Строительные леса. Разновидности и область применения

Профессионалы прекрасно знают, что такое строительные леса, как они применяются, сколько существует их разновидностей. Хозяева дач, частных домов в этих вопросах могут быть не очень осведомлены. В то же время практически перед каждым из них рано или поздно возникает необходимость в проведении работ на высоте. Здесь нельзя полагаться ни на лестницу, ни на козлы. Высота этих приспособлений недостаточна для эффективного и безопасного выполнения работы.

Строительные леса. Разновидности и область применения

Самым надёжным решением в таком случае станет использование строительных лесов. Подробнее об этих приспособлениях можно прочитать по ссылке: http://xn--80aaif5a6aki.xn--p1ai/uslugi/arenda-i-prodazha-stroitelnykh-lesov. Там представлена подробная информация об аренде строительных лесов в Туле. Данную услугу предлагает ООО «ТулаГрад». Компания, помимо проведения комплексных ремонтных и строительно-монтажных работ, посекционно сдаёт всё необходимое в аренду.

Строительные леса. Разновидности и область применения

Содержание

  • 1 Какие выбрать строительные леса.
  • 2 Разновидности и применение строительных лесов.
  • 3 Строительные леса своими руками. Видео урок.

Какие выбрать строительные леса.

Основу конструкции самых простых строительных лесов составляет каркас, включающий:

  • рамы с горизонтальными и вертикальными соединениями;
  • лестницу;
  • деревянные настилы, на которых располагаются рабочие.

Эти элементы соединяются ригельными или флажковыми замками.

Строительные леса. Разновидности и область применения

На первый взгляд, собрать такую конструкцию легко. По крайней мере, для людей, имеющих технические навыки манипуляции с металлом и деревом, подобная задача явно труда не составляет. В то же время к этой задаче предъявляются строгие требования. Они должны соответствовать ряду ГОСТов. Требования объясняются тем, что леса предназначаются для высотных работ, их использование должно гарантировать безопасность. Отсюда вывод: изготовление предпочтительно доверить специалистам.

Чтобы определить количество строительных лесов для аренды, необходимо провести замеры площади здания, на котором планируется вести работу. Это позволит определиться с количеством секций. В компании «ТулаГрад» предоставляются во временное пользование строительные леса, соответствующие всем стандартам безопасности. Вы можете брать в аренду изделия, даже бывшие в употреблении, поскольку их состояние постоянно контролируется.

Разновидности и применение строительных лесов.

Выбор средств подмащивания зависит от особенностей архитектуры здания. Например, строительные леса рамного типа легко собираются, монтируются, надёжно соединяются флажковыми замками. В то же время на объектах, где присутствует сложная геометрия, данный тип нежелательно использовать. В таких ситуациях отличным решением послужат леса с клиновым соединением или хомутовые.

Строительные леса. Разновидности и область применения

Типовая конструкция приспособлений подмащивания много лет не менялась. С другой стороны, довольно продолжительное время строителями используются механические леса. Их ещё называют «домкратами». В конструкцию входят деревянные столбы, устанавливаемые на землю, а в верхней части закрепляемся к стене. На них располагаются консоли, используемые для хождения, и рабочий стол.

Строительные леса. Разновидности и область применения

Домкратные леса рассчитаны на высоту около тринадцати метров. Этого показателя достаточно для проведения работ на стандартных частных домах. Они выдерживают триста килограмм, что позволяет разместиться на консоли двум рабочим с нетяжёлым оборудованием. Домкраты быстро монтируются, не требуют много места для хранения. Их основное преимущество – экономия времени и сил строителей.

Если же по каким то причинам вам недоступна аренда или покупка строительных лесов, можно их сделать самостоятельно. Об этом процессе смотрите видео ниже.

Строительные леса своими руками. Видео урок.