Выбор и подключение терморегулятор для теплого пола

Содержание:
  • Понятие
  • Функции и достоинства
  • Виды
  • Место установки
  • Подключение термостата к водяным теплым полам
  • Соединение с электрическими теплыми полами
  • Правильный выбор

При подключении системы теплого пола в помещении должна постоянно поддерживаться оптимальная температура. Для решения этого вопроса применяется в работе терморегулятор для теплого пола. Без него нельзя обойти, когда производиться монтаж. Это неотъемлемая часть работы всей системы.

Понятие

Никакого удовольствия теплый пол принести не сможет, если его просто подключить к электрической сети. И это не смотря на то, что работать все же он сможет. Правда, не такой продолжительный срок, и с большими финансовыми вложениями. За длительность работы, а также его правильность, будет отвечать терморегулятор теплого пола. С его помощью создаются благоприятные условия в комнатах квартиры или дома.

Данных приборов существует большое количество классификаций. Все они будут отличаться между собой по определенным признакам, функциям, которые он способен выполнить в процессе эксплуатации.Выбор и подключение терморегулятор для теплого пола

При подключении теплого пола к терморегулятору, в помещениях будет поддерживаться необходимая температура. Он «считывает» информацию с датчика температуру, после чего, при достижении предельных значений, автоматически отключает от питания. Некоторые посчитают, что в этот момент сам термостат также уходит в режим ожидания. В действительности все не совсем так. Он продолжает следить за показаниями, а при необходимости, когда допустимая температура опуститься ниже предела, запускается вновь электропитание.

Каждый из терморегуляторов имеет свою комплектность. Основное из них – температурный датчик, коробка для монтажа, клеммы, инструкция, позволяющая осуществлять монтаж, а также эксплуатировать в нужном направлении.

Функции и достоинства

Среди всех возможных функций работы терморегулятора можно выделить самую основную – поддерживать температуру в помещении на необходимом уровне. Это получается при включении или отключении элементов подогрева теплого пола. Таким образом, он дополнительно сокращает расходы электроэнергии, так как включение питания происходит с периодичностью. Если использовать термостат для теплого пола, экономятся средства на отоплении. Многие скажут, что данное устройство стоит приличных денег. Это действительно так, особенно если дело касается качественной продукции. Но это окупается в течение первых месяцев использования. Все будет зависеть от конкретной стоимости термостата.Выбор и подключение терморегулятор для теплого пола

Можно сюда же отнести еще один очень важный фактор, указывающий на терморегулятор теплого пола с положительной стороны. Никакого перегрева нагревательных приборов не будет происходить, если система работает правильно и без сбоев. Такое решение увеличивает срок их использования, а также не позволит их сломаться при повышенных температурах.

Система теплого пола прекрасно может обойтись без данного устройства. При этом все следует выполнять самостоятельно. Постоянно контролировать уровень температуры, включать питание и отключать его при достижении определенной температуры. Это приводит к снижению до минимума комфортного уровня, отвлечению от домашних дел и постоянной работы, несколько повышенных расход электроэнергии.

Если самостоятельно контролировать работу теплого пола, очень часто происходит перегорание элементов из-за не вовремя выключенного питания. Не всегда по часам можно это осуществлять. Забыть может каждый и от этого избавиться никак нельзя. Следовательно, гораздо приятнее и проще будет приобрести терморегулятор, установить его по правилам, наслаждаться его работой.

Виды

Есть много показателей, по которым может классифицироваться термостат для теплого пола. Это может быть тип и вид датчика, расположения внутри помещения и прочее. Основной принцип из всего возможного – принцип действия. По нему устройства делятся на следующие:

  1. Электронный (цифровой). Совпадает по принципу работы с электронно-механическим вариантом, но имеет главное отличие – способ, по которому задается температура в датчике. Здесь не используется колесика для изменения показателей, а есть сенсорное устройства и соответствующие кнопки. Дополнительная информация выводиться на дисплей, который может иметь различные параметры.
  2. Электронно-механический. Работа совпадает по принципу действия утюга. Конкретной температуры здесь не задается. Но при достижении предельной температуры, терморегулятор выключается и включается вновь, когда остынет система. Достаточно будет снижение температуры воздуха на несколько градусов, чтобы работа возобновилась, и питание было включено. Чтобы повысить предельные показатели или понизить, руководствуются собственной интуицией. При жаре в комнате, колесико направляется в одну сторону, при холоде – в обратную. Выбор и подключение терморегулятор для теплого полаЕсть у данного прибора свои главные плюсы, которые заключаются в том, что имеют приемлемую стоимость, да и к тому же очень просты в установке и обращении в процессе эксплуатации.
  3. Программируемый. Данные термостаты можно назвать даже «умными». Они способны не только поддерживать температуру, но и вводить программу по включению или выключению в определенное время, оставить в рабочем состоянии на определенное время, или же отключить например на ночь. Возможности будут зависеть от совершенства прибора, производителя и стоимости.

Последний вариант терморегулятора не рекомендуется для небольших по площади помещений. Это связано с тем, что нагрев потребоваться может в совершенно любое мгновение и происходит это моментально.

Выбор и подключение терморегулятор для теплого полаНо это лишь одна из классификаций прибора. Кроме этого можно выделить и следующие виды термостатов для теплого пола:

  • По мощности. Прибор полноценно не сможет работать свыше предельно допустимой нагрузки. Следует внимательно изучить данный пункт во время покупки и до подключения. В необходимых случаях их можно использовать в отдельно взятых помещениях, чтобы разделить нагрузку. Чтобы не было допущено перегрузок системы, дополнительно приобретается магнитный пускатель, который создает защитный барьер в данном направлении.
  • По варианту монтажа. При установке встраиваемых термостатов, делается отверстие в стене. А накладных – используется специальный короб для монтажа, который просто крепится к стене. К каждому агрегату прилагается во время покупки схема. Ею и следует руководствоваться при монтаже.
  • Управление системой со встроенными или выносными датчиками теплого пола.
  • По количеству функционала.
  • По внешнему виду и т.д.

Место установки

Практически нет серьезных ограничений по тому, где именно производить установку терморегулятора для теплого пола. Главное, чтобы полноценно работал датчик температуры для теплого пола. Есть лишь основные пожелания. Не рекомендуется монтировать их низко, так как затруднит управление ими, созданием программы. Особое место занимают влажные помещения (ванная, сауна), когда прибор может быть расположен лишь за пределы его, то есть вне. Это позволит сохранить его в рабочем состоянии в течение всего срока эксплуатации.

Термостаты практически все относятся к числу негерметичных. При повышенном уровне влажности они начинают некорректно работать, выходить из строя. Никакого класса защиты они не имеют, что приводит к созданию определенных условий для сохранности.

Выбор и подключение терморегулятор для теплого полаЭкономия начинается при монтаже устройства в смежных помещениях. Можно установить двузонный термостат, способный вести контроль за уровнем температуры в отдельно взятой комнате. Никакого вреда друг другу они нести не будут.

Подключение термостата к водяным теплым полам

При использовании в работе водяного теплого пола, терморегулятор представлен в виде прибора, способного управлять сервоприводом. Он регулирует подачу носителя тепла в места обогрева. Управление у них может быть не только ручным, но и электронным. Здесь датчик терморегулятора теплого пола контролирует температуру воздуха, а не пола. Все связано с большой инерционностью нагрева. Последовательность действий по монтажу выглядит следующим образом:

  • Высота расположения датчика составляет 1.0-1.2 метра от уровня пола. Его крепят даже вместе с терморегулятором. При этом сама стена, где фиксируются приборы, не должна дополнительно прогреваться отопительными радиаторами.
  • Происходит монтаж цепей датчика и питания термостата.
  • Когда применяется электрический вариант устройства – прокладывается необходимый кабель.
  • Радиоуправляемый датчик настраивается в нужном режиме.
  • Внешний термометр позволяет проверить работоспособность всей системы. Температура измеряется на протяжении нескольких часов. В течение всего этого времени она не должна сильно отклоняться от средних показателей.Выбор и подключение терморегулятор для теплого пола

В процессе работы могут быть использованы различные материалы для теплого пола, среди которых выделяют фитинги для теплого пола. Во время монтажа следует отключить автоматический выключатель электропитания для собственной безопасности.

Соединение с электрическими теплыми полами

До начала работ по монтажу терморегулятора, следует грамотно и правильно устроить сам электрический теплый пол. Для этого проводятся все подготовительные мероприятия, прокладывается греющий кабель или инфракрасная пленка. После этого делается выбранная стяжка пола, после чего укладывается напольное покрытие или другая финишная поверхность. Только затем можно начинать настраивать и подключать термостат для теплого пола строго по пунктам:

  1. Определяется место расположения устройства в помещении. Оно должно быть в обязательном порядке подключено к электрической сети с напряжением 220В переменного тока.
  2. Выбирается место крепления датчика температуры теплого пола. Обычно выбирают место, близкое к самому терморегулятору. При этом не должно быть никакой мебели рядом расположенной. Несколько иным образом происходит фиксация датчика с инфракрасных полов – с изнаночной стороны пленки, после чего подключают к проводке, которая идет к термостату.
  3. Кабельные теплые полы заливаются стяжкой. Следовательно, стоит побеспокоиться о датчике тепла, который помещается в гофротрубу. В нее бетон не должен попадать, ни при каких обстоятельствах. В последующем труба выводится на стену, где происходит установка основного прибора. Регулятор устанавливается только после того, как будет выполнена стяжка пола.
  4. В необходимых случаях используется магнитный пускатель, если мощность контактов системы регуляция тепла меньше мощности инфракрасного пола или используемого греющего кабеля. В остальных случаях используется прямое подключение.
  5. Во время монтажа следует строго соблюдать фазировку. Для этого существуют цвета проводов: для фазы подбираются коричневые, черные или белые провода, нулевой провод остается синим. В остальных моментах лучше использовать индикаторную отвертку.Выбор и подключение терморегулятор для теплого пола

Правильный выбор

Когда происходит выбор терморегулятора теплого пола, он должен выполнять функции не только подключения или отключения питания всей системы, но и контроля уровня температуры в помещении. При этом должна полностью соблюдаться коммутируемая мощность. Обычно она составляет 3 кВт.

Если дело касается датчика уровня температуры воздуха, то тут стоит быть внимательным и аккуратным. На тепло могут воздействовать сквозняки, работы электроприборов и бытовой техники, потоки воздуха и многие другие причины.

Наибольшей популярностью пользуются именно электронные устройства, имеющие датчики пола. Их отличает приемлемая стоимость продукции, удобство в применении, высокий уровень надежности в процессе эксплуатации. В определенных ситуациях одни датчики и приборы могут быть неэффективны для работы и поддержания температурных режимов в помещении.

В любом случае, монтаж терморегуляторов способствует сокращению расходов электроэнергии, финансовых вложений. Они очень быстро окупаются и в последующем используются по назначению.

Видео: терморегулятор для теплого пола, обзор и настройка

Видео: Терморегулятор для теплого пола TOP FLOOR M6.716, обзор и подключение терморегулятора

Видео: Проверка терморегулятора теплого пола Woks RTC 70.26 (Одескабель)

Видео: Терморегулятор для теплого пола. Распаковка, установка, настройка. AliExpress

Видео: Обзор и настройка Комнатного термостата теплого пола TGT70-EP с AliExpress