Как прикрепить липучку к карнизу: популярные идеи в фото

Как прикрепить липучку к карнизу: популярные идеи в фотографиях.

Шторы, гардины для комнаты словно платье для девушки. Они могут быть простыми и практичными, а могут быть пышными, нарядными и помпезными. Шторы являются тем самым необходимым штрихом в убранстве комнаты, без которого она кажется «обнаженной». Изготовление штор — это только начало на пути оформления окон. Не менее важно правильно закрепить карниз и навесить шторы. Стандартный карниз с кольцами и крючками, на которые и нужно повесить классические шторы, как правило, не вызывает проблем. Но мы не всегда идем по простому пути. В стремлении придать убранству окон благородства были придуманы ламбрекены. Можем ли мы теперь от них отказаться? Конечно, нет, ведь ламбрекен способен задать «настроение» интерьеру помещения: жесткий придаст комнате строгости, мягкий с рюшами и воланами — игривости, ламбрекен на люверсах отлично дополнит комнату, оформленную в стиле хай-тек. Некоторые виды ламбрекенов необходимо крепить при помощи липучки. Основная задача — прикрепить липучку к карнизу.


Как прикрепить липучку к карнизу: популярные идеи в фото

Липучки для крепления ламбрекенов на клеевой основе выдерживают вес до 20 кг на метр.

Популярные идеи крепления липучки к карнизу своими руками

Липучку для ламбрекенов лучше всего покупать в специализированных магазинах по продаже фурнитуры для штор. В таком случае можно выбрать хорошую самоклеящуюся липучку нужной ширины. Тогда для того, чтобы приклеить липучку к карнизу, достаточно снять защитную бумажную полоску и плотно прижать липучку клеевой стороной к месту приклеивания. Снимать защитную бумагу нужно постепенно, небольшими участками, сантиметров по 10-15: отделили бумагу от липкой основы, приклеили липучку к карнизу, снова отделили бумагу на следующем отрезке и т.д. Это необходимая мера предосторожности, чтобы на липкую основу не попали посторонние предметы или пыль, что может существенно снизить качество приклеивания.


Как прикрепить липучку к карнизу: популярные идеи в фото

Схема крепления ламбрекена к карнизу с помощью липучки.

Важно помнить, что мягкую часть липучки пришивают к деталям штор, а жесткую — клеят к карнизу. Между приклеиванием липучки и навешиванием деталей должно пройти несколько часов, чтобы клеевая основа окончательно схватилась.

Если в распоряжении есть липучка без клеевой основы, то для ее закрепления можно воспользоваться любым клеем типа «Глобус», «Суперцемент», «Момент». Как применяют такие виды клея, подробно описано в инструкции по применению — не пропустите. Технологии производства клея не стоят на месте, так что рекомендации производителя могут незначительно, но все же измениться. Как правило, клей наносят на склеиваемые поверхности (карниз и изнанку жесткой половины липучки), выдерживают несколько секунд, а затем плотно, с усилием прижимают склеиваемые поверхности. Чтобы клей окончательно схватился, нужно оставить склеенные детали в покое на 12 часов. Очистка и обезжиривание карниза перед нанесением клея тоже являются обязательным условием.

Если крепление липучки производится к деревянному карнизу, то можно воспользоваться обычным мебельным степлером — это быстро и надежно. Тем более что при таком способе крепления можно сразу же приступать к навешиванию штор, не выжидая, когда же схватится клей. А ведь так хочется поскорее закончить рутинную работу и насладиться красотой и уютом обновленной комнаты.

Обзор Как прикрепить липучку к карнизу: популярные идеи .