Рекомендации по выбору мебели для спальни

Когда наступает время выбрать мебель для спальни, перед нами встает вопрос – как правильно выбрать такой гарнитур, который не просто украсит самую интимную комнату в доме. Самое главное – чтобы вам был обеспечен комфортный отдых и здоровый сон. Немаловажен и внешний вид комнаты, дизайнерское и цветовое исполнение.

Гармоничное сочетание различных элементов позволяет создать уютную обстановку, в которой мы отдыхаем после трудового дня и набираемся сил.


Мебель для спальни требует к себе достаточно серьезного и ответственного отношения. Прежде всего, перед обустройством комнаты, нарисуйте план и разместите на листе те элементы мебели, которые на ваш взгляд, должны здесь находиться.

Конечно, главным атрибутом любой спальной комнаты является кровать. Вы можете подобрать такую модель, которая наиболее оптимально впишется в пространство. Это может быть одно- или двуспальная, прямоугольная или круглая, со спинкой или без нее, на деревянной или металлической основе модель. Но обязательно удобная и комфортная.


Модно и стильно выглядит кровать под прозрачным балдахином, который создает интимную обстановку и защищенность. Кроме кровати мебель для спальной комнаты включает в себя традиционные элементы – прикроватные тумбочки, мягкие пуфики, комоды, различные полочки и подставки.

В последнее время устанавливают удобные и вместительные шкафы купе. Они служат хранилищем для постельных принадлежностей и одежды. А если раздвижные двери такого шкафа выполнены из зеркал, то вы получаете еще и визуальное увеличение пространства помещения.

Интересное: Подставка для зонтов в прихожую: советы по выбору.

Оригинальным дополнением интерьера станут различные напольные или настенные светильники, подушки разных размеров и форм, мягкие игрушки.

Если вы не можете заснуть без телевизора, определите для него такое месторасположение, чтобы под правильным углом вам удобно было наслаждаться любимой передачей. Когда вы мысленно разместили все элементы мебели и представили спальню вашей мечты, можете смело отправляться в мебельный магазин или салон.


Завершающий штрих


Выбирать мебель следует особо тщательно и ответственно. Ведь выбираем не на один год. Значит надо выбрать качественный износоустойчивый гарнитур, изготовленный из натуральных экологичных материалов.


А еще надо постараться выбрать мебель для спальни с закругленными углами и без выступающих острых конструкций и элементов. Не стоит забывать, что спальная комната не должна быть обставлена большим количеством громоздкой мебели.

Это должна быть светлая просторная комната с самыми необходимыми для уюта предметами. Следующий шаг – выбор цветового исполнения мебельных элементов. В зависимости от освещенности комнаты, общего интерьера в доме и ваших личных предпочтений вы выбираете цвет мебели.


Конечно, желательно выдержать цветовую гамму в едином стиле и интерьере всего жилья, но если такой возможности нет, мебель можно подобрать по-другому. Вы можете создать завершенную картину просто в одной комнате. Это будет ваш отдельный мирок, где вам будет комфортно и удобно.

Интересное еще здесь: Мебель.

Рекомендации по выбору мебели для спальни.