Грамотно оформленное текстилем окно способно в корне поменять весь интерьер в комнате

Хорошо оформленное текстильное окно способно кардинально изменить весь интерьер комнаты. Но тут следует понимать, что если интерьер изначально сложно было назвать удачным, одни шторы не смогут его кардинально улучшить.

Например, вышедшая из моды мебель или потертое кресло все равно будут привлекать к себе внимание, какие бы красивые и стильные шторы ни висели в комнате. Покрытие для окон адаптировано ко всему помещению, где все должно быть сбалансировано и гармонично.

Современные интерьеры все чаще делаются простыми и лаконичными, та же ситуация с портьерами, пышные и помпезные варианты остались в прошлом. Сегодня популярны шторы из натурального материала, однотонные, неброских пастельных тонов, без яркого декора.

Насыщенный цвет допустим, но оставьте его матовым, без оттенка. Ламбрекены тоже не актуальны, к тому же они визуально делают потолок ниже. Прозрачный фон Популярны римские шторы или рулонные шторы, а жители квартир стараются покупать шторы из ткани блэкаут, которые отлично защищают от жаркого солнца и яркого света, помогают быстрее заснуть.

Изначально очень важно определиться с карнизом. Это необходимо сделать, когда предстоит монтаж крыши, задолго до процесса декорирования окна. Для начала нужно определиться с типом штор: рулонные, классические, римские, блэкаут или комбинированные, сколько слоев ткани будет использоваться – от этих фактов зависит выбор карниза. Именно с его помощью можно решить проблему зрительного увеличения помещения.

Если вам необходимо поднять потолок, в этом случае вам придется сделать выбор в пользу карниза, который крепится непосредственно к потолку при помощи специального крепежа. Такой прием визуально увеличит как высоту крыши, так и окон. Другие карнизы, крепящиеся к стене, не дадут такого эффекта вытягивания комнаты.

если вы хотите расширить комнату и окно, повесьте шторы вдоль всей стены, где расположено окно – от угла до угла. Этот метод сделает окна больше, а комнату шире. Планируйте все эти действия заранее, ведь вдоль этой стены уже нельзя ставить мебель, она будет закрыта шторами.

Под что выбрать шторы? Этот вопрос каждый решает для себя сам, ведь только присутствуя в комнате, можно прочувствовать, какие шторы здесь будут уместны, какого эффекта вы хотите добиться, посмотреть на окрашенные, кирпичные стены или обои, на деревянный пол или плитки. Но есть еще общие правила, которые нам помогут. Один из них – сделать выбор в пользу материалов нейтральных оттенков: светло-бежевого, спокойного серого, песочного – они впишутся в любую комнату и создадут нейтральный фон.

Шторы можно подобрать под цвет стен.

Обратите внимание: Восход солнца: освещение в вашем интерьере.

С помощью этой техники создается интересный эффект. Не бойтесь, что шторы сольются со стеной, благодаря игре теней в складках и фактуре ткани оттенок штор будет выглядеть темнее или светлее.

Опять же, не обязательно брать шторы точно под цвет стен, они могут быть на тон-два светлее или темнее. Создавая интерьер, где цвета штор и стен гармонируют, вы создаете фон, с которым будет легко работать, нужно только подобрать предметы, которые будут выступать декоративными акцентами.

Шторы можно подобрать в тон к крупной мебели. Они могут поддерживать оттенок стульев или ковров. При этом они должны быть менее насыщенными по цвету, чем мебель, а наоборот, приглушенными и мягкими.

Можно прибегнуть к контрастным оттенкам. Это тот случай, когда необходимо отвлечь внимание от дефектов интерьера. Но и здесь избегайте кричащих цветов, даже смягчите контраст.

Каких практик следует избегать?

Многие ошибочно полагают, что, повесив на окно просто тюль, они сделают его красивее и светлее. Но вот дизайнеры не рекомендуют этого делать, а рекомендуют вешать прозрачные ткани только на основные портьеры. Под тонким материалом видны все контуры окна, труб отопления и радиаторов, а это выглядит не очень эстетично. Если вы любитель однослойных решений, пусть это будет непрозрачная ткань.

Специалисты также не рекомендуют сильно прижимать шторы. На окнах крупный рисунок может смотреться непропорционально, что зрительно сделает комнату меньше. Из-за драпировки крупный шрифт не читается, а будет выглядеть размытыми цветными пятнами. Гораздо выигрышнее будет смотреться красивый, грамотно поставленный ритмический рисунок. Однако проще оставить шторы одного тона, чем правильно подобрать рисунок под общий интерьер.

Безвкусица – когда рисунок на шторах повторяет рисунок на покрывале, такого полного соответствия следует избегать. Можно лишь подобрать определенный оттенок, мотив или узор на покрывале так, чтобы они воспроизводили шторы, это сочетание не должно быть слишком навязчивым.

Не стоит выбирать одну ткань для штор и мебели. Если оттенки сольются, интерьер станет примитивным и скоро надоест.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Грамотно оформленное текстилем окно способно в корне поменять весь интерьер в комнате.