Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Где хранить чеснок зимой в квартире в фотографиях.

Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Собственноручно выращенные овощи всегда приятнее использовать для готовки, чем покупные. Магазинные овощи зачастую хранятся неправильно, поэтому часто на полках можно увидеть сухие, прелые, вялые, потемневшие головки чеснока. Сохранить его в домашних условиях тоже не просто, для этого нужно соблюдать температурные условия и контролировать уровень влажности воздуха.

Способы хранения чеснока в домашних условиях

Существуют такие варианты хранения чеснока:

Не все культуры могут храниться долго. Различают озимый и яровой виды чеснока. Для хранения озимой культуры лучше использовать холодный метод. Яровой чеснок долго останется свежим, если обеспечить правильный температурный режим. Ему больше подходит теплое хранение. Для холодного способа больше подходит подвал или погреб. В таких помещениях не наблюдается перепада температуры и уровня влажности.

В подвале эту культуру держат так:

• В капроновых чулках.

• В связанном виде (головки сплетаются в косы).

• В деревянных или картонных ящиках. Кроме того, можно хранить овощ прямо на усадебном участке в закопанном виде.

Далее каждый способ рассматривается подробнее.


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Хранение чеснока в виде косы

Для того чтобы сплести луковицы чеснока, предварительно готовят крепкую ленту, обычно для этого используют шпагат. Луковицы должны иметь стебель длиной 5-10 см. Ботву нужно обрезать. В одну косу вплетается 10 или 15 головок. Косу начинают плести снизу, поэтапно, включая новые луковицы. Обязательно в конце работы из шпагата делается петля, она нужна, чтобы вешать косу.

Хранение в ящиках

Для подвала также можно использовать деревянные или картонные ящики. Основными причинами порчи чеснока являются чрезмерная влага, плесень и грибок.

На дно ящика нужно выстелить слой опилок и песка, достаточно 3-4 см. Следующим идет слой чеснока, далее опять нужно насыпать 3-4 см смеси и так до верха. В качестве наполнителя также можно использовать соль, она обладает теми же свойствами, что и песок с опилками.


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Держать чесночные головки можно и в капроновых чулках. Этот метод хорош тем, что сетчатая структура капрона обеспечивает хорошую вентиляцию, поэтому плоды не накапливают лишнюю влагу. Это еще и удобно. Луковицы в колготы должны быть без ботвы, можно оставить стебель в несколько сантиметров. Чтобы овощ не прорастал, нужно удалить корни (можно прокалить горелкой или зажигалкой). Чеснок укладывается в расправленный чулок аккуратно, до необходимого заполнения. Далее, чулки нужно завязать и повесить на крючок в подвале.

Длительное хранение чеснока

Если вы не спешите употреблять в пищу весь чеснок и хотите сохранить урожай до весны, тогда вам нужно воспользоваться следующим методом:


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Где держать овощ в квартире зимой

Подвальное содержание значительно лучше квартирного, однако, в многоквартирных домах погребов нет, поэтому приходится исходить из домашних условий. В квартирах овощи обычно держат в кладовой или на балконе. Максимальный период его свежести будет составлять 3 месяца. Балконное содержание также имеет свои недостатки, так как из-за перепада температур может возникнуть конденсат.

В морозную погоду емкости с овощами приходится дополнительно укутывать. Из-за излишней сухости луковицы высыхают, из-за влаги гниют. Оптимальный метод сохранить плоды в квартире — это замариновать их или поместить в стерильные банки с маслом. Далее эти методы рассматриваются подробнее.


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Хранение в банках

Существует несколько таких методов:

1. Овощ нужно предварительно очистить от шелухи. Очищенные головки следует уложить в стерилизованную банку и залить маслом. Можно брать любое масло: растительное, оливковое, льняное. Банку закрывают крышкой, в которой предварительно нужно проколоть пару отверстий и поставить в темное, прохладное место или холодильник. Благодаря маслу овощ не портится и сохраняет полезные витамины. Позже масло, пропитанное чесночным ароматом, также можно применять в кулинарных целях.

2. . Предварительно подсушенные не чищеные головки культуры укладываются в стерильные банки. Каждый слой пересыпается небольшим количеством муки. После банку закупоривают плотной крышкой и ставят в прохладное место.


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

«Соленый» способ

Как вариант для хранения пикантного овоща можно использовать балкон. На балконе чеснок можно держать в картонных ящиках, для того чтобы исключить попадание излишней влаги, применяют соль. На дно тары следует высыпать 1-2 см соли, следующим слоем укладывают чесночные головки, сверху плоды также засыпают солью. Так до самого верха. Вместо ящика можно взять старые кастрюли, тазы, банки и другие емкости.

Также для хранения этой культуры на балконе используются полотняные мешки, которые предварительно нужно окунуть в концентрированный соляной раствор и хорошо высушить. Чтобы предотвратить возникновение грибка и плесени, в мешок нужно насыпать луковую шелуху, она обладает антибактериальными свойствами.


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Маринование

Овощ также можно закупорить в банки с маринадом. Маринованный овощ придется по вкусу людям, которые не любят острый чесночный привкус. Стоит отметить, что . Рецепты маринада для чеснока:


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Полезные советы: при какой температуре держать чеснок

При неправильном содержании культура может засохнуть или заплесневеть.

Основные рекомендации:


Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Как хранить чеснок зимой в домашних условиях, расскажет это видео:

Вам также может понравиться

Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Как клеить обои на фанеру: секреты правильной поклейки

Анастасия Прожева0

Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Арки из гипсокартона в комнатах: фото варианты

Анастасия Прожева0

Где хранить чеснок зимой в квартире в фото

Как сделать дровокол

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Где хранить чеснок зимой в квартире .