Что такое банкетка?

Банкет – слово французского происхождения, которое означает обед в честь какого-либо человека или же события. Большинство людей считает, что именно это слово дало толчок возникновению названия легкого длинного диванчика, нынче именуемого «банкеткой».

На самом же деле слово «банкетка» произошло от французского слова «banquette», которое переводится как «скамейка, скамья». Банкетки пришли в Россию еще в 18 веке, прямиком из Франции.

Дамы прихорашивались, сидя на изящных банкетках перед туалетными столиками в своих будуарах. Знатные вельможи сидели на банкетках в ожидании аудиенции у короля. Изготавливалась такая скамейка для дома из дорогой древесины, обивалась расписной тканью и украшалась пуговицами, шнурками, бляшками с позолотой и инкрустацией.

В Россию банкетки попали уже в XVIII веке, когда возникла необходимость на светских раутах и балах рассадить многочисленных дам и кавалеров.

В наше время банкетки стали настолько популярны, что теперь их можно встретить практически где угодно: могут быть банкетки офисные, банкетки в магазинах, квартирах, торговых центрах, театрах, дачах, школах и т.д. Разнообразие моделей, стилей и цветов этой мебели, которое предлагают современные дизайнеры мебели и интерьеров, позволяет подобрать банкетку в соответствии с любым интерьером и в любое помещение.

Чаще всего банкетки можно встретить в магазинах. Именно в магазинах практически всегда нужна мягкая удобная мебель, которая не будет занимать много места, при этом будет достаточно стильной, красивой, а главное – комфортной и уютной. Зачастую банкетки располагают в раздевалках или же в основном зале магазина. Банкетка не занимает столько места, как диван, при этом является красивее и удобнее стула, потому, наверное, и считается оптимальным местом сидения в магазинах.

Банкетки могут быть одноместными и двухместными. Часто в больших популярных и хороших магазинах банкетки крупные, на них помещается несколько человек, сидеть комфортно и уютно.

Виды банкеток

В зависимости от назначения банкетки могут быть разных видов:

  1. Будуарная . Такая элегантная невысокая скамейка отлично подчеркнет романтический стиль спальни. Кроме этого, она имеет и функциональную нагрузку: на нее можно складывать вещи, раздеваясь перед сном, а мягкая банкетка со спинкой пригодится, чтобы днем посидеть на ней с книгой в руках.
Что такое банкетка?
Что такое банкетка?
Что такое банкетка?

2.

Обратите внимание: Банкетка в прихожую: с сиденьем, с ящиком, с полкой.

Скамья-банкетка . Этот широкий маленький диванчик без подлокотников и спинки прекрасно впишется в интерьер прихожей. Банкетка в прихожую с ящиком будет удобна тем, что в него можно складывать обувь либо предметы ухода за ней, сезонные вещи. К месту придется здесь и скамейка с полкой, на которую, придя с улицы, можно поставить сумочку или положить ключи и телефон.

Что такое банкетка?
Что такое банкетка?

3. Кухонная . Это закрытая банкетка, внутри которой есть место для хранения самых разных кухонных принадлежностей. Скамейку без спинки можно легко задвинуть под стол, и она не будет занимать места на кухне. При ограниченном пространстве можно купить компактный угловой диванчик.

4. Гостевая . Такая многоместная банкетка со спинкой будет отличным вариантом дополнительного места в гостиной, офисе фирмы, фойе театра или филармонии.

Что такое банкетка?

Из чего делают банкетки

Каркас современных банкеток в большинстве своем выполнен из ДСП – доступного материала. Мебельный рынок предлагает также достаточное количество банкеток из дерева, кованных или отлитых из металла. Также сегодня большой популярностью пользуется бескаркасная мебель, и банкетки не избежали этого веяния. Прочный материал, наполненный гранулами полистирола, принимает форму тела, делая использование банкетки комфортным и простым.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Что такое банкетка?.