Как выбрать цветы для дачи: 100 фото использования в ландшафтном дизайне участка

Цветы на даче помогают украсить и облагородить участок. И так как они являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, стоит ответственно подойти к выбору. Подбирая растения, стоит учитывать не только личные предпочтения, но и другие не менее важные параметры. Узнайте, какие цветы подойдут для вашей дачи.

Содержание статьи

  • 1 Как выбирать цветы?
    • 1.1 Продолжительность жизни растений
    • 1.2 Климатические условия
    • 1.3 Особенности участка: расположение, рельеф, грунт
    • 1.4 Ландшафтный дизайн
    • 1.5 Особенности цветения растений
  • 2 Многолетние растения
  • 3 Низкорослые цветы
    • 3.1 Анютины глазки
    • 3.2 Флоксы
    • 3.3 Барвинок
    • 3.4 Васильки
  • 4 Среднерослые виды
    • 4.1 Очиток (родиола розовая)
    • 4.2 Пионы
    • 4.3 Лилейники
    • 4.4 Ирисы
  • 5 Высокорослые разновидности
    • 5.1 Розы
    • 5.2 Подсолнухи
    • 5.3 Рудбекия
    • 5.4 Дельфиниумы
    • 5.5 Астильба
  • 6 Двулетники
    • 6.1 Маргаритки
    • 6.2 Некоторые виды незабудок
    • 6.3 Наперстянки
  • 7 Однолетние растения
  • 8 Особенности выращивания и ухода
  • 9 Цветочные композиции на дачном участке

Как выбирать цветы?

При выборе цветов учитывайте несколько важных моментов.

Продолжительность жизни растений

Все цветы делятся на две больше группы: однолетние и многолетние. Первые растут и цветут только один сезон, вторые при должном уходе могут радовать своей красотой несколько лет подряд. Некоторые садоводы отдельно выделяют двулетние растения, но в природе их немного, и многие из них живут только 12 месяцев, то есть условно считаются однолетниками. Кроме того, двулетники непопулярны, так как жизненный цикл делится на два этапа: на первом происходит развитие корневой системы, стеблей и листьев, а на втором формируются бутоны, начинается цветение. Периоды делятся на два года, поэтому увидеть цветы после высадки не удастся.

Климатические условия

Если в вашем регионе нередки перепады температур, и в летний сезон могут наблюдаться значительные понижения, отдавайте предпочтение холодостойким цветам. А для тёплых и солнечных местностей подойдут южные растения, требующие достаточного освещения и не переносящие заморозков.

Особенности участка: расположение, рельеф, грунт

Если дача расположена в низине, значит, после обильных осадков на территории скапливается влага, что недопустимо для одних видов растений и полезно для других. Если участок находится на возвышенности, он может сильно продуваться, а сквозняки губительны для высокорослых цветов с тонкими стеблями и нежными бутонами. Состав почвы тоже непосредственно влияет на выбор растений: одни активно растут в лёгких и рыхлых грунтах, другие приживаются в плотных и глинистых.

Ландшафтный дизайн

Если ваш дачный участок выдержан в конкретном стиле или в определённой цветовой гамме, то правильно подобранные цветы станут прекрасным дополнением оформления и поддержат заданную концепцию.

Особенности цветения растений

Вы должны заранее узнать, как и когда цветут понравившиеся вам растения. Одни формируют бутоны весной, другие долго растут и проходят этап бутонизации только в середине лета. Продолжительность периода цветения варьируется от одного дня (в природе существуют и такие разновидности) до 3-3,5 месяцев.

Многолетние растения

Если вы решите высаживать многолетники, то сможете оценить все их достоинства:

  • Отсутствие необходимости пересадки в течение двух-трёх лет.
  • Устойчивость к колебаниям и понижениям температуры.
  • Возможность наслаждаться цветением несколько лет подряд.
  • Относительно простой уход.
  • Экономия: не нужно высаживать новые растения каждый год, а во время пересадки цветов можно их размножать.

Выделяют несколько групп многолетних растений: низкорослые, высокорослые и среднерослые. Все категории и отдельные представители будут рассмотрены подробно.

Низкорослые цветы

Среди садоводов популярны следующие низкорослые цветущие растения:

Анютины глазки

Имеют яркие оригинальные цветки, которые сохраняются практически на протяжении всего лета. Селекционерами выведены многочисленные сорта с самыми разнообразными вариантами расцветок: от нежных и спокойных до ярких и насыщенных. Анютины глазки можно использовать для обрамления клумб.

Читайте также:Роза в дизайне сада – 20 фото настоящей королевы цветов

Флоксы

Отличаются богатой цветовой палитрой и пышными соцветиями, полностью закрывающими почву и образующими единый роскошный покров. Это одни из самых популярных цветов среди многолетников, так как они цветут весь летний сезон. Но при высадке стоит оставлять свободные пространства между растениями, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Барвинок

Основное достоинство – неприхотливость и низкая требовательность к почве. Растение почвопокровное и стелется по грунту, образуя густые поросли. Листья имеют ярко-зелёный оттенок, а небольшие пятилепестковые цветки окрашены в лиловый, голубой, синий цвета.

Васильки

нежные и одновременно яркие растения с цветками разных оттенков: лилового, белого, голубого, фиолетового, розового. Выращивать цветы несложно, с уходом справятся даже начинающие садоводы и дачники.

Среднерослые виды

Среди многолетников наиболее востребованными среднерослыми цветами являются.

Очиток (родиола розовая)

Растения имеют мясистые сочные зелёные листья и собранные в корзинки маленькие цветки, сохраняющиеся в течение всего лета. Цветы считаются морозостойкими, поэтому подходят для посадки в северных регионах: Сибири, Урале.

Пионы

Нежные среднерослые цветы, напоминающие розы, но не имеющие шипов. Оттенки разнообразны, как и периоды цветения. Правильно подобрав и соединив в одной композиции сорта, можно наслаждаться прекрасным видом всё лето.

Лилейники

насчитывают больше двадцати пяти видов и отличаются неприхотливостью. Растение способно расти на одном месте больше десяти лет. К достоинствам можно отнести богатство цветовой гаммы и длительный период цветения, начинающийся с июня и завершающийся в конце лета.

Ирисы

Высаживать их можно на разных участках сада и за его пределами вдоль забора, как поступают некоторые дачники. Разнообразие сортов предоставляет возможность экспериментировать с палитрой и подбирать виды с разными сроками цветения.

Высокорослые разновидности

На дачном участке можно высаживать такие высокорослые цветы.

Розы

Любимые цветы всех женщин, часто встречающиеся в садах. Существует большое разнообразие сортов, включая плетистые, ремонтантные, парковые, чайно-гибридные, миниатюрные, кустарниковые и прочие. Особого внимания заслуживает потрясающий аромат, разливающийся по всему участку и выходящий за его пределы.

Подсолнухи

Символизируют солнце и радуют дачников яркими крупными цветами с многочисленными длинными жёлтыми лепестками. А когда завершится цветение, можно собирать плоды.

Рудбекия

Имеет яркие цветы, похожие на ромашки, но отличающиеся более яркими оранжевыми и жёлтыми оттенками и тёмными сердцевинами. Уход прост, цветение длится весь летний сезон, а высаживать растения можно и на освещённых участках, и на затенённых.

Дельфиниумы

Встречаются на многих дачных участках, в высоте достигают 1,5-2 метров и отличаются неприхотливостью. Гамма широка: лиловые, белые, сиреневые, розовые, фиолетовые тона.

Астильба

Соцветия имеют оригинальный внешний вид и напоминают метёлки, а если соединить несколько сортов на одной клумбе, можно получить красивую цветочную композицию.

Двулетники

Двулетние растения не очень популярны, но они имеют некоторые преимущества. Одно из них – раннее и обильное цветение. Так как цветок успел вобрать в себя и накопить питательные вещества осенью, бутоны формируются раньше и распускаются быстрее. К минусам можно отнести то, что в первый год роста будут формироваться корни, листья и стебли, а только на следующий сезон появятся бутоны.

Рассмотрим популярные двулетники.

Маргаритки

Красивые цветы, которые любят частые поливы и питательные почвы. Они начинают цвести в конце весны и увядают только к началу осени.

Читайте также:Современный сад: каким он должен быть?

Некоторые виды незабудок

Данные растения могут иметь небесно-голубые, белые или бледно-розовые небольшие нежные цветки. Для выращивания подойдут питательные почвы и защищённые от прямых солнечных лучей участки.

Наперстянки

Отличаются цветками, по форме напоминающими миниатюрные напёрстки, благодаря чему было дано такое название. Они густо усеивают тонкий стебель, что делает соцветия похожими на колосья.

Другие двулетние растения: колокольчик средний, виола, турецкая гвоздика, лакфиоль, ночная фиалка.

Однолетние растения

Однолетние растения могут цвести только одно лето, после чего погибают. С одной стороны, это минус, так как придётся заново засаживать участок. С другой стороны, у садовода появляется возможность ежегодно обновлять и менять ландшафтный дизайн. Однолетники тоже делятся на высокорослые, среднерослые и низкорослые.

Низкорослые виды: агератумы, бархатцы, львиный зев, маргаритки, лобелии, крестовники, целлозия серебристая, лобулярии. Эти цветы включаются в клумбы для заполнения участков между кустарниками и высокорослыми растениями.

Среднерослые разновидности: вербена, мак, антирринум, сальвия, маттиола, космея, эшшольция, диморфотека. Такие однолетники идеально смотрятся в цветочных композициях и отлично заполняют пустые пространства.

Высокорослые однолетники: амарант, кохия, георгин, датура, арункус, мальва, клещевина, дельфиниум. Такие растения подходят как для одиночных композиций, так и для групповых.

Особенности выращивания и ухода

Выращивание дачных цветов осуществляется разными способами:

  1. Из семян. Некоторые виды предполагают высевание в открытый грунт, но часто требуется предварительная подготовка материала – стратификация, имитирующая вызревание в природных условиях. Кроме того, семена должны быть качественными, иначе всходы будут немногочисленными и слабыми. Материал помещается в почву на определённую глубину, зависящую от вида растения. При регулярном поливе вскоре появятся ростки.
  2. Рассадный способ. Можно купить готовую рассаду или подготовить её самостоятельно, посеяв семена и дождавшись всходов в домашних условиях. Далее побеги высаживаются в грунт.
  3. Луковицы. Таким способом можно выращивать луковичные цветы: нарциссы, гиацинты, гладиолусы, тюльпаны. Но метод непрост, так как луковицы нужно правильно хранить, осторожно высаживать в определённое время и выкапывать перед зимой, чтобы хранить дома.

Посадить растение недостаточно, важно правильно за ним ухаживать. Уход включает полив, прополку клумб (удаление сорняков), рыхление почвы, регулярные подкормки, мульчирование при подготовке к зимовке. Для каждого вида цветов существуют определённые правила, и их нужно изучить и соблюдать, чтобы растения активно росли и обильно цвели.

Цветочные композиции на дачном участке

Чтобы оригинально оформить ландшафтный дизайн дачного участка, недостаточно высадить цветы и соблюдать правила ухода за ними. Хаотичная посадка не украсит территорию, поэтому попробуйте создавать композиции. Рассмотрите варианты:

  • Клумбы – классический и самый распространённый вариант, предполагающий участок земли, засаженный цветами. Форма обычно приближена к геометрической фигуре, стандартные варианты: овальные, прямоугольные, круглые, квадратные композиции. Но встречаются и более сложные очертания. На клумбах могут выращиваться растения одного вида или нескольких.
  • Пергола – образующая озеленённый навес конструкция, состоящая из нескольких арок, декорированных вьющимися растениями.
  • Рабатка – узкая засаженная цветами полоса.
  • Миксбордер – многокомпонентная композиция, которая может иметь несколько ярусов и включать виды растений с разными периодами цветения.
  • Арка – имеющий закруглённую верхнюю часть каркас, оформленный цветами (обычно вьющимися).
  • Рокарий (альпийская горка) – группа альпийских растений, дополненных камнями.

Если у вас есть дача, то вы сможете облагородить ею, организовав целый цветущий и благоухающий сад или выделив озеленённый красивый уголок. Подберите подходящие цветы, чтобы создать уникальный ландшафтный дизайн и наслаждаться приятным времяпровождением на территории.

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей! Рекомендуем прочитать!