Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фотографиях.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

Если у вас недавно появился свеженький ордер на квартиру, то вас, скорее всего, волнует главный вопрос: как обустроить однокомнатную квартиру? Казалась бы, главная проблема в нехватки свободного места. Однако это совсем не так. Проблема лишь в неумение распоряжаться пространством. Ниже вы найдете советы и рекомендации про грамотное обустройство однокомнатного жилища.

Планировка квартиры

Один из самых простых и стильных способов увеличить количество жилой площади в квартире – снесение стен и создание квартиры-студии. Однако прежде, чем браться за такой капитальный ремонт, тщательно взвесьте подобное решение. Дело в том, что квартира-студия подойдет далеко не каждому. Существует главное правило: если потолок в квартире не высокий (до 2,4-2,5 м), а общая площадь весьма просторная (около 50 кв. м), то в этом случае сносить стены не стоит. Огромная комната с низким потолком будет выглядеть очень неуютно и гнетуще, а осознав это, исправить все будет очень сложно. А вот если вы счастливый обладатель квартиры с высокими потолками или общая площадь невелика, то в этом случае вариант квартиры-студии будет очень актуален.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

Второй совет по планировке заключается в отказе от межкомнатных дверей. Например, дверь между коридором и кухней абсолютно бесполезна, она лишь занимает драгоценное пространство. Чтобы понять, насколько вам подойдет это решение, снимите дверь и поживите без нее пару недель. Если за это время вы сможете привыкнуть к ее отсутствию, и не будете ощущать дискомфорта, смело избавляйтесь от нее. С дверью между комнатой и коридором все немного сложнее. Немногие захотят жить без нее. В этом случае есть альтернативный вариант – раздвижная дверь, которая сэкономит вам немало места.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

 

Третий способ перепланировки квартиры – использование балкона. Тут у вас есть целых три варианта. Во-первых, вы можете полностью снести стену между комнатой и балконом, сделав пространство балкона частью комнаты. Во-вторых, вы можете убрать лишь окно, разместив в получившейся выемке барную стойку. В-третьих, можно вообще ничего не сносить, а просто устроить дополнительную комнатку на балконе, предназначенную, например, для работы или отдыха.

Правила отделки помещения

Итак, как обустроить однокомнатную квартиру? После того, как вы определились с планировкой, нужно провести правильную отделку квартиры:

Выбор подходящей мебели

Ваш выбор мебели должен остановиться, в первую очередь, на складных и разборных вариантах. Разумеется, раскладным диваном сейчас никого не удивишь. Однако есть и более необычные варианты. Например, кровать, которая утром поднимается вертикально и прячется в шкаф, таким образом, освобождая все комнату. Согласитесь, спать на полноценной кровати гораздо удобнее, чем на диване.

Все предметы мебели однокомнатной квартиры должны быть светлым и глянцевыми. Например, пластиковые стулья впишутся в дизайн куда более аккуратно, чем деревянные. Благо современный мебельный рынок предлагает нам множество вариантов стильных и необычных пластиковых стульев.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

 Вот почему все предметы мебели, которые можно подвесить – подвесьте. Сейчас можно найти подвесные стеллажи, комоды, столы, которые крепятся к стене. А те элементы мебели, которые подвесить нельзя (диваны, кофейные столики и прочее), пускай буду на максимально тонких высоких ножках.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

Следующее правило касательно мебели заключается в полном отказе от массивных каркасных предметов. Старайтесь сделать так, чтобы все шкафы и кухонная техника были встроенными. Используйте для этих целей любую свободную нишу. Например, в квартирах по типу хрущевок всегда есть кладовка. Это прекрасное место для того, чтобы организовать там гардероб.

Вообще, главное правило дизайна однокомнатной квартиры – в ней всегда должен быть порядок. А это можно обеспечить только за счет большого количества мест для хранения. Старайтесь гармонично вплести предметы мебели для хранения в интерьер, используя для этого нестандартные решения.

Ну и, наконец, все предметы мебели в вашей малогабаритной квартире должны быть округлых форм. Каким бы стильным вам не казался стол со строгими четкими линиями, отложите его до переезда в более просторной жилище, а пока отдайте предпочтение небольшому округлому столику.


Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели в фото

Обзор Как обустроить однокомнатную квартиру, расположение мебели .