Бабье лето и целозия гребенчатая в фотографиях
К нам вернулось лето! Добрый день, дорогие читатели! У нас наступило бабье лето, и это прекрасный повод поговорить об осенних цветах, которые сейчас особенно красивы.

Изначально я планировала пост о вязании, но погода внесла свои коррективы. Вчера за окном было +20°C: солнечно, тихо, а осенние цветы пылают яркими красками. Стало еще уютнее, потому что в домах подключили отопление – очень своевременно, учитывая, что многие уже заболели. По новостям передавали, что уровень простудных заболеваний и гриппа превысил средние показатели. Но давайте не о грустном, тем более сегодня – День учителя!
Прежде всего, хочу поздравить всех педагогов! Этот праздник касается каждого из нас, ведь все мы учились в школе, а сейчас учатся наши дети и внуки. Желаю учителям крепкого здоровья, профессиональных успехов, солнечных дней и мирного неба над головой!
Летом я почти не писала о цветах – из-за засухи и палящего солнца они имели совсем неприглядный вид, и рассказывать было не о чем. Сейчас же всё иначе. Повсюду цветут астры, георгины, бархатцы и королева осени – хризантема. Розы в такую погоду благоухают особенно сильно, а герань, как известно, очень любит прохладу.
Через неделю в нашем поселке будет праздник – День села. К этому событию дети обычно готовят осенние поделки, а жители приносят охапки цветов к дому культуры, где проходят основные торжества, и участвуют в конкурсе на лучшее подворье. Сейчас у нас так много красивых дворов, украшенных благоухающими цветами! Каждый из них обязательно получает внимание. Среди всего осеннего великолепия я хочу выделить особенно эффектную целозию гребенчатую.
Целозия гребенчатая: пылающая красота осени
У меня есть книга об уходе за однолетниками, и целозия в ней описана в главе «Красивоцветущие однолетние растения», что вполне заслуженно. Название растения происходит от греческого слова «келос», что означает «горящий» или «пылающий». Действительно, цветы целозии обычно имеют яркие, «огненные» оттенки.
Существуют разные виды целозии, например, пирамидальные, у которых на одном стебле образуется несколько побегов с метельчатыми соцветиями. В моем саду растет целозия гребенчатая. В простонародье эти цветы часто называют «гребешками». Я даже подозреваю, что не все знают их официальное ботаническое название.
А все потому, что соцветие состоит из множества мелких цветков и по форме действительно напоминает петушиный гребень с причудливо извилистым краем.

Цветы бывают пурпурного, красного, желтого и оранжевого цвета, хотя у нас больше распространены красные. Растение может достигать высоты 70 сантиметров.
Выращивание целозии гребенчатой: простые правила
Целозия – растение теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое, но при этом оно не любит свежие органические удобрения. В целом, это очень неприхотливый цветок, не требующий сложного ухода.
Ему необходим регулярный, но умеренный полив и рыхление почвы. Важно помнить, что от избытка влаги, а также от азотных и органических удобрений растение может отказаться цвести.
Выращивать целозию гребенчатую лучше всего рассадным способом. Примерно в начале марта семена высевают в ящички, а после появления двух настоящих листочков сеянцы пикируют. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков, на расстоянии 15-30 сантиметров друг от друга.
Целозию можно сеять и сразу в открытый грунт. После всходов seedlings обязательно нужно проредить, так как в тесноте они начинают тянуться в стороны и хуже развиваются. Кстати, целозия очень хорошо переносит пересадку.
В последнее время я даже не сею эти цветы специально – они размножаются у меня самосевом, почти как сорняки.
Сначала, примерно в июле, у целозии появляются небольшие соцветия-метелочки. Они постепенно разрастаются, превращаясь к сентябрю в крупные, шикарные «петушиные гребешки». Эти пылающие цветы украшают сад до самой поздней осени.

Целозия гребенчатая очень долго стоит в срезке. Букеты из нее получаются необычайно красивые и яркие. Кроме того, эти цветы можно засушить, создав эффектный зимний букет, который будет напоминать о теплой осени.
И напоследок, для создания настроения, предлагаю вспомнить песню «Бабье лето» в исполнении Джо Дассена.
Не пропускайте новые публикации! Жду вас снова уже через несколько дней! У нас в запасе еще много интересных тем и полезных советов.
Смотрите также другие материалы по теме осеннего сада и цветоводства.