Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фотографиях.

Зал — это помещение, где собирается вся семья, одна из главных комнат в доме. Поэтому многих волнует вопрос: какие обои поклеить в зале, чтобы он отвечал запросам всех домочадцев и при этом радовал стильным и необычным антуражем?


Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Модные обои с крупным узором нейтральных цветов хорошо впишутся в гостиную и будут радовать всех домочадцев.

Какие обои клеить в зале: выбор материалов

Разнообразие ассортимента обоев, представленных на рынке, значительно затрудняет выбор оптимального варианта. Выбирать обои для зала следует не только исходя из вкусовых предпочтений в отношении рисунка, цвета и фактуры, но и обращая пристальное внимание на эксплуатационные характеристики того или иного материала. Предлагаемые в строймаркетах обои принято делить на следующие виды:


Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Виниловые обои хорошо маскируют дефекты стен, однако обладают низкой экологичностью.

Виниловые обои хорошо подходят для оформления стен гостиной. Поклеить обои из винила быстро и легко. Они элементарны в уходе, хорошо маскируют дефекты, не накапливают статическое электричество. Разнообразный выбор фактур и расцветок способствует реализации самых смелых дизайнерских решений. Для улучшения воздухообмена лучше выбрать перфорированный материал, а вот вспененный винил семьям с домашними животными лучше не приобретать: подобные покрытия легко повредить. К минусам виниловых обоев можно отнести низкую экологичность.

Одним из самых существенных достоинств бумажных обоев является низкая стоимость. Помимо этого, они имеют хорошую степень экологичности, а по разнообразию расцветок не уступают другим типам покрытий. Но бумажные обои являются самыми недолговечными, хорошо впитывают влагу, выцветают от ультрафиолета, неустойчивы к механическим повреждениям. Такой тип обоев хорошо подходит для семей с детьми и животными и в тех случаях, когда требуется недорогой, хоть и недолговечный ремонт. Чтобы продлить жизнь такого ремонта, следует покупать модели с моющимся или глянцевым покрытием. Следует помнить, что поклейка бумажных обоев требует идеально подготовленных стен.

Хорошим вариантом для декорирования стен являются обои под покраску. Большая часть представленных на рынке обоев под покраску — это специально вспененный винил (ПВХ), которому придали определенный рельефный вид и разместили на бумажной либо флизелиновой основе. Такой вид покрытия хорошо подходит для новостроек, в случае просадки стен они не полопаются и не вздуются.

Жидкие обои легко и быстро наносить и так же легко реставрировать. Вторым преимуществом является то, что они идеально подходят для отделки комнат с большим количеством углов, переходов и выступов. Данный состав позволяет скрыть неровности, шероховатости и швы, к тому же он прекрасно заполняет трещины. Необходимость все рассчитывать, нарезать, намазывать клеем, делать прорезы для розеток отсутствует. Они экологически чисты и обладают превосходной эластичностью, поэтому хорошо держатся на стенах.


Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Жидкие обои отлично подойдут для помещения с большим количеством углов, арок и выступов.

Основное достоинство стеклообоев заключается в прочности и долговечности. Они не рвутся, не царапаются, не горят, не притягивают пыль. Специальное покрытие защищает их от появления грибка и плесени. Устойчивы к химическому воздействию моющих средств, поэтому их можно мыть. Для изготовления стеклообоев берут исключительно природные материалы, которые гарантируют отсутствие вредных химических добавок. Выглядят такие обои в зале привлекательно и интересно и при этом обладают отличной воздухопроницаемостью.

Наиболее оптимальным вариантом для зала являются текстильные обои. С их помощью можно создать поистине стильный и шикарный интерьер. Им присвоена наивысшая степень экологичности. Главным недостатком текстильных обоев является сложность в уходе, их можно только пылесосить или чистить сухой тряпкой. Они имеют множество текстур и вариантов, а стыковые швы остаются практически незаметными. Но при поклейке они требуют идеально подготовленной поверхности. К минусам текстильных обоев можно отнести высокую цену, неустойчивость к влаге и загрязнениям, хорошую впитываемость запахов и высокую электростатичность.

Стильный интерьер можно создать и при использовании натуральных бамбуковых, пробковых и деревянных покрытий. Природные материалы прекрасно дышат и создают уютный и стильный антураж. Основными недостатками является плохая влагостойкость, неустойчивость к механическим повреждениям и сильная поглощаемость запахов.

Основные правила выбора обоев для зала


Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Горизонтальные полосы в интерьере гостиной визуально расширяют пространство вширь.

Для того чтобы создать стильный и комфортный для восприятия интерьер, при выборе обоев следует соблюдать несколько общих рекомендаций:

​В пользу какой цветовой палитры следует сделать выбор?

Общее цветовое решение гостиной должно создавать праздничное настроение и при этом не выходить за рамки стилистики дома.

Для маленькой комнаты лучше использовать пастельные цвета.

В холодном помещении абрикосовые, персиковые, клубничные обои для зала помогут создать уютный и теплый антураж. Но при этом характерной особенностью теплой цветовой гаммы является ее свойство уменьшать пространство.


Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? в фото

Сочетание бордового и бежевого цветов в интерьере гостиной смотрится очень тепло и уютно.

Создать неповторимый дизайн в жаркой комнате можно из аквамариновых, сиреневых, бледно-голубых и мятных оттенков. Атмосферу роскоши и шика в зале можно создать из перламутровых, серебристых и золотых цветов. К их использованию стоит относиться с осторожностью. В качестве основной идеи они выглядят не лучшим образом, могут перегрузить пространство или сделать интерьер безвкусным. А как акцент или точка фокуса выгодно обыграют пространство. Серебристые краски и металлический блеск также добавляют прохлады. Узоры серебристого или золотистого цветов лучше использовать в одной зоне или выделить ими фриз.

В зале выгодно смотрятся вишневые, зеленые, бордовые краски или королевский синий тон обоев. Подчеркивать такой интерьер лучше с помощью аксессуаров и бордюров классических бежевых и кремовых оттенков.

Темная мебель в интерьере хорошо сочетается с обоями оттенков ванили, абрикоса, светлого шоколада. Можно использовать и более сложные карминные, аквамариновые, светло-лиловые комбинации. Белая и светлая мебель превосходно будет смотреться на фоне фуксии, морской волны, баклажана, меда и сочной зелени.

Если запланировано зонирование зала, специалисты рекомендуют делать это при помощи гармонично сочетающихся обоев. Работать на контрасте не стоит, чтобы не нарушить стилистического единства и не лишить интерьер элегантности. Можно использовать сочетание однотонных и цветных, фактурных и гладких обоев одного вида.

Модные тенденции среди коллекций обоев для зала 2015:

Как видно, обои являются прекрасным вариантом для отделки зала. Они помогают подчеркнуть красоту и оригинальность помещения, богатство его убранства, создать атмосферу торжественности. Поэтому очень важно серьезно и ответственно подойти к их выбору, соблюдать правила комбинирования и рекомендации по оклеиванию.

Обзор Создание стильного и практичного интерьера: какие обои поклеить в зале? .