Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно


Большинство наших детей проводят в детском дошкольном учреждении значительную часть дня. Дневной сон – такой же необходимый и важный режимный момент, как и приемы пищи, прогулки, занятия. Оформление спален в детском саду – ответственный этап ремонта, ведь от того, насколько комфортно себя чувствует ребенок в кроватке, зависит качество его отдыха.

Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно

Фото типичной спальни муниципального детского сада

Всего два-три десятилетия назад оформление спальной комнаты в детском саду сводилось к регулярной побелке потолка спальни и очередному окрашиванию стен в пастельные выбеленные тона.

Дальше все зависело от фантазии воспитателей и умений родителей:

Неудивительно, что все спальные комнаты детского учреждения были очень похожи друг на друга.

Сейчас, при наличии средств, можно доверить оформление спальни детского сада творческим людям и получить в итоге оригинальный и удобный интерьер. Если цена на услуги дизайнера покажется вам слишком завышенной или статья расходов бюджета учреждения на ремонт мизерной, наша статья поможет вам самим придумать необычный и комфортный мир детского сна.

Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно

Дизайн-проект «спальни будущего» не учитывает некоторые действующие нормативы

Требования к материалам, используемым для внутренней отделки помещений в детском саду, и оборудованию регламентируются они СанПиНом 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», начавшим действовать с 15 мая 2013 года.

Основные положения гласят следующее:

Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно

Рекомендуемые оттенки стен

Сразу оговоримся, что речь пойдет о типовом муниципальном детском учреждении, коих в нашей стране большинство. Руководители частных детских садов, и малых, и больших, имеют реальную возможность без ущерба для бюджета пригласить профессионального дизайнера, следовательно, наша инструкция им вряд ли понадобится.

Действующий СанПин привнес много новшеств и стал менее жестким: в частности многие требования стали менее детализированными и носят скорее рекомендательный характер. Однако многие отделочные материалы были проверены временем и вполне выдерживают конкуренцию с более современными аналогами.

Например, среди напольных покрытий по-прежнему лидирует линолеум. Оно и понятно: появилось много новых, интересных вариантов рисунка, а износостойкость, влагонепроницаемость и бактериологическая безопасность до сих пор на высоте. Поэтому в основном на полы спальни настилают именно его, линолеум.

Цвет напольного покрытия, и рисунок его поверхности должны гармонировать с другими отделочными материалами и всегда светлой мебелью.

Разрешается теперь оформление стен спальни в детском саду моющимися обоями, ну и по-старинке — окрашивание краской. Опытные воспитатели давно заметили, что дети лучше засыпают в комнате, стены которой выкрашены (оклеены) в нежные пастельные тона. Можно использовать сразу несколько оттенков, но переход между ними должен быть плавным. Яркие цвета пригодны, разве что, для небольших акцентов.

.

Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно

Простенький и ненавязчивый трафаретный орнамент

Обязательно стоит отметить уже традиционный ход, используемый в оформлении детского сада повсеместно – роспись на стенах. В спальне не нужно рисовать замысловатые сюжеты или сказочные пейзажи, достаточно набить простенькие орнаменты через трафареты и унылые стены заиграют новыми красками.

Трафаретные рисунки актуальны не только на стенах, но и на потолке – мода на роспись потолка постепенно вытесняет привычную и скучную побелку/покраску.

Меблировка детской спальни дошкольного учреждения предельно проста и состоит всего лишь из нужного количества кроватей под рост ребенка с жестким основанием. В случае переполненности группы разрешается приобретение выкатных кроватей.

Расстановка мебели в спальной комнате может быть произвольной: рядами, углами и т.д. Важно чтобы ребенок мог подойти к своему ложу со всех сторон. Это означает, что кровати нельзя сдвигать вместе, поэтому специальные спинки и барьеры, предотвращающие падение, особенно актуальны в ясельных группах.

Оформление спальни в детском саду – просто, красиво, безопасно

Спинки-барьеры между кроватями разграничивают спальные места

Не рекомендуется использовать яркое цветное белье – оно отвлекает детей и мешает им уснуть.

Оформление окон в спальне детского сада также чрезвычайно важно: плотные шторы не только придадут уюта, но и спасут от ярких солнечных лучей. Насыщенные расцветки ткани можно смягчить и «разбавить» светлым, прозрачным тюлем для спальни.

Мы кратко рассказали вам о том, как оформить спальню в детском саду. Видео в этой статье покажет вам несколько вариантов красивых и уютных спален, в отделке которых учтены все требования действующего СанПиНа.