Софт и супер софт: описание, состав и уход в фото

Софт и супер софт: описание, состав и уход в фотографиях.

Эпитетом софт, то есть мягкий, дополняются многие виды текстиля (том числе хлопкового и мембранного), а также пряжи. Однако чаще всего таким словом называют ткань для штор, которая отличается особой мягкостью, нарядным видом и простотой в уходе. Кроме штор, этот материал используется для обивки мебели и даже для изготовления различной одежды.

Что такое софт?


Софт и супер софт: описание, состав и уход в фото

В настоящее время портьерная ткань данной разновидности является лидером данного сегмента рынка. Чаще всего она представляет собой стопроцентный полиэстер (маркировка ПЭС), однако может выпускаться и с добавкой таких волокон, как:

. В качестве критерия прочности и износоустойчивости применяют так называемый тест Мартиндейла. Он заключается в том, что по поверхности ткани, закрепленной в особом держателе, многократно проводят отрезом грубошерстного материала. Софт для штор сохраняет свою структуру до 6 тысяч циклов, а мебельная обивка с названием супер софт – до 30 тысяч. Кроме того, этот текстиль: 

Поверхность данного текстиля напоминает велюр. . Чаще всего его окрашивают в красивые сдержанные тона, которые наилучшим образом подходят для штор, драпировок и других элементов элегантного дизайна помещений. Однако в продаже можно найти софт самых разных цветов и с разнообразными принтами. Их наносят методом термопечати, что способствует высокой устойчивости орнаментов и расцветок при стирке и взаимодействии с УФ-излучением. Особая разновидность материала для внешних штор имеет дополнительный нейлоновый слой, что обеспечивает их водоотталкивающие и ветрозащитные свойства.

Данная ткань довольно экономна в драпировках — позволяет создать красивый декоративный эффект при собирании 1:2 (то есть при двойной ширине). Она используется, прежде всего, для изготовления штор, занавесей, различных драпировок, покрывал, декоративных подушек и другого домашнего текстиля. Схожесть с велюром и эстетичный внешний вид способствуют ее широкому применению для торжественного и банкетного декора.

Тонкий софт с хлопком, вискозой и другими смесовыми волокнами используют для повседневной одежды, преимущественно женской.

Особенности мебельного софта


Софт и супер софт: описание, состав и уход в фото

Мебельная обивка под названием супер софт может иметь поверхность, напоминающую велюр, плюш или тисненый бархат. Ее особенностью является большая мягкость и приятные тактильные ощущения. Эти качества в соединении с очень высокой износоустойчивостью и разнообразием фактур и расцветок делают этот суперматериал одним из самых востребованных в производстве современной модной мебели, особенно в классическом стиле. Специальная обработка позволяет защитить такую мебельную ткань от загрязнений и нечаянно пролитой жидкости, и надолго сохранить красивый внешний вид изысканных диванов и кресел светлых оттенков. .

Как ухаживать за софтом?

Софтовая ткань устойчива против загрязнений. Однако, как и у всякого ворсового материала, на ее поверхности будет собираться пыль. Пыль со штор лучше всего удалять пылесосом во влажном режиме, однако для ткани с вискозой нужно применять сухую чистку. Сборки и драпировки обрабатывают сухой или влажной щеткой (в зависимости от состава ткани) с мягкой щетиной.


Софт и супер софт: описание, состав и уход в фото

Мебельная обивка на основе полиэстера также нуждается в регулярной чистке пылесосом. Пятна на ней можно оттереть раствором мягких моющих средств, затем промокнуть сухой тканью. В случае сложных пятен необходимости применения более сильных реактивов желательно сначала провести пробу на незаметном месте обивки.

Данный материал хорошо переносит стирку в машинном режиме при температуре не выше 40 градусов. Если в состав волокон входит вискоза, необходимо выбрать деликатный или ручной режим стирки и не использовать машинный отжим. В любом случае изделие из софта сушат в хорошо расправленном виде. В этом случае на нем не будет образовываться складок и заломов даже при пересушивании (которое эта ткань переносит без последствий). Однако при желании можно выполнить и утюжку с изнанки в режиме «Синтетика».

Обзор Софт и супер софт: описание, состав и уход .