Этапы производства сантехнических изделий

Сантехника и мебель для ванных комнат – важное направление в ассортименте KERAMA MARAZZI. В наших решениях соединились функциональность, эстетика и творческий подход для создания комфортной и выразительной обстановки. Перед тем, как сантехника и мебель появляются на полках фирменных магазинов, они проходят масштабный процесс производства. Какой он в KERAMA MARAZZI? Рассказываем!

Этапы производства сантехнических изделий

1. ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ И ЗАЛИВКА ФОРМ

Этапы производства сантехнических изделий

На первом этапе подготовленное сырьё — шликер заливается в гипсовую форму. На фабриках по производству сантехники используют два вида заливки: механическую или литьё под давлением. Литьё под давлением применяют при массовом производстве, механическая заливка более трудоёмка, но при изготовлении изделий сложных форм позволяет добиться высокого качества продукции.

После заливки в форму изделие минимум 1,5 часа должно отстояться. За это время гипс формы впитывает в себя большую часть жидкости из шликера. Время отстоя в форме зависит от массы, размера и толщины изделий. Чем больше изделие по весу и размеру, тем дольше этот процесс.

2. СУШКА

Этапы производства сантехнических изделий

На следующем этапе происходит разъем гипсовой формы. После этого изделие на 12 часов отправляется в сушильную камеру, где при заданной температуре происходит испарение оставшейся влаги. Полуфабрикат приобретает более прочную форму, но всё ещё достаточно хрупок.

3. ГЛАЗУРОВКА

Этапы производства сантехнических изделий

Перед этапом глазуровки будущие раковины и унитазы проходят этап механической обработки. Зачищаются все неровности и наплывы, формируются необходимые технологические отверстия (обязательно с припуском на будущую усушку). Изделия полируются, очищаются от пыли — и затем отправляются в цех глазуровки. Процесс глазуровки бывает механическим (ручным) или роботизированным — с применением специального устройства, которое проводит глазуровку по заданной программе, разработанной отдельно для каждого артикула. Через специальный рукав подается жидкая глазурь и наносится автоматически под нужным давлением, в определенной последовательности и с необходимой плотностью.

Обратите внимание: Мягкая мебель итальянского производства.

Ручную глазуровку проводит специально обученный специалист. Это очень важный и ответственный процесс, и здесь от качества работы мастера зависят красота и качество будущего изделия.

4. ОБЖИГ

Этапы производства сантехнических изделий

После глазуровки на полуфабрикаты наклеивают логотип и отправляют на обжиг. Обжиг — очень важный технологический процесс, от строгого соблюдения его параметров напрямую зависит качество готовой продукции. Для каждого типа сырья используется своя технология обжига. Печи для обжига сантехники бывают тоннельные (ок. 100-115 м в длину) и камерные. Чаще применяют печи с газовой горелкой, реже электрические. Температура обжига сантехники — 1250 градусов, время обжига — около 24 часов.

5. ПРОВЕРКА ОТК, УПАКОВКА

Этапы производства сантехнических изделий

По окончании обжига готовые изделия проверяют на наличие явных визуальных дефектов, в т.ч. трещин. Остальные изделия проходят контроль ОТК (Отдела Технического Контроля). ОТК проверяет изделия на наличие дефектов глазури (уколы, пузыри, кратеры и др.), геометрию, размер изделия по всем измерениям, включая межосевые расстояния технологических отверстий. Допустимый люфт геометрии для раковины — не более 2-3 мм. К видимым участкам изделия предъявляются повышенные требования. Допустимы небольшие точки и уколы эмали на боковых и торцевых участках изделия.

На производстве KERAMA MARAZZI используется целый ряд проверок готовой продукции, которые можно разделить на габаритные и функциональные.

Габаритная проверка подтверждает соответствие изделия заданным размерам и допускам. Такая проверка выполняется при помощи специальных инструментов: металлических вкладышей, щупов разной толщины, уровней, уголков.

Функциональные тесты должны подтвердить, что изделие не только красиво, но и надежно. Такая проверка моделирует ситуацию подключения изделия к водоснабжению: проверяется качество смыва и омовения чаши, отсутствие выплескивания воды.

Также все изделия, будь то подвесные унитазы или раковины, подвергаются испытанию весом (400 кг для унитазов и 150 кг для раковин), чтобы проверить устойчивость продукта к нагрузке.

ЧАСТЬ ИЗДЕЛИЙ ПРОХОДИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

Шоковое испытание. Проверяется устойчивость к контрасту температур. Горячее изделие, которое поливают холодной водой, не должно трескаться.

Испытание на устойчивость к активным средам. Проведены тесты и подтверждена устойчивость санфарфора KERAMA MARAZZI к целому ряду активных сред, в том числе среди них:

  • гидрооксид натрия 5%,
  • этиловый спирт 95%,
  • хлорид натрия 10%,
  • лимонная кислота 10%,
  • ацетон,
  • перекись водорода 3% и др.

Успешно прошедшие контроль качества изделия отправляются на комплектацию необходимой фурнитурой, крепежными элементами и далее на упаковку.

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Этапы производства сантехнических изделий.