Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фото

Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фотографиях.

Фото
Ремонт в квартире или доме является, как правило, важным жизненным шагом. Поэтому многие люди предпочитают не только менять обои на стенах и красить отдельные предметы интерьера, но и полностью менять обстановку в помещении. И ключевое место здесь всегда занимает вопрос, как расставить мебель в спальне.


Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фото

При планировке детской комнаты необходимо выделить следующие зоны: спальное место, игровое место и место для занятий.

И часто это действительно так: ведь не всегда желаемая мебель помещается в комнате, а если и помещается, то совершенно не в тех местах, где хотелось бы больше всего ее видеть.

Очередность выбора места для мебели

Расстановка мебели в спальне требует всего знать определенные дизайнерские правила, которые в большинстве случаев являются залогом успеха. Еще важно правильно подобрать мебель для спальни и определить, какие именно предметы интерьера будут обязательными, а какие можно и опустить.

Итак, чтобы максимально комфортно в спальне расположить мебель, нужно сначала для себя набросать примерный эскиз ее расположения. Но прежде чем это сделать, опытные дизайнеры настоятельно рекомендуют составить для себя список необходимой мебели.

Сегодня можно выделить несколько предметов мебели, которые являются обязательными и актуальными для любой спальни, вне зависимости от того, будет в ней проживать женщина, парень или пара. Сейчас рассмотрим этот список в порядке очередности расстановки предметов в комнате.


Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фото

Выделить зоны в спальне взрослых можно при помощи книжных стеллажей, подиумов и цветового оформления.

Создание примерного эскиза

После того как примерный список мебели уже составлен, можно набросать эскиз варианта расстановки на бумаге.

Только старайтесь все указывать с размерами. Для этой цели сначала замеряйте комнату, после чего замерьте приобретенную мебель и экспериментируйте на бумаге.

Ведь так вам не придется несколько раз менять расположение массивных предметов, что во многом сэкономит ваше время и сохранит целым напольное покрытие.

Отличным вариантом является наброска нескольких вариантов эскизов комнаты с расстановкой.

А еще как вариант — можно сначала все спланировать, а потом под план расставить мебель, сделанную на заказ. Однако, это и материально невыгодно, и рискованно, так как мебель в итоге может не соответствовать вашим ожиданиям.

Принципы расположения отдельных предметов мебели

Итак, следующим и основным этапом работы будет изучение принципов месторасположения важных предметов. От этого будет зависеть наличие свободного пространства в комнате.

Рассмотрим кратко правила расстановки каждого предмета из основных.

Кровать или диван


Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фото

Диван лучше подходит для комнат, которые выполняют роль и спальной, и гостинной одновременно.

Кровать. В функциональном аспекте односпальная кровать или диван ставятся прямо у стены, чтобы с одной стороны был обеспечен вполне свободный подход к ней. А вот расположение односпальной кровати может быть разным.

Если ее поставить изголовьем у стенки, необходимо от стены сделать небольшой отступ. Тогда будет возможность с 2-х сторон расположить тумбочки.

Еще вариант — расположить кровать в углу. Только дизайнеры советуют сделать это так, чтобы она располагалась по диагонали.

В итоге между стенкой изголовья и углом будет свободное пространство, куда можно сделать на заказ неплохую полочку или тумбу. А место с 2-х сторон расположенной таким образом кровати будет полностью свободным.

В аспекте психологии и науки Фэн шуй категорически запрещено ставить кровать ногами к выходу, если дверь или проход располагается прямо напротив кровати.

Лучшим же вариантом считается расположение кровати так, чтобы при пробуждении вы первым делом видели окошко либо что-то другое приятное взору (например, цветок).

Шкаф, туалетный столик и комод


Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) в фото

Расположение мебели в просторной спальне.

Шкаф для хранения одежды и аксессуаров. Этот предмет мебели должен быть установлен обязательно впритык к стене. Это и место сэкономит, и для вас будет в максимальной степени удобно и функционально. Если шкаф у вас не угловой, то в угол его ставить не рекомендуется.

При установке шкафа с одеждой следует учитывать степень освещенности комнаты и угол падения света. Очень важно, чтобы в любое время суток (хоть при дневном, хоть при искусственном освещении) вы могли хорошо видеть в шкафу все предметы. По этой причине специалисты категорически не советуют располагать шкаф задней частью к стене с окном. Лучше будет, если шкаф будет установлен либо напротив окна, либо сбоку от него.

Комод и туалетный столик. А вот эти предметы мебели можно устанавливать любым способом. Единственное условие — не рекомендуется ставить туалетный стол, если он имеет большое зеркало, прямо напротив кровати. Нежелательно, чтобы сразу после пробуждения человек видел свое отражение. Собственно, это же правило касается и шкафа-купе, который может иметь зеркальные снаружи дверцы.

Большие цветочные горшки и кадки располагают так, чтобы растения себя максимально комфортно чувствовали. Принимая во внимание такие простые принципы, вы добьетесь того, что расстановка мебели в спальне даст весьма хороший результат.

Обзор Как правильно расставить мебель в спальне — принципы расположения (фото) .