Как оформить дверные проемы


Каждый из нас стремится оригинально оформить квартиру или загородный дом, демонстрируя тем самым свой дизайнерский вкус и делая интерьер дома уникальным. Возможностей для этого сейчас великое множество, ведь строительный рынок заполонен современными разнообразными стройматериалами, остается только добавить чуточку своей фантазии.

В данной статье мы расскажем как сделать дверные проемы, рассмотрим различные помещения (кухня, зал), а также покажем фотографии и видеоматериалы.

Как оформить дверные проемы

В качестве отделки дверного проема прекрасно подходят пластиковые панели, имитирующие деревянную структуру и подобранные под основной тон двери. Такой стиль подчеркивает строгость линий, создавая контраст с окрашенными, либо оклеенными обоями стенами. При этом будет визуально казаться, что он чуть расширен, а потолок чуть приподнят. С точки зрения практичности отметим, что на таких панелях совсем невидны следы от прикосновений к ним руками. Крепятся пластиковые панели, как правило, на предварительно очищенную поверхность стены жидкими гвоздями.

Как оформить дверные проемыЛепнина из полиуретана

Одним из распространенных материалов для отделки дверного проема является полиуретановая лепнина, которая очень напоминает гипсовую, но гораздо легче ее. Полиуретановая лепнина отлично клеится на любые поверхности. Но в принятии решения насчет использования данного материала для дизайнерского оформления нужно быть очень аккуратным. Если прихожая или коридор по своей площади не слишком велики, старайтесь подобрать плоские элементы для отделки, без рельефа, иначе они своим видом могут перегрузить помещение.

Полиуретановая лепнина в виде арочного элемента над дверью и пилястров по бокам проема роскошно смотрится в комнатах с высокими потолками. Одним из преимуществ такого оформления является то, что данный материал, изначально имеет белый цвет, который можно перекрасить в любой подходящий оттенок.

Как оформить дверные проемыОтделка декоративным камнем

Оформление дверного проема декоративным камнем считается одним из самых стильных. Удовольствие это дорогое, да и выполнить такую отделку гораздо сложнее других, но оно того стоит, поскольку камень — материал долговечный, практичный и прочный. Для декора следует выбирать камень небольших размеров. По периметру можно выполнить ровную окантовку из камня, обрезая и выкладывая его по очерченной линии. Однако дизайнеры предпочитают более интересный вариант, когда создаются «рваные» края – в таком случае камень не обрезается, а выкладывается в естественном порядке. Цветовую гамму камня следует подбирать согласно общему тону дизайна комнаты. Клеится декоративный камень на плиточный клей. 

Как оформить дверные проемыОформление дверных проемов клинкерной плиткой В качестве еще одного дизайнерского приема можно использовать клинкер (плитку-«кирпичик»). Клинкер довольно часто применяется для наружной отделки фасада коттеджа, а также для внутренней отделки оконных и дверных проемов. Выберите подходящий вид клинкера и уложите его «в разбег», аналогично кирпичной кладке. Такая отделка выглядит эффектно.

Если во время ремонта вы приняли решение не ставить новую дверь взамен старой, то вам нужно пофантазировать и придумать красивое оформление, потому что в данном случае проем становится важной частью интерьера всей квартиры.

Как оформить дверные проемы

Если по каким-либо причинам вы решили отказаться от двери, то следует подумать о том, как сделать дверной проем так, чтобы он вписался в дизайн интерьера. Как и в случае отделки прохода с дверью, вы можете использовать клинкер, пластиковые/деревянные панели, лепнину. Кроме того, вы можете сделать арку или обойтись простым вариантом отделки.

Как оформить дверные проемыПрямоугольный дверной проем

Самое простое решение – это отделка проема в виде буквы «П». Это когда снимается дверь, удаляется коробка, все вычищается и выполняется отделка любым способом: деревянными или пластиковыми панелями, природным камнем или клинкером, полиуретановой лепниной.

Как оформить дверные проемыАрочный проем

С дизайнерской точки зрения арочная форма наиболее интересна. Особенно уместны такие проемы в узких коридорах квартиры, так как они помогают визуально расширить пространство, сделать его более воздушным.

Очень удобным способом отделки арки является приобретение готового комплекта из дерева, состоящего из двух дуг, четырех стоек и панелей. Но можно изготовить арку и своими руками из гипсокартона.

Как оформить дверные проемыОсобенности оформления на кухне

Если у вас ограниченный бюджет, то не отчаивайтесь, ведь даже при самых минимальных вложениях можно красиво оформить дверной проход на кухне. Вы можете не выделять его на общем фоне. В таком случае стены, равно как и проем, оштукатуриваются и окрашиваются/оклеиваются обоями. Еще вариант – использовать фактурную штукатурку.

При неограниченном бюджете можно использовать и другие материалы. Например, в стиле хай-тек можно использовать металлические листы. Современный стиль предусматривает наличие зеркальных и стеклянных элементов в интерьере. Но отделывать ими проходы не стоит. Объясняется это тем, что иллюзии, которые создаются на зеркальных поверхностях благодаря игре света могут сбить с толку входящего или выходящего из кухни человека.

Кирпичная кладка и натуральный камень хорошо смотрятся при оформлении в стиле Прованс и Кантри. Допускается использование искусственных материалов, внешне напоминающих кирпич и камень. Так, вы сможете сохранить единство стиля при ограниченном бюджете. Хочется отметить, что с искусственным камнем проще работать, чем с натуральным. Дверной проем, обработанный искусственным камнем не нужно укреплять, так как материал имеет сравнительно небольшой вес.

Как оформить дверные проемы

Зал предназначен для приема гостей – шумных или тихих, официальных или дружеских встреч. Он является визитной карточкой дома/квартиры, а посему должен быть оформлен соответствующе. Не исключением является и дверной проем. Чаще всего в зале не вставляют дверь. Если вы тоже решили сэкономить на этой покупке, то вам нужно решить вопрос с отделкой.

Самый простой вариант – оклеить проем обоями или покрасить его в тон стенам комнаты, а после задекорировать текстильными шторами. И не стоит думать, что такое решение относится к пережиткам прошлого. На самом деле – это классика. Однако при выборе штор следует учесть цвет обивки диванов, коврового покрытия и стиль, в котором выполнен зал. Форма штор может быть симметричной или асимметричной. Они могут быть свободно ниспадающими или прихваченными с одной стороны. Так обычно делают прямоугольный проход.

Если ваша гостиная выполнена в духе Востока, то присмотритесь к бамбуковым шторам для оформления. Они лишь подчеркнут особую восточную атмосферу. Такие шторы представляют собой тонкие бамбуковые палочки, нанизанные на прочные нити. Они продаются в широкой цветовой гамме с разными размерами, что позволит вам воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Как оформить дверные проемы

Витражными арками декорируют дверные проемы в зале или на кухне. Конструкция арки изготавливается в виде витража. Гипсокартон лежит в основе такой арки. Приобрести такую конструкцию можно в соответствующем магазине. Установить ее несложно, так как в комплект входят все декоративные накладки и крепления.

Как оформить дверные проемы

Гипсокартон – это материал, позволяющий сделать арку любой формы и конфигурации. От классики до фэнтези. Однако, если вы решите сделать такую конструкцию самостоятельно, то вам понадобится приобрести некоторые навыки в работе с гипроком.

Предлагаем вам ознакомиться с этим видеоматериалом. Из него вы узнаете, как сделать простую арку из гипсокартона:

Готовую арку можно задекорировать обоями, краской, декоративной штукатуркой, искусственным камнем и т. д. Также вы можете встроить в конструкцию точечные светильники. Гипсокартон предоставляет возможности для реализации самых смелых идей.

Как видим, существует множество вариантов оформления дверного проема, главное, чтобы выбранный вами вариант полностью соответствовал вашим эстетическим и практическим требованиям.

Из этого видеоматериала вы узнаете, как устанавливать готовый арочный комплект:

Как оформить дверные проемыОтделка арки декоративным камнем

Как оформить дверные проемыГотовая арочная конструкция

Как оформить дверные проемыПолуарка

Как оформить дверные проемыРаздвижные двери

Как оформить дверные проемыОтделка проема мозаикой

Как оформить дверные проемыНеобычная отделка проема

Как оформить дверные проемыКрасивая арка

Как оформить дверные проемыФигурная арка

Как оформить дверные проемыДекорирование проема деревом


Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы


Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы


Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы


Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы

Как оформить дверные проемы


Как оформить дверные проемы