Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фото

Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фотографиях.

Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фотоПланируя покупку шуруповерта, не стоит придерживаться принципа «чем дороже – тем лучше», потому что он не всегда себя оправдывает. Бывает так, что из двух инструментов с одинаковыми характеристиками, но с разной стоимостью, менее дорогой будет лучше выполнять свои функции.

Каждому человеку необходимо так же подержать инструмент в руке, чтобы понять, действительно ли он ему подходит. В данной статье рассмотрим основные характеристики шуруповертов, что поможет вам при его выборе и дальнейшей покупке.

Какой шуруповерт выбрать? Основные характеристики шуруповертов

Виды шуруповертов

По способу питания шуруповерты делятся на работающие от сети и от аккумулятора. Первые предназначены, по большей части, для работы с плотными материалами или крепления строительных элементов. Аккумуляторные шуруповерты выигрывают у своих «стационарных» собратьев за счет мобильности и применяются для работы с не очень плотными материалами или для сборки мебели, поэтому такой инструмент наиболее подойдет для домашнего использования. Именно поэтому основные нюансы выбора аккумуляторного шуруповерта будут рассмотрены в данной статье подробнее.

Крутящий момент

Основной показатель любого шуруповерта – крутящий момент. Он показывает уровень максимальную силу вращении вала, выраженную в ньютон-метрах. Крутящий момент определяет скорость вращения вала, а так же максимальный диаметр и длину шурупа, который можно завернуть при помощи конкретного инструмента. Для бытового шуруповерта характерен крутящий момент от 16 до 25 Н∙м, а в профессиональных он может доходить до 125 Н∙м. Чтобы определиться с необходимым для вас значением крутящего момента, приведем простой и понятный пример: для засверливания шурупа длиной 100 мм и диаметром 5 мм в деревянный брус, необходим крутящий момент приблизительно в 8 Н∙м.

Тип и емкость аккумулятора

В настоящее время на рынке распространены аккумуляторы трех типов: литий-ионные (Li-ion), никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металл-гидридные (Ni-MH). Последние два вида аккумуляторов имеют сравнительно небольшой срок службы, и требуют полной разрядки. Литий-ионные аккумуляторы имеют наиболее легкий вес, быстро заряжаются и имеют продолжительный срок службы. За все эти преимущества придется платить, т. к. Li-ion аккумуляторы – самые дорогие. При выборе аккумулятора смотрим не только на его тип, но и емкость. Для среднего шуруповерта, предназначенного для использования в домашних условиях, будет достаточно емкости в 1,3 Ач (Ампер/час). Например, ее хватит для засверливания около 60 шурупов размером 90х5 мм.

Напряжение

Как известно, чем выше напряжение, тем выше мощность, и, следовательно, производительность. Но если учитывать тот факт, что батареи составляются из стандартных модулей, приобретаемых за свой счет, а для выполнения стандартных для дома работ будет достаточно аккумулятора с напряжением в 14 вольт, то становится ясно, что при выборе шуруповерта этот параметр ключевой роли не играет.

Дополнительные функции

У некоторых шуруповертов, помимо основной функции – заворачивания шурупов – имеются и дополнительные. Например, у большинства инструментов имеется функция реверса, позволяющая выворачивать шурупы. Так же шуруповерты могут иметь функцию блокировки шпинделя для удобной смены насадки и функцию подсветки для работы в темное время суток или в условиях недостаточной освещенности.

Бренд

Каждый покупатель, планируя приобретение какого-либо товара (это касается и шуруповерта), задается вопросом: купить продукцию именитого бренда или сэкономить и приобрести товар не очень известного производителя, сэкономив денег? Ответ на этот вопрос один: более дорогостоящий инструмент, как правило, всегда чем-то лучше более низкого по стоимости. Но все же если вы решили купить более дорогостоящий инструмент, не лишним будет почитать отзывы о нем.

Заключение

Если вы сумели разобраться с основными характеристиками шуруповертов, то вам не составить труда выбрать именно тот, который вам действительно необходим. Так, для решения домашних задач будет достаточно инструмента с показателем крутящего момента 12 Н∙м, а для более профессиональной работы необходим шуруповерт с основным показателем, равным от 15 до 40 Н∙м.

Полезные советы по эксплуатации шуруповерта

Каждый знает, что при должном обращении, любой инструмент будет служить дольше.

Поэтому приведем несколько полезных советов, касающихся эксплуатации шуруповерта:

Вам также может понравиться

Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фото

Обвязка для ванны

Анастасия Прожева0

Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фото

Как клеить бумажные обои: лучше сделать правильно

Анастасия Прожева0

Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов в фото

Как сделать выбор чугунной ванны

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Какой лучше купить шуруповерт? Характеристики шуруповертов .