Огнестойкие сейфы: характеристики и преимущества использования

Очевидно, что ценности и важные документы должны храниться в надежном месте и быть защищены от пожара. И такое решение существует – специальные огнестойкие сейфы. О том, что это такое, какими характеристиками должен обладать подобный сейф и об их основных преимуществах расскажут эксперты «Промет» – крупного отечественного производителя сейфов.

Как видно из названия, задача огнестойкого сейфа – защитить находящиеся внутри ценности и документы от воздействия огня. Этим и обусловлены его конструктивные особенности. Типичный подобный сейф выглядит, как два вставленных друг в друга металлических короба из высокопрочной стали. Разумеется, между ними оставлено пространство, которое заполняется пенобетоном или иным огнестойким материалом, обладающим низкой теплопроводностью, что обеспечивает защиту от воздействия высоких температур. Дверцы огнестойких сейфов выполняются по такой же технологии. Важную роль играет качество запорной системы, которое должно обеспечить плотное прилегание дверцы к сейфу. Обычные сувальдные замки для этих целей не подходят, так как они могут расплавиться и заклинить. Для огнестойких сейфов применяются специальные запорные системы из жаропрочной стали высокого качества.

Интересное: Характеристики и инструкция по сборке шкафа-купе Пакс ИКЕА.

Также нередко их конструкция предусматривает наличие специальной огнестойкой терморасширяющейся ленты, благодаря которой внутрь не проникают дым и огонь.

Стоит отметить, что существуют две разновидности данных сейфов. Непосредственно огнестойкие сейфы защищают от огня, но не предоставляют защиту от взлома. В свою очередь, на рынке имеются и огневзломостойкие сейфы, которые, как видно из названия, готовы предоставить защиту как от огня, так и от воров.

Для наглядности рассмотрим преимущества огнестойких шкафов от «Промет». Разумеется, главным плюсом таких изделий является возможность защитить важные документы и материальные ценности от пожара. Можно встретить мнение, что при современных системах защиты от коротких замыканий и системах пожаротушения огнестойкие сейфы особо и не нужны. Однако практика демонстрирует обратное и возможная экономия может выйти боком. Поэтому не стоит пытаться сэкономить на собственной безопасности.

Другое немаловажное преимущество – высокое качество изготовления. При производстве сейфов (не только огнестойких) «Промет» используются только качественные материалы и комплектующие, соответствующие всем установленным требованиям. Из этого вытекает и следующее преимущество – продолжительный срок службы. Наши изделия спокойно служат по 15-20 лет.

Интересное еще здесь: Мебель.

Огнестойкие сейфы: характеристики и преимущества использования.