Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фотографиях.

Отделка арки декоративным камнем позволяет сделать интерьер действительно стильным и ярким. Столь необычные проемы всегда привлекают внимание. Они ассоциируются с триумфальными арками или таинственными входами в пещеру. Если вы решите создать в квартире арочный проем и правильно его оформите, то сможете сделать пространство зрительно шире.

Для отделки может использоваться лепнина, резьба, ковка или дерево. Но идеальное решение – декоративный камень. Существуют разные виды данного материала, поэтому найти подходящий очень легко. Арка, отделанная камнем, прекрасно впишется в интерьер и привнесет в него некую изюминку. Смотрится она поистине великолепно. При этом сам материал долговечен и надежен.


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Преимущества арок из камня

У декоративного камня практически нет недостатков. Он изготовлен из материала, которому нестрашна никакая коррозия. Также он не подвержен гниению и заражению грибком, что делает его поистине надежным.


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Декоративный камень состоит из натуральных компонентов, поэтому считается экологически чистым отделочным материалом, который практически не имеет недостатков

В состав декоративного материала входит:

Все наполнители экологически чистые. Пемза – это стекло вулканического происхождения, которое образуется при быстром застывании лавы. Она имеет пористую структуру и великолепно сохраняет тепло. Керамзит представляет собой обожженные шарики из глины. Перлит – также имеет вулканическое происхождение.

Широчайший ассортимент искусственного материала позволяет найти имитацию любого натурального камня. Схожесть отмечается по фактуре и цвету.

Арки из декоративного камня в интерьере


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Сегодня в интерьерах очень часто используются арки, отделанные декоративным камнем. С его помощью можно с легкостью воплощать любые, даже самые необычные дизайнерские идеи. Так, например, если арка обрамлена камнями светлого и сине-зеленого тонов, она может напоминать сказочный вход в подводный грот, а если создать имитацию гранита, то можно сделать арку в виде причудливого входа в пещеру или старинного замка.

Отличное решение – растение и мастерское использование света. Если арка стилизуется под волшебный вход в подводный мир, то растения просто необходимы.

Подсветка придаст особую торжественность и некоторую таинственность. Если подсветить арку зеленого цвета мягким светом, можно создать иллюзию аквариума.

Выбор материала и отделка арки

Прежде, чем узнать, как отделать арку декоративным камнем, нужно определиться с отделочным материалом. Стоит отметить, что все виды искусственного камня достаточно легки в работе, поэтому зачастую самым главным аргументом выбора того или иного варианта является его стоимость.

Лучше всего работать с узкой плиткой. В этом случае отделывать изгибы арки намного проще. Если декорируются арки из гипсокартона, нужно учесть вес материала. Слишком тяжелый – деформирует поверхность или повредит ее.


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Выбирая камень для облицовки арки, обратите внимание на узкую плитку, так как с ней легче работать на изгибах

Как отделать арку камнем своими руками?

Процесс укладки камня очень простой. Для этой работы не понадобится помощь профессионального строителя, все можно сделать своими руками. Рассмотрим его более подробно:


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Работы по укладке камня должны начинаться снизу и дальше идти наверх

Чтобы выполнить отделку секции дугообразной формы, необходимо первоначально разметить сам камень. Для этого его прикладывают к стене и обрезают. На этом этапе очень важно выдержать радиус арки. Нужно помнить о необходимости зашлифовывания мест срезов.

Для того чтобы обрезать изделие максимально аккуратно, нужно сначала начертить разметку, а потом несколько раз пройтись по ней специальным строительным ножом. Излишки можно легко удалить простыми плоскогубцами. Также подойдут специальные кусачки для плитки или шлифмашина. Для обработки обрезанной поверхности используют наждачную бумагу. Остальные элементы, если это нужно, подгоняют по тому же принципу.


Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления в фото

Для удаления лишнего декоративного материала подойдут специальные кусачки для плитки

Чтобы выложить декоративным материалом внутреннюю поверхность, следует выполнять аналогичные действия. При этом элементы также подгоняются по длине. Для обрезки используется ручная пила (подойдет для материала на основе гипса) или циркулярная пила. Так проводят облицовку всей поверхности.

После того, как все хорошо высохнет и первичная обработка будет завершена, можно переходить к декорированию арки под определенный стиль или же производить окраску камня. Для данных работ идеально подходит аэрограф. Достаточно подобрать необходимую красящую смесь и также учитывать собственный вкус.

Как видно, отделка арки декоративным камнем максимально проста. Выполнить ее можно без помощи специалистов. Вы сможете привнести в помещение стильный элемент. Даже любитель-энтузиаст сделает это с невероятной легкостью. Нужно лишь делать очень аккуратно и соблюдать всю последовательность работ.

Обзор Самостоятельная отделка арок декоративным камнем: преимущества, варианты оформления .