Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Монтаж дверного проема из гипсокартона в фотографиях.

С появлением на рынке такого строительного материала как гипсокартон осуществление многих ремонтных работ значительно упростилось. В этой статье мы расскажем вам о том как сделать дверной проем из гипсокартона, придать ему форму арки или сузить его. А также мы подробно объясним как выполняются монтажные работы по оформлению арки и расскажем как зашить дверной проем гипсокартоном. 

Как сделать арку из гипсокартона 

Модным и красивым декоративным решением дверного проема является оформление арки. Арка всегда очень гармонично смотрится в любом стиле интерьера и делает пространство комнаты более легким. Работать с этим материалом просто.


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Но прежде чем приступить к описанию отделочных работ, поговорим о видах арок и их особенностях: 


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Рассмотрев все типы арок, мы перейдем к подробному описанию способа отделки. 

Материал необходимый для сборки:

Итак, приступаем непосредственно к монтажу арки. Изначально следует определиться с размерами и видом арки.  Для того, чтобы в дальнейшем вам было легче работать с листами гипсокартона вы можете вырезать макет арки из картона в полную величину. 


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Следующий этап — монтаж металлических профилей. Учитывая размеры будущей арки подготавливаем профили. Рекомендуется выбирать П-подобные профили, так как с ними работать очень легко. Отрезаем профиль нужной длинны и делаем разрезы на его ребрах с шагом 2-3 см с помощью ножниц для металла. Изгибаем профиль по типу арки.

Приготавливаем профили, которые крепятся на откос проема и к его верхней части. Их должно быть 8: два параллельных верхних и по два с каждой стороны также параллельных, а затем боковые соединяем еще двумя профилями. После приклеиваем его к стене и закрепляем шурупами. 

Следующим этапом будет закрепление листов. Выбирайте потолочный гипсокартон — с ним легче работать и он легко изгибается. Чтобы согнуть материал, вам необходимо обильно смочить лист водой и пройтись по нему специальным валиком с шипами. Либо можно сделать небольшие надрезы на листе с шагом в 1 см. Готовый лист устанавливаем в профили. Далее покрываем швы шпаклевкой, а после высыхания грунтуем поверхность. 

Отделка проема


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Гипсокартон — это стройматериал, который позволяет создавать новые плоскости, а также выровнять старые. Это универсальный материал и сегодня он применяется почти во всех монтажных и отделочных работах. Далее мы расскажем вам как зашить дверной проем гипсокартоном. Итак, первым этапом данных работ является демонтаж старых дверей. Поверхности необходимо покрыть штукатуркой. Таким образом мы сделаем проем более прочными. Естественно, перед шпаклевкой идет грунтовка и нужно использовать уровень, чтобы все было ровно. То есть выполняем все стандартные работы по отделке стен. 

Затем ровно, не выходя за границы проема, крепим профили на пол и потолок, предварительно измерив нужный размер направляющих. Далее устанавливается два боковых профиля по бокам с одной стороны, и с другой. Следующий этап — это подгонка и установка листов гипсокартона. Вырезаем материал строго по размерам каркаса и крепим их с двух сторон к металлической решетке саморезами. Расстояние между саморезами не должно превышать 15 см. Рекомендуется между листами устанавливать утеплитель, он также повысит и шумоизоляцию. 


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Если вас не устраивает ширина проема и вы хотите задействовать больше пространства в комнате мы расскажем вам как уменьшить дверной проем гипсокартоном. Изначально необходимо сделать замеры на полу. Предварительно очистив стену в том месте, где будет крепиться гипсокартон. Чертим линии карандашом на которые в бушующем будем крепить направляющие. Разметку делаем с помощью уровня, угольника и линейки. И прикрепляем профили к полу и верхней части проема шурупами. Вырезаем листы нужных размеров. Заделываем проем гипсокартоном. Материал будем сажать на клей, который специально предназначенный для этих целей, также стены предварительно необходимо обработать грунтовкой. Клея не жалеем, необходимо чтобы листы плот приклеились к стене. 


Монтаж дверного проема из гипсокартона в фото

Затем к двум листам, которые уже стали частью проема, крепим профили и зашиваем гипсокартоном. Лист прикручиваем на откосы с помощью шуруповерта. Затем грунтуем поверхность и шпаклюем ее. Данный тип наращивания (уменьшения) достаточно прост и вы сможете выполнить его своими руками. 

Перед тем как приступать к отделочным работам мы рекомендуем просмотреть разные видео, на которых показано как обшить дверной проем гипсокартоном, для того чтобы увидеть как выполнять отделку данным материалом. После прочтения подробных инструкций о том как заделывается дверной проем гипсокартоном выполнить отделочные работы не составит большого  труда. Это очень выгодный и практичный вариант, так как универсальность гипсокартона позволяет выполнить декоративное оформление проема, а также соорудить новые перегородки.

Видео «Монтаж арки из гипсокартона»

Видео о том, как самому можно изготовить арку. На записи показано как новичок самостоятельно проводит монтаж арки и конечный результат его работы.

Обзор Монтаж дверного проема из гипсокартона .