Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фотографиях.

Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

Дерево считается достаточно прочным напольным покрытием, которое часто используется в загородном частном доме. Тем не менее, под воздействием агрессивных внешних факторов представленный материал нередко выходит из строя и теряет свою функциональность, вследствие чего ремонт деревянных полов становится неизбежным. К данному мероприятию следует подойти со всей ответственностью, иначе качество работ оставит желать лучшего.

С чего начать?

Ремонт деревянного пола своими руками начинается с выявления скрытых дефектов, которые необходимо своевременно устранить. Поэтому первым делом проводится тщательный осмотр старых покрытий, после чего принимается решение о частичной или полной замене напольного основания. Так, например, гнилые доски легко обнаружить посредством простукивания молотком, когда глухой звук свидетельствует о разрушении древесного материала.


Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

В том случае, когда сгнили только верхние половицы, отремонтировать можно только их, а сами лаги не трогать. Если же повреждения коснулись основания, то, скорее всего, придется полностью демонтировать или вырезать непригодный для эксплуатации кусок. Нелишним будет также осмотреть в частном деревянном доме закладные венцы или балки, и при обнаружении дефектного участка заменить его. Все эти меры позволяют упрочить конструкцию, повысив долговечность напольного покрытия.

Замена одной или нескольких половиц

Как правило, мелкий ремонт пола в деревянном доме подразумевает замену только одной или нескольких половиц. Для осуществления этой работы нужно выполнить ряд несложных операций, первой из которых станет демонтаж прогнившей половицы. После этого проводится примерка и выпиливание нового изделия, обрабатываемого позже специальным антисептическим составом. Важно помнить, что торцы доски покрывать антисептиком категорически запрещено, в противном случае это место начнет неизбежно гнить.


Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

Подготовленные доски закрепляются на месте старых демонтированных аналогов при помощи шурупов или саморезов, которые аккуратно прикручиваются к лагам. Использовать обычные гвозди не рекомендуется, поскольку металл со временем окисляется, а образовавшаяся коррозия пагубно влияет на целостность напольного материала. Обычно доски, зафиксированные гвоздями к лагам, служат не более 5-10 лет, в то время как шурупы способны прочно удерживать такое изделие на протяжении как, минимум 10–15 лет.

Избавление от щелей в половицах

Нередко в частном доме деревянный пол рассыхается, после чего на покрытии образуются щели различного размера. Их заделка требует продуманного подхода и предварительного очищения поверхности от грязи, пыли, мелких частиц. Для этих целей идеально подойдет щетка с жесткой щетиной, которой можно обработать труднодоступные места на полу. Далее карандашом или маркером обозначаются участки, где будут производиться основные ремонтные работы.


Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

На следующем этапе нужно приготовить шпатлевку для дерева. Его можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно из опилок и клея ПВА. Эти два ингредиента перемешивают между собой до густого состояния, а получившейся замазкой заполняют отмеченные щели. Состав высыхает в течение нескольких минут, а затем его можно замазать обычной шпатлевкой в тон цветовому оформлению пола. В заключение щели зачищают мелкозернистой наждачной бумагой.

Скрип половиц: как его устранить?

Ремонт деревянного пола своими руками нередко подразумевает устранение скрипа, который появляется после нескольких лет эксплуатации материала. Главной причиной появления посторонних звуков при хождении по напольному покрытию является ослабление крепежных элементов. Вместе с тем, когда в частном доме имеется подвал или подпол, то такую проблему можно устранить всего за несколько часов.

Для устранения скрипов понадобится два человека, один из которых будет ходить по полу, в то время как второй будет наблюдать снизу, какие именно половицы скрипят. Места дефектов сразу же отмечаются при помощи карандаша или водостойкого маркера, после чего в отмеченные щели между досками вбиваются деревянные клинья. Здесь главное не переусердствовать, иначе доска поднимется выше основания.

Если подпола в доме нет, то все ремонтные мероприятия производятся не с тыльной, а с лицевой стороны доски. Для этого необходимо просверлить небольшие отверстия в местах над балками, после чего закрепить там шурупы под небольшим углом. Нередко доску фиксируют к балкам посредством гвоздей, однако, в этом случае конструкция может прослужить намного меньше ожидаемого срока.

Восстановление внешнего вида

После многих лет интенсивного использования деревянное напольное покрытие неизбежно теряет новизну и эстетику внешнего вида. Вернуть ее поможет лакировка или покраска поверхности специальными составами. До того как приступать к такому ремонту, следует должным образом подготовить основание. При помощи шпателя удаляется старая краска, а затем поверхность защищается наждачной бумагой. На завершающем этапе подготовки ремонт деревянного пола в квартире подразумевает его мытье химически нейтральными средствами. Как только материал высохнет, можно приступать к покраске.


Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

Шлифовку пола можно выполнять посредством специального оборудования, которое помогает избавиться от бугорков или впадин на покрытии. Чем тщательное будет проделан данный вид работ, тем ровнее ляжет на пол лакокрасочный состав. Перед покраской древесину рекомендуется дополнительно загрунтовать. Не следует пытаться сразу закрасить материал толстым слоем, поскольку в этом случае не избежать визуально заметных масляных разводов. Опытные ремонтники всегда окрашивают напольную поверхность в 2–3 слоя, ожидая пока каждый из них высохнет.

Ремонт ламинированного покрытия

Очень часто в качестве пола в загородном доме или современной квартире используется ламинированная доска. На ней также со временем появляются различные дефекты, включая царапины, потертости или пятна. Избавиться от пятен, к примеру, можно посредством ацетона, а удалить царапины – при помощи воскового карандаша. Вмятины или небольшие деформации доски можно ликвидировать ремонтными пастами, которые после высыхания сливаются с цветовой гаммой напольного покрытия.


Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ в фото

Самым уязвимым местом ламинированного пола по праву считаются замковые соединения, которые имеют свойство со временем рассыхаться. Если в данные трещины станет регулярно попадать влага, то уже в скором времени доска придет в негодность. Когда ламинированное изделие начинает гнить, то единственным вариантом решения проблемы является незамедлительная замена поврежденного элемента. Ламинированные элементы, соединенные между собой не замками, а клеем, меняются полностью, то есть демонтировать отдельные поврежденные участки пола не удастся.

Таким образом, отремонтировать деревянное напольное покрытие в доме можно своими руками при продуманном подходе. Только в этом случае можно гарантировать отменное качество работ, замечательный внешний вид материала, а также долговечность его последующего использования.

Обзор Ремонт деревянных полов: особенности и порядок проведения работ .