Мульча в ландшафтном дизайне

Использование декоративной мульчи в дизайне ландшафта – очень древняя традиция. Ею украшали территории парков, рассыпали перед дворцовыми фасадами на Западе, декорировали каменистые сады на Востоке. И сейчас мульча выгодно оттеняет красоту кустарников и деревьев, является связующим звеном в создании единого ансамбля или композиции.

Мульча в ландшафтном дизайне

Декоративной мульчей может быть белая мраморная крошка, сосновые шишки, щепа и даже просто кора сосны, калиброванная по размеру. Так же мульчей может служить скорлупа кедровых орехов, галька, гравий, щебень. В качестве декоративной мульчи можно использовать даже обыкновенную каменную крошку. Правда, укладывать ее нужно не на голую землю, а на специальную ткань – геотекстиль. Это один из самых популярных материалов для мульчирования рокариев и берегов садовых водоемов. Каменная крошка обеспечивает доступ влаги и воздуха к земле, но подавляет развитие сорных растений.

В ряде случаев, декоративная мульча может заменить газонное покрытие. Особенно тогда, когда надо декорировать излишне влажные или затемненные участки, на которых не растут даже выносливые почвопокровные растения. Мульчу, в отличие от газона, не нужно сеять, косить, поливать, что существенно упрощает уход за участком. Некоторые виды мульчирующих материалов обладают, к тому же, отличными дренажными свойствами (галька, щебень, гравий).

При использовании мульчи в декоративных целях можно получить практически неограниченную свободу творчества. С ее помощью удается создать великое ландшафтное разнообразие даже на малом участке, гармонично вплетая в садовую композицию цветники, газоны, дорожки и площадки, стилистически объединяя их декоративной мульчей.

Декоративная мульча не только оттенит дизайн участка, но и принесет пользу. Благодаря этому материалу садовник будет менее загружен работой: можно не так часто поливать растения, удобнее полоть сорняки, отпадает необходимость регулярно рыхлить почву. Кроме всего прочего, это будет действительно красиво.

Мульчированием называют естественное природное покрытие почвы материалом или рыхлым слоем. Такой простой способ сохранения в земле влаги заменяет частое рыхление. Это идеальный вариант для выращивания удобрений прямо на дачных грядках. Мульчирование препятствует росту сорняков, предотвращает уплотнение и заплывание почвы, а также образование корки на почве после дождя и полива.

Для мульчи прекрасно подойдут: сено, опилки, солома, шелуха, стружки, папоротник, сухая земля, компост, торф, опавшие листья, газон и скошенная трава. Мульчирование на дачных участках проводят не реже двух раз за год. Первое мульчирование делают при появлении сорняков, когда земля уже достаточно прогревается, а второе мульчирование проводят осенью. Только при тщательной перекладке полезными веществами почва не растеряет влагу и свои питательные вещества, надолго сохранит живой микромир.

После мульчирования огород не надо окучивать, можно обходиться без частых поливов, которые вымывают питательные вещества из земли. Органическая натуральная мульча-перегной позволяет насытить растение дополнительным питанием, микроорганизмами и червями, без которых нельзя вырастить гармоничную экосистему на дачном участке.