Здравствуйте, уважаемые читатели.
Повод для размышлений
Идеи для моих статей часто подсказывают комментарии на сайте. На этот раз вдохновением стал отзыв под коротким видео, где я работала над венгерским столиком. Всего 18 секунд, но комментатор уже сделал выводы о моём уровне мастерства, назвав меня «дэкупажницей» и предположив, что я просто перекрашиваю мебель «унылым бытовым лаком».
Судя по тону, этот человек, вероятно, принадлежит к так называемой «старой школе» реставраторов. Это натолкнуло меня на мысль подробнее объяснить разницу между подходами к восстановлению старых вещей.
Фото из интернета
Два мира реставрации: музейная и бытовая
Согласно классическому определению, реставрация (от лат. restauratio — восстановление) — это комплекс мер по сохранению памятников материальной культуры, предотвращению их разрушения и раскрытию их исторических свойств.
Музейная реставрация — это высший пилотаж. Её цель — консервация, максимальное сохранение аутентичного вида предмета и замедление процессов старения. Здесь используются только исторически точные материалы и техники: тот же состав клея, тот же лак, те же породы дерева, что и у автора.
Фото из интернета
Однако в обычной жизни у нас редко бывают музейные экспонаты. Чаще — это любимая, качественная, но потрёпанная временем мебель, которую хочется вернуть к жизни, чтобы ей снова можно было пользоваться.
Суть бытовой реставрации
Вот здесь на помощь приходит бытовая (или функциональная) реставрация. Её главная задача — восстановить практическую ценность предмета, сделать его снова удобным и красивым в повседневном обиходе.
Моя работа
Этот подход даёт свободу для творчества и использования современных материалов: прочных клеев, долговечных лаков, эффективных смывок. Можно экспериментировать с техниками и составами, чтобы добиться лучшего результата для конкретных условий эксплуатации.
Конфликт подходов и мнений
Комментатор сравнил реставрацию с хирургией, заявив, что подготовка профессионала требует огромных затрат. И он прав, но только в контексте музейного дела. Мы же говорим о другом — о возвращении вещи в строй.
Представители «старой школы» часто скептически, а иногда и пренебрежительно относятся к современным материалам и, что особенно важно, к самоучкам. Им сложно принять, что эффективные клеи и покрытия могут быть не только у мастеров с дипломом.
Моя работа
Моя работа
Путь самоучки
Я — не профессиональный реставратор с образованием.
Обратите внимание: Почему шкаф купе делает жизнь удобнее?.
Я самоучка, которая три года ежедневно учится на практике, собирая знания по крупицам и исправляя свои ошибки. Например, я самостоятельно освоила сложную технику маркетри — мозаику из шпона ценных пород дерева, хотя один мастер утверждал, что без учителя это невозможно.Тумба в технике маркетри. Моя работа
Детали
Главное — начать и не бояться
Поэтому я всегда поддерживаю тех, кто решается на свой первый проект — будь то стул или тумбочка. Пусть результат неидеален, но это реальный шаг вперёд. Следующая работа будет лучше. Критиковать, сидя на диване, может каждый, а вот взять в руки инструмент и с терпением довести дело до конца — это уже достижение.
Благодарю за внимание и прошу прощения, если текст получился немного эмоциональным.
Ваши Ожившие Деревяшки.
#реставрация #реставрация мебели #моя работа #статья для дзена #мои мысли #самоучка #винтажная мебель #антиквариат #культура #наука и образование
Больше интересных статей здесь: Мебель.
Источник статьи: Бытовая реставрация и почему ее не воспринимают мастера "старой школы".



