Как чистить кожаные диваны и ухаживать за ними?

Диван всегда занимает почетное место в доме. На нем можно не только разместить гостей, но и использовать его как дополнительное место для сна. На сегодняшний день производители выпускают диваны с самыми различными видами обивок, однако самым популярным материалом остается натуральная кожа. Кожаные диваны имеют благородный вид и всегда являются украшением дома. Для того, чтобы мебель из кожи прослужила вам долгое время и не потеряла свой привлекательный внешний вид необходим правильный уход, о котором мы расскажем в данной статье.

Вид кожи

Для изготовления обивки дивана используется кожа крупного рогатого скота. В процессе производства кожа разделяется на несколько слоев: верхний и нижний. Верхний слой имеет выраженный рисунок и является более прочным, чем нижний. Именно его чаще всего и используют для изготовления диванов. Для того, чтобы правильно ухаживать за кожаным диваном необходимо выяснить, натуральный ли цвет имеет мебель или кожа была подкрашена на производстве. Натуральная кожа может иметь несколько оттенков: черный, коричневый, бежевый (молочный) и белый. Все остальные цвета, которые вы встретите в магазине, получают с использованием специальных красителей.

Расположение кожаного дивана

После покупки мебели из кожи необходимо подумать над ее расположением. Нельзя ставить диван из кожи вблизи отопительных приборов и газовых плит, так как кожаные изделия не терпят резких перепадов температур. Также выбирайте место в доме, где диван не будет подвержен долгому воздействию прямых солнечных лучей. Если в помещении, где будет установлен диван, сухой воздух, то обязательно купите увлажнитель воздуха, так как в помещении с сухим воздухом обивка дивана начнет терять влагу и вскоре покроется сеткой мелких трещин.

Уход за кожаной мебелью

За кожаным диваном необходим тщательный уход и соблюдение особых условий, только тогда мебель сохранит свой первоначальный внешний вид.

При эксплуатации избегайте контактирования кожи с красящими материалами: джинсами, некачественно окрашенными вещами, а также с газетами. Цветовой пигмент в вещах и чернила, используемые для печати газет, быстро въедаются в кожаную обивку, а вывести их становится настоящей проблемой. Кроме того, проследите, чтобы на кожаный диван не забирались с грязными ногами: на материале останутся трудно выводимые пятна.

Идеальным решением, которое поможет уберечь ваш диван, является тканевая накидка. Можно использовать тонкую однотонную накидку, которая не испортит внешний вид дивана или же постелить пушистый плед.

Отдельно стоит упомянуть такие ситуации, как: долгое отсутствие дома по причине командировки, отпуска или переезд. Ни в одной из данных ситуаций не рекомендуется использовать в качестве защиты кожаного дивана от пыли и повреждений полиэтиленовые пакеты. Они не пропускают воздух и создают парниковый эффект, который не лучшим образом сказывается на состоянии кожаной обивки и приводит к ее быстрому изнашиванию. Лучше использовать плотные покрывала: они дают воздуху циркулировать, а по приезде их можно легко постирать.

Чистка кожаного дивана

Кожаный диван необходимо мыть регулярно раз в 1-2 недели — это поможет вам избежать скопления пыли и грязи на поверхности мебели. Существуют основные правила по чистке кожаных диванов, которых стоит придерживаться, даже если ваша обивка не имеет натуральный цвет и была подкрашена на производстве:

  • Предварительная очистка.

    Обратите внимание: Диваны в интерьере гостиной: виды и идеи.

    Перед тем, как начать мыть диван, пропылесосьте его. Поры кожи и места швов быстро собирают пыль, поэтому возьмите самую мягкую насадку для пылесоса и пройдитесь по проблемным местам.
  • Подготовьте воду и салфетки. В интернете можно встретить множество советов по чистке кожаного дивана раствором воды с мылом. Однако, так делать не стоит — мыло смывает защитный слой кожи, который не восстановится со временем. Для мытья используйте обычную воду. Протрите поверхность дивана салфеткой, смоченной в воде, а затем вытрите насухо мягкой салфеткой из микрофибры.
  • По желанию можно воспользоваться специальными салфетками для кожаной мебели или кондиционером, чтобы смягчить обивку.

Эти основные правила ухода помогут вашему дивану надолго сохранить первоначальный внешний вид.

Основные правила понятны и просты, но что делать, если на диване все же появились пятна, например от шариковой ручки, вина, сока или потемнения в местах соприкосновения с одеждой? В таких случаях нужно действовать аккуратно и использовать методы, подходящие для цвета вашей мебели.

Белый кожаный диван

Белые предметы мебели наиболее подвержены загрязнениям. Для удаления различных пятен на белом кожаном диване можно применять следующие способы:

  • Жидкость для снятия лака без ацетона. Данное средство подойдет для удаления следов маркера или фломастера. После применения необходимо протереть место загрязнения глицерином.
  • Скотч. Этот способ отлично справляется со свежими следами от шариковой ручки. Достаточно приклеить небольшой кусочек скотча на пятно и быстро оторвать. После устранения пятна обработайте поверхность глицерином.
  • Нашатырный спирт. Поможет избавиться от свежих пятен жира на поверхности дивана. Смешайте нашатырный спирт с водой и протрите загрязненное место.
  • Гель для мытья посуды и уксус. Если на вашем диване появились пятна от крепкого чая или кофе, то нанесите гель для мытья посуды на пятно, выдержите от 5 до 15 минут, смойте теплой водой и протрите место загрязнения небольшим количеством уксуса.
  • Соль. Поможет избавиться от только что появившихся пятен сока и вина. Насыпьте соль на свежее пятно и дождитесь полного высыхания. После чего протрите место спиртовой салфеткой.

Темный кожаный диван

Методы избавления от пятен на темных и окрашенных диванах похожи. Главное правило: избегайте средств с содержанием уксуса, хлора и ацетона, так как они могут разъесть краситель на окрашенном диване и оставить белые следы на натуральной мебели.

Для ухода за темной кожаной мебелью рекомендуется использовать раствор воды и спирта. Чтобы убедиться, что ваша мебель не пострадает, опробуйте данный раствор на незаметном участке.

Для выведения пятен с темной мебели лучше использовать сухие пены и бесхлорные пятновыводители. Они точно не повредят обивку дивана.

Важно после каждого выведенного пятна обрабатывать место загрязнения глицерином, чтобы избежать изменения цвета и эластичности кожи.

Соблюдая данные правила вы сможете продлить жизнь вашему кожаному дивану и он будет долгое время радовать взгляд.

Вы можете выбрать диван диван на любой вкус у нас в магазине: https://clck.ru/ajSK6

#Boxx.ru

#диваны Калининград

#уход за мебелью

#Купить диван

#мебель39

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: Как чистить кожаные диваны и ухаживать за ними?.