Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фотографиях.

В арсенале домашнего мастера всегда можно найти необходимые для мелких работ инструменты. У некоторых есть и более сложные агрегаты, к которым относятся различные станки, сварочный аппарат, мотобур и другое оборудование. Про наборы отверток и говорить не стоит. Он дает возможность заворачивать большое количество шурупов и саморезов без особого насилия над собственными руками. С помощью этого инструмента можно даже сверлить небольшие по диаметру отверстия.


Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Устройство шуруповерта.

Какой шуруповерт следует покупать для дома? Хороший шуруповерт выбрать не очень просто. В магазинах имеется огромное количество всевозможных моделей различных производителей. Практически каждое изделие можно использовать при навешивании полок, при установке дверей. Без него трудно обойтись при монтаже облицовки внутри и снаружи дома. Итак, выбираем шуруповерт.

Инструменты с аккумуляторными батареями

При выборе аккумуляторного варианта необходимо обратить особое внимание на аккумуляторную батарею. Она может быть никель-металлгидридная, литий-ионная и никель-кадмиевая.


Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Схема сравнения никель-камидиевых и литийных акумуляторов шуруповерта.

Никель-кадмиевые батареи содержат значительное количество кадмия, который является токсичным веществом, вызывающим аллергические реакции. Батарея способна выдержать до 1000 циклов зарядок, но при каждой последующей зарядке емкость батареи уменьшается. Никель-металлгидридный аккумулятор можно заряжать и разряжать 500 раз, но он выгодно отличается малым весом. Самой надежной и долговечной батареей следует признать литий-ионную. Она обладает большой мощностью, емкость ее со временем практически не уменьшается.

Важным параметром является величина крутящего момента. Для использования в бытовых условиях достаточно 10-15 Нм. У профессиональных моделей инструмента он достигает 130 Нм.

Следующий фактор — частота вращения. Для закручивания шурупов и саморезов хватит 400-500 оборотов. Для более серьезных ремонтных работ в доме требуется до 1500 оборотов в минуту.

Инструменты с питанием от сети


Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Разновидности бит для шуруповерта.

Аккумуляторные шуруповерты очень удобны в применении. Они не имеют проводов, легко переносятся с места на место. Но при длительном хранении аккумуляторные батареи, стоимость которых равна половине стоимости самого инструмента, выходят из строя. Поэтому в некоторых случаях есть смысл приобретать для дома хороший шуруповерт, питающийся от электрической сети. Он весит больше, ограничен в мобильности, стоит несколько дороже, но не создает проблем с хранением и подзарядкой аккумуляторов.

Инструмент должен хорошо лежать в руке, все клавиши и переключателе на его корпусе — легко нажиматься, центр тяжести — находиться в рукоятке. Таким инструментом можно работать длительное время без устали.

Выбор инструмента для дома

При выборе нужного в доме инструмента нужно определиться с тем, для чего он будет нужен, при выполнении каких работ чаще всего будет использоваться. Если большую часть времени он будет занимать свое место в мастерской, а работать ему придется от случая к случаю, то достаточно приобрести недорогую модель. Для выполнения значительного объема работ понадобится инструмент более серьезный и более дорогой.

Предпочтение нужно отдавать моделям, имеющим различные насадки и запасной аккумулятор. Хорошо, если в комплект входит специальный футляр-чемоданчик, в котором можно хранить насадки и сам инструмент. У качественного шуруповерта обязательно должен быть сертификат и гарантийные документы. Для использования в быту можно приобрести дешевые, но качественные изделия фирмы Black&Decker или «Интерскол». В комплект аккумуляторных шуруповертов входит импульсное или трансформаторное зарядное устройство.


Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Схема насадок для шуруповерта.

Некоторые модели имеют подсветку рабочей зоны. Эта дополнительная функция может быть очень полезной в некоторых ситуациях. К таким же полезным функциям можно отнести индикатор, показывающий уровень заряда батареи.

Шуруповерты оснащаются двигателями разного типа. Двигатели без щеток имеют некоторые преимущества перед щеточными:

Вместе с тем они:

Если вы решили купить изделие с щеточным двигателем, нужно приобретать прибор, в котором обеспечен простой и легкий доступ к щеткам, чтобы можно было их поменять самостоятельно.

Для облегчения выбора изделий подобного рода следует привести краткие технические характеристики некоторых популярных моделей:


Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома в фото

Шуруповерт «Kress AB120Set» имеет 2 скорости вращения, а также регулировку крутящего момента.

Выбрать шуруповерт для использования дома не так просто, как это может показаться неискушенному человеку.

Следует выбирать инструмент с гарантийным сроком, установленным производителем. Если в комплект входят всевозможные насадки, то лучше отказаться от белых и желтых изделий. Предпочтение следует отдать битам из вороненой стали, которая имеет черный цвет. Хорошо, если в комплект аккумуляторного шуруповерта входит дополнительная батарея и чемоданчик для хранения и переноски инструмента.

Обзор Какой шуруповерт лучше купить для работы и дома .