Правильно выращиваем многоярусный лук 


Многоярусный лук еще называется египетским. Вместо цветов у него – небольшие, до 3 сантиметров в диаметре, луковицы. Они образуют несколько ярусов, отсюда и название.

Правильно выращиваем многоярусный лук 

Особенности этого овоща

Лук, помимо многоярусных, имеет еще и подземные луковицы. Их также употребляют в пищу. По вкусу это, наверное, самый острый из всех известных нам луков. Эту остроту придают ему эфиры.

Но не стоит пугаться повышенной остроты лука. Ведь он имеет в два раза больше витамина С, чем лук репчатый. В нем также содержатся и другие витамины, не менее полезные. Благодаря высокому содержанию эфиров, египетский лук обладает несравненно большим бактерицидным действием, чем другие виды растения. Так что он очень полезен при простудных заболеваниях, а также при расстройствах кишечника.

Благодаря высокому содержанию витаминов египетский лук крайне полезен при авитаминозах, а также при атеросклерозе.

Как выращивать многоярусный лук

Египетский лук – это разновидность лука-батуна. Так что его выращивание во многом похоже. Он устойчив к сильным морозам. Может выдержать даже экстремальные морозы до сорока градусов. Его рост начинается уже ранней весной. Тогда он выбрасывает свои листья, но делает это немного раньше, чем батун. Ввиду особенностей роста египетский лук является очень скороспелым.

Египетский лук можно выращивать и в теплице. Растение также подходит для того, чтобы выращивать его дома. У него нет периода покоя, так что если его высадить, сразу начнет расти.

Лук может расти при сравнительно низких температурах и, что самое интересное, при плохом освещении. В теплицах его можно сажать вплотную. Если даже температура воздуха будет около десяти – двенадцати градусов, то уже через месяц можно будет собирать неплохой урожай. С одного квадратного метра можно собрать до 16 килограммов полезного овоща. Это весьма неплохой показатель.

Египетский лук не любит слишком кислой почвы. Если же ее кислотность чересчур высокая, то это можно поправить с помощью извести. В почву, где будет расти египетский лук, надо внести удобрения – минеральные и органические. На квадратный метр надо использовать одно – два ведра компоста (навоза), а также по столовой ложке минеральных удобрений. Речь идет о калийных удобрениях, а также о суперфосфате.

Как размножать лук

Лук высаживается с тех луковиц, которые собраны сверху. Это растение, в отличие от своих родственников, не образует семена. Так что основной способ его размножения – вегетативный.

Наверху стрелки имеются соцветия. В нем как раз и формируются небольшие луковицы. После цветения эта же стрелка растет дальше, и на ней также образуются луковички. Таких ярусов может быть до четырех. В каждом соцветии может образоваться до тридцати луковиц.

Все такие луковички собираются в конце августа. После этого их надо сразу же высадить снова. Высевать их надо рядами. Между ними соблюдается дистанция до двадцати пяти сантиметров. Луковицы высаживаются на глубину до 6 см. До того, как наступят заморозки, луковицы уже успеют укорениться, так что морозы им будут не страшны. Да и температуры они могут выдержать довольно-таки низкие.

Когда нет такой возможности сразу пересадить луковицы на новое место, то их надо правильно хранить. Это надо делать при отрицательной температуре. Нужно следить за тем, чтобы температура была постоянной и не допускать скачков от положительных до отрицательных показаний термометра. Максимальная температура, при которой можно хранить луковицы – до четырех тепла. При этом надо следить, чтобы луковички были неразъединенными.

Также лук размножают делением. Куст выкапывается, от него отделяют луковицы и пересаживаются на новое место.

Лук египетский подходит для того, чтобы его выращивали на одном месте в течении пяти, а то и семи лет. При этом урожайность не снижается. Все дело в том, что подземная часть растения не делится так интенсивно. За сезон, если условия благоприятные, можно получить до трех новых подземных луковиц. Стрелкование же не влияет на урожайность, потому что сами стрелки появляются поздно. От этого растение не страдает.

Как убирать лук

Листья растения можно убирать на продолжении всего вегетационного периода. В первый год урожайность не такая уж высокая, но на второй, а лучше на третий год можно получить до пяти килограммов листьев за срезку с квадрата. Первый урожай можно собрать в апреле, когда так нужны витамины. В этом же месяце очень хорошо проредить посадки лука. Надо следить за тем, чтобы между растениями было расстояние не менее двадцати сантиметров. Так лук будет развиваться в лучших условиях.

Все растения, которые удалили, можно употреблять в пищу. Срезы можно проводить ежемесячно. Вообще листья надо срезать регулярно. При условии хорошего ухода можно получить до шести уборок полезных листьев за один сезон.