Можжевельник Хорстманн: описание и особенности выращивания, видео

Можжевельник Хорстманн: описание и особенности выращивания, видео
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Заказали в питомнике саженец можжевельника, особых требований к сорту не было, поэтому взяли то, что было в наличии. Так нам достался кустик с «именем» Хорстманн. Продавец обещал, что он вырастет очень интересным и красивым. Расскажите, пожалуйста, подробнее о можжевельнике Хорстманн. Какова его максимальная высота и где лучше посадить куст?

Можжевельник Хорстманн: описание и особенности выращивания, видео

Можжевельник Хорстманн – один из самых оригинальных видов этого хвойного кустарника. Ландшафтные дизайнеры ценят его за необычную, плакучую форму, которую растение приобретает во взрослом возрасте. Благодаря этому довольно высокий вертикальный куст становится раскидистым и может занять приличную площадь. Чем же еще отличается растение и что оно любит?

Можжевельник Хорстманн относится к вертикальным сортам, но с каждым годом его широко расставленные ветки опускают свои кончики, формируя, таким образом, красивую плакучую крону. Примечательно, что при общей высоте более 2 м диаметр плотной кроны практически равняется «росту» кустарника, сохраняя конусовидную форму, широкую у основания.

Можжевельник Хорстманн: описание и особенности выращивания, видеоКрасноватые веточки усыпаны мелкими, чуть больше 1 см в длину, но жесткими и колючими иголочками темно-зеленого цвета. Они имеют три грани и не осыпаются более трех лет. В мае месяце кустарник расцветает желтыми (мужскими) и зеленоватыми (женскими) соцветиями, именуемыми в ботанике колосками, а затем завязывает плоды – маленькие (максимум 0,7 см) мясистые шишки. Молоденькие шишечки зеленые, а когда созревают, приобретают сероватый оттенок.

Хорстманн предпочитает хорошо освещенные места, но способен расти и в легкой полутени. К составу грунта сорт абсолютно не требователен, приживается даже на каменистой земле, но абсолютно не выносит соленую и переувлажненную почву.

В уходе можжевельник прост, достаточно уделить ему всего немного внимания, а именно:

Сорт обладает высокой морозостойкостью, но раскидистые ветви могут пострадать от веса снежного покрова, поэтому на зиму их лучше поднять и зафиксировать вокруг центрального ствола веревкой.