Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Устройство лоджии и балкона в частном доме в фотографиях.

Многие жилые здания строятся самостоятельно и часто удивляют своим необычным дизайном, но как сделать балкон в частном доме, чтобы это было качественно и не менее красиво? Если хозяин считает эту конструкцию целесообразной, тогда необходимо сделать проект, который будет соответствовать функциональному назначению, требованиям безопасности, а также архитектурной композиции.

Предназначение балкона

Независимо от того, какого типа будет сооружена конструкция, из какого сырья, следует помнить, что балкон – это сооружение, которое обустраивается на фасаде дома. На него можно выйти и подышать свежим воздухом, не покидая пределы дома. Для чего нужен дом с широким балконом? Для этого есть причины:

Необходимость в обустройстве


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Но перед тем, как начинать строительство важно подумать, будут ли балкон либо лоджия продуктивными и востребованными, чтобы затраты на обустройство не оказались напрасными. Так может быть, если:

Плюсы и минусы


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Для каждой имеющейся комнаты не стоит строить балкон, даже если на это есть и возможность, и желание. В зависимости от величины дома можно обустроить один или несколько балконов: в холле либо в спальне хозяев. Свой дом с такой конструкцией имеет свои положительные стороны:


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Строительство балкона потребует серьезных финансовых затрат

Необходимо также упомянуть об отрицательных сторонах, к которым можно отнести:

Виды конструкций


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Чаще всего для строительства балкона используются литые бетонные плиты

Самым привычным, а также часто встречающимся видом является открытый балкон, выполненный из бетона. Для устройства балкона в частных домах данного типа используются литые бетонные плиты. В чем особенность такого строения?

Существуют стандартные размеры, к примеру: глубина или вынос конструкции будут равны одному метру. В несущей стене дома защемляется бетонная плита, также она приваривается закладными элементами: пластинами из металла, различными профилями либо анкерными болтами. Если установка происходит в кирпичном доме, тогда плиту следует монтировать в процессе кладки стены.


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

В зависимости от величины и веса конструкции может появиться необходимость в установке дополнительных элементов опоры

В зависимости от величины и веса конструкции может появиться необходимость в установке дополнительных элементов опоры. Они будут прочно стоять на земле или упираться в стену.

Установленный в доме своими руками балкон часто выполняется открытым, поэтому следует позаботиться, чтобы защитить его от природных нагрузок, а также противостоять им. По этой причине плиту надо покрыть рулонным материалом для гидроизоляции, а поверх него выполнить цементную стяжку. Только после этого можно подумать о напольном покрытии. Плиты следует устанавливать с небольшим уклоном, но он не должен быть больше чем 2 градуса.

Ограждения балконные


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Чаше всего для выполнения ограждения используются металлические детали из стального профиля. Высоту ограждения выполнять не менее одного метра. Решетки следует крепить при помощи сварки к стальным закладным элементам (монтируются они еще во время изготовления). Вертикальные стойки, которые являются опорой, изготавливаются из арматуры либо трубок, которые имеют диаметр не меньше 2 сантиметров. О том, как сделать ограждение для балкона, смотрите в этом видео:


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Поручни могут быть выполнены из металлической полосы либо уголка, но они должны быть цельными. Сверху поручней прикрепляется хорошо и правильно обработанная накладка из древесины. Если установленная плита может выдерживать большие нагрузки, тогда оградительным элементом может служить кирпичная либо каменная кладка.

Бетонная плита – это только один из множества методов для монтажа балкона в частном доме. Также используются часто конструкции из древесины. Но, в любом случае, какой бы вид не использовался, условия, предъявляемые балконом, не следует занижать. По этой причине необходимо хорошо разобраться в нормах, которые существуют для возведения изделий деревянного типа.

Деревянные конструкции


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Профессионалы рекомендуют выполнять балки из бруса, который имеет размер 100х200 мм

Выстраивая балконы в частных домах необходимо помнить, что в основе лежат балки, которые выполняют функцию опоры. Они на себе должны выдерживать все нагрузки. Профессионалы рекомендуют выполнять эти детали из бруса, который имеет размер 100х200 мм. Их надо закрепить в несущей стене на глубину около 30 сантиметров. Чтобы дополнительно укрепить его использовать стальной профиль либо уголок. Скрепить эти элементы со стеной, а также балками только болтовым соединением. О том, как сделать балкон в деревянном доме, смотрите в этом видео:

Балки между собой располагать на расстоянии 60 – 70 сантиметров. но, перед этим их надо тщательно обработать антисептиком, а также произвести гидроизоляцию тех участков, которые встраиваются в стену. Использовать для этого лучше рулонный материал для теплоизоляции: толь либо рубероид. Обмотать концы несколькими слоями. Закончив работу с балками, следует переходить для монтажа других деталей на деревянный балкон.


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Принцип крепления балконных стоек

Чтобы сделать балкон в деревянном здании прочным, необходимо выполнить еще несколько пунктов. Вертикальные стойки следует крепить к балкам, а также использовать одновременно два вида крепежа. Изготавливать стойки можно из древесины размером 100х40 мм. Для придания жесткости монтируются поперечные детали в заранее приготовленные углубления. Их можно фиксировать саморезами либо гвоздями. Для поперечных элементов надо использовать доски 100х50 мм и крепить на расстоянии минимум 50 сантиметров друг от друга. Готовую конструкцию покрыть шпунтованными досками.

Ограждение и поручни


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Готовые перила покройте специальным лаком, чтобы защитить поверхность

Это важный момент. Для начала можно выполнить их, как отдельную часть, а затем прикрепить к основе, либо делать сооружение по отдельным частям, устанавливая поочередно каждый элемент.

В этом случае лучше замуровать в стену и концы поручней, чтобы прикрыть незащищенные края. Готовые перила покрыть специальным лаком, чтобы защитить поверхность. Наносить средство в несколько слоев. Имеющиеся болтовые соединения покрыть краской либо морозостойким лаком.

Балконный козырек


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Такие детали бывают нескольких видов и используются в зависимости от самой конструкции.

Из вышеприведенного материала можно было узнать, как правильно сделать балконы из бетона, а также древесины. Также стало известно, что построенный балкон без козырька является неполноценным, не создающий домашний уют.

Французская балконная конструкция


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Что необходимо чтобы выполнить балкон своими руками в частном доме такого типа? Что он собой представляет? Это сооружение, полностью застекленное прозрачными либо тонированными стеклами. Тонировку можно сделать самостоятельно при помощи декоративной пленки. Применить материал можно на все стекло либо только на ее части, по желанию. Особенностями такого монтажа являются:

Балкон в крыше


Устройство лоджии и балкона в частном доме в фото

Для строительства балкона в частных домах можно использовать несколько типов: окна-балконы, фронтонные, а также кровельные. Они могут быть выступающими либо углубленными. Как построить балкон фронтонного типа?

Разнообразие балконов по виду и конструкции позволяет подобрать оптимальный вариант, соответствующий стилю дома.

Обзор Устройство лоджии и балкона в частном доме .