Как ухаживать за кожаной мебелью

Кожаная мебель отличается респектабельным внешним видом, смотрится она роскошно в любом интерьере. Такая мебель подчеркивает статус своих владельцев, и, конечно, за ней надо следить с особой тщательностью. Если обеспечить правильный уход за кожаной мебелью, то прослужит она намного дольше заявленного срока.

При организации ухода необходимо уделять внимание и тем средствам, которые используются для очистки кожаных диванов и кресел. Если это будут средства с агрессивным воздействием, вы рискуете нанести непоправимый вред кожаной мебели. Рассмотрим основные рекомендации, которые касаются ухода за предметами интерьера, выполненными из кожи.

ТОП рекомендаций по уходу за мебелью из натуральной кожи

При покупке кожаной мебели необходимо учитывать основной фактор: кожа - это тот материал, который может высохнуть и попросту потрескаться. Поэтому мебель с кожаной облицовкой нельзя устанавливать напротив больших окон, откуда могут попадать солнечные лучи. Не рекомендуется размещать диваны и кресла неподалеку от источников тепла, то есть батарей или обогревателей. Если в доме слишком жарко и сухой воздух, то кожа может начать трескаться гораздо быстрее, чем вы на то рассчитывали.

Источник: https://www.istockphoto.com/

Влажность в помещении необходимо поддерживать на уровне не менее 65%. Желательно организовать стабильный температурный режим, который обеспечит идеальные условия для сохранения кожаной мебели в лучшем виде.

Кроме создания оптимального микроклимата в помещении, необходимо знать и другие рекомендации, которые позволят сохранить мебель из кожи в отличном виде:

  • Кожаный диван не стоит укрывать разноцветными тканями, так как линяющие красители могут впитываться в кожу, что может изменить ее цвет. В большинстве случаев кожаные диваны и кресла не накрывают ничем, так как кожа сама по себе смотрится очень эффектно и не требует какого-либо украшения покрывалом.
  • Влажная уборка хороша, но не переусердствуйте. Лучше протирать кожаные диваны влажной мягкой ветошью, например, из микрофибры. И делать это желательно дважды в месяц. Для достижения антибактериального эффекта можно приобрести специальное жидкое мыло, предназначенное для чистки кожаной мебели.
  • Регулярная уборка необходима, поэтому раз в несколько дней можете смело протирать кожаные диваны сухой ветошью, чтобы устранить пыль. Для регулярной уборки также подходит использование пылесоса.
  • Защитные средства, которые разрабатываются специально для кожаной мебели, применять следует раз в 2-3 месяца. Злоупотреблять их использованием не стоит, так как это также может повредить поверхность кожи.

    Обратите внимание: Как ухаживать весной за газоном. Посадка газона весной.

    После применения таких средств очень важно протереть всю мебель насухо.
  • Если у вас дома есть домашнее животное, постарайтесь исключить любое его соприкосновение с кожаной мебелью. Даже невзначай ваш питомец может поцарапать поверхность кожи или оставить зацепки, которые рано или поздно повредят поверхность дивана и испортят внешний вид.
  • Любые виды пятен лучше устранить с дивана моментально, не давая им впитаться. Для этого можно использовать специальные средства для выведения пятен. Но если они не выводятся, не экспериментируйте. Доверьтесь профессионалам, которые смогут сделать это правильно и сохранят при этом внешний вид вашей мебели.

Выбор кожаной мебели требует от своих хозяев дисциплины, ведь поддержание ее чистоты и уход - достаточно требовательный процесс. Нужно проявлять внимательность и выполнять ряд правил, которые помогают избежать повреждения поверхности дивана. При исполнении всех рекомендаций диван прослужит вам долгое время, сохранив при этом свой первозданный внешний вид.

При появлении пятен на кожаной мебели вам помогут полезные лайфхаки:

Источник: https://www.istockphoto.com/
  • Если на диван прилипла жвачка, ее лучше заморозить, после чего аккуратно подцепить тупым предметом. Для заморозки жвачки можно использовать кубики льда, которые следует приложить к месту загрязнения в замороженном виде.
  • Если вы заметили на кожаной обивке засохшее пятно, воспользуйтесь зубной пастой. Просто нанесите ее на пятно, оставьте на несколько минут, после чего аккуратненько потрите губкой.
  • Чернила на кожаном диване очищаются жидкостью для снятия лака или медицинским спиртом 70%.
  • Пятна крови смываются простой водой, которую нужно слегка подогреть.
  • Следы от ручки или маркера можно удалить лаком для волос или же жидкостью для снятия лака, но без ацетона.
  • Жирные пятна на кожаной поверхности нужно присыпать крахмалом или тальком и оставить на несколько часов. Сухая субстанцию впитает в себя лишний жир, и удалить пятно не составит труда.
  • Потертости можно устранить, если протереть поверхность кожи специальным составом, который готовится дома. Для него нужно смешать в равных пропорциях водку, уксус и воду, и полученным составом обработать места потертостей.
  • Если на поверхности ткани образовались грибок или плесень, обработайте поврежденные места уксусом, разведенным наполовину водой. Обязательно после обработки необходимо протереть место насухо.

Кожаная мебель красива, эффектна, но ухаживать за ней следует с особой аккуратностью. Такая мебель не любит частое и влажное мытье, высокие температуры и сухой воздух.

Кожаный диван или кресла – это мебель не только для офиса, но и для дома. Именно она способна подчеркнуть солидность и презентабельность созданного интерьера.

А как вы ухаживаете за кожаной мебелью?

Надеемся, что было интересно! Оставайтесь с нами, подписывайтесь и ставьте лайк!

#кожаная мебель #полезные советы #обзоры #дизайн #мебель для дома #уход за мебелью #декор

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как ухаживать за кожаной мебелью.