Выбираем книжные шкафы для домашнего кабинета

Идеальным считается вариант расположения шкафа в помещении, предназначенном для чтения и размышлений о прочитанном. Как вы догадались, речь идет о кабинете. К сожалению, такая ситуация редка, поэтому книжный шкаф совмещают со шкафом для хранения иных вещей.

Библиотека Seven

Для размещения книжного шкафа в однокомнатной квартире стоит выбрать шкаф-купе с отдельной секцией для хранения книг. При этом книжная часть должна быть оснащена стеклянной дверью или быть полностью открытой. Другим вариантом является двух- или трехслойный шкаф, где первым слоем станет непосредственно книжное отделение, а вторым — место для хранения вещей. Но в таком случае стоит помнить, что в многослойном шкафу нужно проводить уборку один раз в неделю, если вы не хотите, чтобы книги подвергались агрессивному воздействию пыли. Представленные два варианта домашнего книжного шкафа подойдут в целом для квартир, где нет возможности создать кабинет. При наличии кабинета дизайн книжного шкафа выбирается в соответствии со вкусом хозяина и интерьером кабинета.

Выбор шкафа в зависимости от типа материала

Классическим материалом для изготовления домашнего книжного шкафа является дерево. Обуславливается это тем, что книги, все же, нуждаются в определенных условиях хранения, среди которых температура хранения (15-18 С), воздухопроницаемость и влажность воздуха (50-65 %). Дерево, являясь натуральным материалом, вполне способно поддерживать такие условия. Но дерево – материал дорогой, поэтому для создания домашних книжных шкафов могут быть использованы и другие материалы. Классическими заменителями дерева являются ДСП, ЛДСП (ламинированный ДСП) и МДФ. При их использовании в изготовлении книжных шкафов стоит принять во внимание тот факт, что полки могут прогнуться при большом количестве книг, если длина полки превышает 50-60 см.

Современные технологии предоставляют достойную альтернативу дереву и его заменителям – лайтбрус. Он обладает всеми характеристиками дерева, но при этом вес лайтбруса гораздо меньше веса деревянных плит. Кроме того, лайтбрус стабилен к перепадам температур и влажности, что обеспечивает длительный срок использования книжного шкафа.

Выбор шкафа в зависимости от назначения помещения

Книжные шкафы размещаются не только в гостиных комнатах и кабинетах. Книги, как и многое на свете, имеют разное содержание.

Обратите внимание: Шкаф встроенный или корпусный: выбираем оптимальный вариант.

Искусство кулинарии, сказки, книги по рукоделию, а также журналы и газеты должны быть всегда под рукой. Поэтому, выбирая книжный шкаф, стоит руководствоваться назначением помещения. Если подборка кулинарных книг и журналов уже не вмещается на подоконнике, то включите в кухонную мебель отдельную секцию для книг. Любимый в советское время кухонный шкаф-пенал идеально подойдет для этого. Однако в его дизайн необходимо включить некоторые изменения. Такой шкаф должен быть разделен на две неравные части – верхнюю (более высокую) и нижнюю (более короткую). Верхняя часть должна обладать стеклянной дверцей, чтобы всегда была возможность видеть книги, но при этом следует обеспечить им соответствующие условия хранения. Нижняя часть должна быть декорирована фасадом в тон всей кухонной мебели. Она может использоваться и как книжный шкаф, и как место для хранения кухонных принадлежностей. Материал, из которого изготавливается книжный шкаф на кухне, подбирается, исходя из его влагостойкости.

Для детской комнаты шкаф для книг выбирают, опираясь на его гипоаллергенность и прочность. Детские книги – это превосходный материал для знакомства ребенка с окружающим миром, развития его способностей и просто приучения его к миру прекрасного. Поэтому, когда книг становится слишком много, назревает необходимость выбрать наиболее оптимальный способ их хранения. Основным условием при выборе шкафа в детскую комнату является его изготовление только из натуральных материалов, то есть из дерева. К сожалению, лишь малая часть детей сегодня не страдает атопическим дерматитом или иными аллергическими заболеваниями. Поэтому натуральность материалов детской мебели имеет особое значение. Кроме того, книжный шкаф в детской станет одновременно хранилищем детских игрушек, поэтому заранее обговорите с дизайнером отделения для размещения игрушек, которые отличались бы от отделений для книг.

Продолжение в источнике ...

Если больше хотите узнать о Мебели на Заказ :

Отзывы Клиентов можно посмотреть ТУТ .

Мебель по индивидуальным размерам можно посмотреть ТУТ .

Наш Инстаграм можно посмотреть ТУТ .

Группу в ВК можно посмотреть ТУТ .

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Выбираем книжные шкафы для домашнего кабинета.