На какой высоте лучше вешать раковину в ванной? в фото

На какой высоте лучше вешать раковину в ванной? в фотографиях.


На какой высоте лучше вешать раковину в ванной? в фото

Привычным атрибутом ванной комнаты является раковина, которая служит для принятия различных гигиенических процедур. Чтобы обеспечить комфорт при эксплуатации сантехники, необходимо выбрать подходящую по техническим характеристикам модель и правильно ее установить. Нормативными документами регламентируется определенная высота раковины в ванной, стандарт при этом рассчитан на потребности среднестатистического пользователя. Однако в доме могут находиться люди разного роста, поэтому для удобства во время умывания и мытья рук потребуется учитывать и антропометрические данные проживающих.

Выбор оптимальной высоты

Согласно СНиП 3.05-85 раковину в ванной устанавливают на высоте 85 см. Такое расположение рассчитано на пользователей ростом от 1,65 см до 1,80 см, но удобно лишь небольшому числу пользователей. При значительном расхождении антропометрических показателей у членов одной семьи можно установить модель с регулируемой высотой. Это решение эффективно, но не очень популярно из-за сложности воплощения и высокой стоимости сантехники.

Более востребовано размещение подвесной раковины, которое учитывает комфорт всех пользователей и максимально приближено к их потребностям. При этом нужно ориентироваться на следующие показатели:

Кроме того, на какой высоте вешать раковину в ванной во многом зависит от архитектурных особенностей помещения и величины его площади. Просторная комната позволяет располагать сантехнические приборы, не ограничиваясь строгими рамками. При желании можно установить несколько раковин: отдельно для взрослых и для детей.

Занимаясь компоновкой сантехники в небольшой ванной, следует отдавать предпочтение эргономичным моделям. Их размещают на высоте, которая комфортна для большинства взрослых. Чтобы умывание было удобным и для детей, можно использовать скамейки или специальные подставки нужного размера.

Конструктивные особенности сантехники

Помимо нормативных документов и пожеланий пользователей, какая высота раковины от пола определяют и ее конструктивные особенности. Подвесные модели можно располагать по своему усмотрению. Раковины, укомплектованные пьедесталом или тумбой, закрепляются на определенной высоте, которая ограничивается габаритными размерами конструктивных элементов. Она указывается производителями сантехники в сопроводительной документации и обычно составляет 80–85 см.

Еще одним фактором, влияющим на размещение оборудования в ванной, является уровень отверстия сливной трубы. Если он находится выше отверстия сифона, то можно предпринять следующие действия:

Самое простое решение — поднять раковину выше, чем обычно. Такой вариант не потребует выполнения дополнительных работ, но снижает уровень комфорта пользователей во время принятия гигиенических процедур.

Обзор На какой высоте лучше вешать раковину в ванной? .