Топ 7 ошибок, которые погубят вашу кухню

Как сделать так, чтобы на кухне всегда приятно было находиться, чтобы она не раздражала, обладала расширенным функционалом, чтобы все всегда находилось под рукой? На эти и другие вопросы даст ответы наша статья.

Неправильный выбор кухонной мебели

Прежде всего, нужно понимать, что качественная мебель не может стоить очень дешево. И если вам предлагают приобрести или выполнить кухню на заказ по очень низким и привлекательным ценам, то стоит задуматься и как следует проверить, из чего собираются делать шкафы и столы, какие комплектующие будут использованы, где собирается мебель и т.д., рассмотрите не просто картинки в каталоге, а не поленитесь и ознакомьтесь с готовыми изделиями в выставочных павильонах.

Ошибками в выборе кухонного гарнитура также могут стать:

  • слишком массивные ручки, которые будут мешать;
  • неудачно подобранный цвет мебели, который внесет дисгармонию в атмосферу;
  • глянцевые фасады в некоторых случаях могут стать только помехой, например, если в доме маленький ребенок, и его ладошки остаются повсюду.

Не тот материал для столешницы

Иногда гоняясь за респектабельностью и внешней дороговизной, забываем про практичность. Выбирая мрамор в качестве материала для столешницы, вы очень сильно прогадаете. Первоначально он будет выглядеть идеально, дорого, красиво.

Но со временем потеряет всю свою привлекательность, потому что структура натурального камня рыхлая, загрязнения проникают очень глубоко и избавиться от них практически нет никакой возможности.

Ну уж совсем большой ошибкой является выбор деревянной столешницы на рабочей поверхности, потому что цвет быстро исчерпает свою насыщенность, а царапины и пятна будут сильно выделяться.

Правильным решением будет выбрать столешницу из искусственного камня, с помощью которого можно сымитировать натуральный материал.

Некачественный фартук

Фартук предназначен для того, чтобы защитить стену в рабочей зоне от брызг при готовке еды и мойке посуды.

И если вы решили декорировать стену по остаточному принципу, т.е. потратить на него столько, сколько останется средств после основного ремонта, то ждите проблем, потому что дешевый фартук не сможет уберечь от загрязнений.

Кроме того, неправильно подобранный фартук ведет на нет все ваши усилия по обустройству идеальной кухни.

Есть несколько общих рекомендаций при выборе фартука:

  • высокая устойчивость к высоким температурам, особенно это касается кухни, в которых установлены газовые плиты с открытым огнем;
  • материал для изготовления фартука не должен быть пористым, чтобы не впитывать грязь, пыль и запахи;
  • водонепроницаемость, поскольку кухня – это зона повышенной влажности из-за пара от горячих блюд, горячей воды и т.д.; влага может оседать капельками, но не впитываться, в противном случае есть опасность появления грибка и плесени;
  • фартук не должен казаться на кухне чужеродным объектом, а, наоборот, отлично гармонировать с оформлением всего кухонного пространства, подходить по стилевой направленности;
  • маленькую кухню можно визуально расширить за счет вертикальных полос на фартуке либо с помощью глянцевых и зеркальных поверхностей;
  • размер принта должен соответствовать размеру кухни: слишком крупный рисунок будет съедать пространство и перетягивать все внимание на себя, а слишком мелкий в большом помещении просто потеряется;
  • квадратная керамическая плитка смотрится гораздо изящнее прямоугольной, но здесь дело вкуса;
  • практичность и легкость в уходе тоже должны учитываться.

Рабочая поверхность

Мало рабочей поверхности – плохо, слишком большая поверхность – тоже плохо. Где же золотая середина?

Некоторые считают, что если площадь кухни позволяет, то можно растянуть рабочую поверхность практически по периметру. А о том, что придется носиться по всей кухне, сжигая свою энергию, не задумываются. Конечно, места для готовки должно хватать.

Но даже в большой кухне все должно быть компактно и удобно.

Обратите внимание: Проблемы, которые можно решить с помощью профессиональной химчистки дивана.

Можно предложить вариант установки острова. В таком случае освободившуюся часть кухни обустроить как обеденную зону или зону отдыха.

Устанавливая остров, не забывайте, что расстояние между ним и остальным кухонным гарнитуром должно составлять не менее 120 см.

Для увеличения рабочей поверхности, наоборот, в маленьком помещении, всегда можно подумать об использовании подоконника.

Непродуманные места для хранения

Планируя кухню, мы часто делаем упор на количество шкафов и ящиков в кухонном гарнитуре. После установки мебели начинаем понимать, что есть места и уголки, которые тоже можно было бы с легкостью использовать.

Поэтому важный совет: когда выбираете кухонный гарнитур, то учитывайте сразу дополнительные, возможно, скрытые от глаз укромные уголки.

Это могут быть:

  • узкое пространство между холодильником и гарнитуром;
  • угол под мойкой;
  • пространство между плитой и полом;
  • место под подоконником.

Еще одна рекомендация: сделать полочки в шкафах выдвижными. Поверьте, так гораздо удобнее что-либо достать.

Не хватает розеток и выключателей

О количестве розеток и выключателей нужно подумать заранее, перед самым началом ремонта.

Определите, какая техника у вас будет подключаться на постоянной основе, где вы будете располагать бытовую технику. Для приборов, которые используются непостоянно, можно расположить розетки прямо на фартуке.

Есть варианты выезжающих панелей с розетками. Нужно помнить, что выключатели и розетки не должны располагаться в непосредственной близости к мойке.

Маленькая мойка

Иногда, чтобы сэкономить рабочую поверхность, выбирают мойку компактного размера. Даже если в квартире проживают один-два человека, такая мойка будет очень неудобна, т.к. брызги разлетятся во все стороны.

Предпочтительнее учиться на чужих ошибках, свои обычно обходятся очень дорого. Поэтому предлагаем познакомиться с интересными и практичными вариантами оформления кухни, которые помогут избежать фатальных ошибок.

Статьи на эту тему:

Как создать потрясающую кухню на площади 2 х 2 метра, которой будут завидовать?
Мойка для кухни – радость и гордость хозяйки. Все что нужно знать при выборе
Столешница из искусственного камня: как подойти к выбору и не ошибиться

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Топ 7 ошибок, которые погубят вашу кухню.