Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка.

Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка.

Для разметки, сверления и установки нам понадобятся:

- шуруповёрт или дрель;

- карандаш или маркер;

- керно или дюбель;

- сверло Форстнера 35 мм;

- угольник;

- рулетка или стальная линейка;

Размечаем будущие отверстия под петли и решаем на скольких петлях он будет установлен. Всё зависит от тяжести фасада, например мы готовим дверь к шкафу-пеналу. Если фасад будет с зеркалом, наклеенным на ЛДСП и толщина зеркала будет 4мм, смело ставьте 5 петель, если же будет глухая дверь или рамочная-можно обойтись 4 петлями. Для фасадов с зеркалами толщиной 3мм наклеенными на ЛДСП можно обойтись 4 петлями из расчёта что размер самого фасада будет 400*2200.

Так вот, мы решили что наш шкаф-пенал будет с глухой дверью, толщина нашей двери 18мм, ширина 380мм, высота 2350мм (например). Размечаем петли, отступаем по 150-200мм от верха и низа нашего фасада. Ставим метки и от края отступаем 21-22мм и керним отверстия. В это будущее отверстие будет залегать чашка нашей петли, ставим в патрон сверло Форстнера и делаем отверстия глубиной 10-11,5мм (иногда строение чашки петли бывает другим, на всякий случай промерьте глубину).

Обратите внимание: Установка унитаза на кафельный пол — как сделать правильно?.

Так же, чтоб закрепить чашку, нам понадобиться 2 самореза мебельных 3,5*15мм.

Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка.
Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка.
Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка.

Теперь расстояние между двумя нашими петлями замеряем и ищем точки для ещё двух петель, делим получившееся расстояние на 3 и узнаём расстояние ещё до двух петель. Допустим высота нашей двери 2400мм, сверху и снизу мы отступили по 200мм под верхнюю и нижнюю петли, значит теперь расстояние от верхней петли до нижней 2000мм. 2000мм делим на 3 части, получаем 666мм. Отступив от верхней и нижней петель по 666мм мы находим ещё два места под новые петли и расстояние между ними будет тоже 666мм. Это на бумаге так красиво, на деле учтите не мешают ли полочки Вашего шкафа установить петлю, перепроверяйте всё несколько раз.

Двери я обычно кручу по месту, просто подставляю двери с петлями к боковине, смотрю высоту и притягиваю пару петель. Подстраиваю их примерно и креплю остальные петли. Отстроив петли можно наслаждаться своей работой. После установки фасад начинает усадку, петли начинает вести и они требуют подстройки, шкаф после нагрузки вещами начинает усаживаться и петли снова требуют подстройки.

Пысы: Не стал рассказывать нюансы работы с петлями, лучше попробуем соорудить сами шкаф-пенал куда-нибудь в кладовую и как раз там попробуем обсудить мелочи настройки петель. Всем добра!

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Мебельные петли часть 2. Разметка, сверление и установка..