Саморегулирующий греющий кабель для водопровода


В каждом доме есть места, куда отопительные трубы не подведены. А если в подобных холодных участках есть водопроводные трубы или наблюдается глубокое промерзание грунта, а в нем проложены водные коммуникации, то их просто необходимо защитить от промерзания. Лучшим вариантом, что сегодня предоставляет рынок строительных материалов, является саморегулирующий греющий кабель для водопровода.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Ассортимент саморегулирующих устройств

Что это такое?

Саморегулирующим греющим кабелем для водопровода называют такое устройство, которое имеет в своем составе гибкий источник нагрева. Если сделать расчленовку его, то можно увидеть, что вокруг медных жил, которые покрыты олово-медным сплавом, напрессована пластичная термомасса.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Структура электрокабеля

Такие провода имеют следующую классификацию:

  • Для применения в жилых домах. С помощью них обогревают водопровод и канализационную системы, точнее трубы ее отвода.
  • Для обогрева в коммерческих целях, то есть трубы водоподачи, системы водоотведения и пожаротушения.
  • Для обогрева промышленных точек, то есть зон, где имеется повышенная взрывоопасность, а также простые зоны промышленного назначения.

Они могут отличаться покрытием, спецификой заземления, а также своим ресурсом работы. Сама матрица «запускается» в работу, а значит, начинает греть, в том случае, когда чувствует происходит падение температуры в месте установки. Чем она холоднее, тем больше тепла дает матрица.  Кабель монтируется одним из выбранных способов и подключается к сети через розетку. В случае, когда нет возможности подключать его таким образом, можно заводить жилы в распаячную коробку.

Принцип работы саморегулирующего греющего кабеля для водопровода заключается в обогреве участков труб, которые подвержены промерзанию. Его применение позволяет монтировать водопровод и канализацию над уровнем промерзания грунта, что существенно упрощает работы, и экономит средства. Матрица являет собой греющий элемент, который проходит по длине провода – это позволяет обрезать его такой длины как необходимо. Кроме того, у подобных электрокабелей не бывает мертвых зон, что встречается у его «брата» зонального кабеля.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Принцип действия устройства

Важной особенностью такого провода является возможность его к саморегуляции. Она ярко проявляется в следующей ситуации. Когда прокладывается водопровод, часть его может проходить по поверхности земли, часть по промерзающему участку грунта, а часть под ним. Но для того чтобы исключить промерзание, электрокабель лучше монтировать по всей длине, но ведь температура трубы, на которую и реагирует кабель будет разной. Тут в дело вступает саморегуляция – устройство само определит, где какая температура нужна для оптимального состояния и это является его важным преимуществом.

Видео: обогрев труб водопровода греющим кабелем

 

Как выбрать подходящий?

Прежде чем выбрать энергокабель для обогрева труб с саморегуляцией, необходимо знать следующие параметры:

  • Диаметр трубы и из какого материала она изготовлена.
  • Какая толщина теплоизоляции.
  • Какой процент потери тепла происходит в трубе и сколько энергии нужно для его перекрытия.

Для повышения эффекта, вся система нуждается в наличии утеплителя, и его нужно также правильно выбрать. Правильное решение этого вопроса поможет уменьшить теплопотери и более экономно израсходовать обогревающий потенциал, а значит продолжить срок его использования. Необходимая толщина теплоизоляции будет зависеть от толщины трубы, далее представлены рекомендованные параметры.

Диаметр трубы, дюймы – мм Толщина утеплителя минимальная,мм
1/2 – 15 20
3/4 – 20 20
1 – 25 30
1 ¼ — 32 30
1 ½ — 40 40
2 – 5050
2 ½ — 6565

Монтаж внутри

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода внутри трубы разрешено прокладывать в случае промерзания системы, которая уже функционирует. Особое внимание следует обратить на монтаж его при использовании с питьевой водой. Электрошнур должен иметь соответствующий тип, который позволяет его применять в этом случае. Это будет значить, что его оболочка тестировалась соответствующим образом.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Cаморегулирующийся шнур внутри трубы

Для того чтобы ввести кпровод в систему необходимо использовать сальник. При монтаже нужно руководствоваться следующими правилами:

  • При подведении сверху дополнительная фиксация не требуется. Чего нельзя сказать о противоположном варианте. Для того чтобы не допустить «выползания» его изнутри необходимо хорошо его зафиксировать.
  • Прежде чем монтировать его в полости трубы нужно измерить необходимую длину.
  • Нельзя прокладывать провод в участках с кранами и другой запорной арматурой. После установки необходимо сделать соответствующую отметку, что трубопровод обогревается.
  • При введении электрошнура внутрь необходимо соблюдать осторожность, нельзя чтобы его внешняя оболочка повредилась. Для этого все потенциально опасные места нужно закрыть лентой.

По завершению прокладки к жилам провода подсоединяют вилку или включают его в состав ближайшей распаячной коробки.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Внутренности трубы с саморегулирующим кабелем

Внешний способ

Если трубы только закладываются или залегают неглубоко и есть возможность подкладки кабеля поверху, то тут существуют разные варианты его размещения на трубе и других компонентах трубопровода, а именно:

  • Параллельно трубе. Тут могут быть вариации, при сильном промерзании целесообразно прокладывать 2 и больше кабелей, которые располагать параллельно.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Труба с проложенным кабелем в разрезе

  • Обмотка трубы кабелем по спирали.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Спиральная обмотка

  • Прокладка кабеля волнистой линией, тут также могут быть вариации.
  • Есть разные варианты укладки кабеля и возле вентиля, на коленах, фланцах, иных участках.

Саморегулирующий греющий кабель для водопровода

Монтаж возле вентилей и фланцев

Общие правила при внешней укладке:

  • Важно контролировать процесс монтажа отсутствие механических повреждений кабеля, в том числе сжатие, перетирание, растяжение.
  • Крепить кабель к трубе нужно плотно и закреплять алюминиевым скотчем. Для начала используют небольшие куски для закрепления, а потом осуществляется проклейка по все площади. В таком случае удается достичь исключение контакта кабеля с теплоизоляцией, надежность крепления к трубе и большую площадь передачи тепла.
  • Нельзя использовать при креплении пластиковые ленты.
  • Если трубы пластиковые, то лучше предварительно обклеить их алюминиевым скотчем.

Выводы

Использование дополнительного источника тепла, который гарантирует наличие воды в доме и работу канализационных стоков очень помогает при низких температурах. Современные технологии дают возможность использовать саморегулирующий греющий кабель для водопровода принцип работы которого состоит в обогреве трубы и составных компонентов при понижении температуры. Кабель сам знает сколько нужно подогревать, поэтому от вас потребуется только осуществить монтаж правильно и наслаждаться преимуществами его работы.

Видео: монтаж саморегулирующегося греющего кабеля внутрь трубы