большинства предложений рынка? Хороший вариант — это стеновые панели из дерева на заказ. Компания «Русское ремесло» реализует для заказчиков задачу любой сложности.

Декоративные панели украсят помещение, сделают его уникальным, максимально комфортабельным и стильным. Клиентам предлагаются изделия из ценных пород дерева, которые обработаны максимально качественно — с учетом будущей сферы применения. Команда «Русское ремесло» работает с 2002 года — и за это время накоплен колоссальный опыт, позволяющий реализовать самые сложные проекты, эксклюзивно под задачу клиента. Компания является крупнейшим производителем мебели и интерьеров из ценных пород древесины.

Выводы

Выбирая мебель для ванной, каждый опирается на свои критерии. Если нужно сэкономить, то подойдут такие материалы, как ламинированный ДСП или пластик. В средней категории находится МДФ. А людям, которые делают ставку на уникальные решения, можно порекомендовать ценные породы дерева.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Мебель для ванной: разбираемся в нюансах и выбираем материал. От пластика до эксклюзивной древесины.