Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Как отрегулировать доводчик входной двери в фотографиях.

Утверждение, что дверь – не слишком сложный механизм, можно уже оставлять в прошлом. Конечно же, функция этого устройства остается и останется прежней. Это закрывание дверного проема. Но развитие техники не обошло и конструкцию двери. Мало того, что ее оснащают все более сложными замками, для удобства пользователей придумываются различные устройства.


Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Схема регулировки

Одно из таких устройств – доводчик, которым может комплектоваться как входная, так и межкомнатная дверь. Собственно говоря, доводчик — не такое уж и новшество. Люди достаточно давно задумывались над тем, чтобы поменьше усилий тратить на открывание и закрывание двери, а также, чтобы этот процесс был плавным, тихим и безопасным.

Доводчик в истории и сейчас

Сложно сказать, следует называть привязанную в определенном месте к двери бечеву доводчиком или ограничителем. Но пружина, которая, которая крепилась одним концом к дверной коробке, а другим держалась за дверь – точно первый доводчик. На аналогичную роль может претендовать прикрепленный там же толстый кусок резины, но это уж слишком примитивно и ненадежно. Тем более, что пружина – основной элемент большинства механизмов доводчиков.

Пружину можно регулировать просто изменением длины, в принципе, как-то такт процесс регулировки выглядит и сейчас, разве что более совершенно.


Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Перед тем, как говорить о регулировке параметров доводчика, следует разобраться в видах этого устройства. Доводчик можно отнести к одной из следующих категорий:

Не является чем-то необычным также доводчик, оснащенный электродвигателем. Такого рода устройство можно отрегулировать довольно точно.

Накладная система является наиболее распространенной из-за относительной дешевизны и простоты монтажа. Отрегулировать ее параметры можно буквально за несколько секунд, несколькими движениями рук. Тем более, что все серьезные производители сопровождают свое изделие подробным описанием и не менее подробной инструкцией, касающихся тех или иных действий.


Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Польза от хорошо настроенного доводчика

Многим может показаться, что доводчик предназначен только для того, чтобы они не слишком перетрудились, открывая и закрывая дверь. Это верно лишь отчасти.

Основная функция доводчика состоит в том, чтобы дверь и фурнитура прослужили как можно дольше без замены и ремонта. Тогда приобретение и эксплуатация такого устройства оправдана с экономической точки зрения.

Конечно, если доводчик отрегулировать полагающимся образом, дверью никто не будет хлопать, никто не будет забывать ее закрывать, что уже само по себе повышает комфортность нахождения или проживания в помещении, которое оберегает входная дверь.


Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Регулирование доводчика

О том, как отрегулировать доводчик входной двери, обычно пишется в инструкции к нему. Но когда инструкции нет, неплохо представлять себе общие принципы настройки, тогда регулировать устройство можно будет без проблем.

Для регулировки описываемого механизма следует просто покрутить несколько настроечных винтов. Их может быть два и больше, и у каждого есть свое предназначение.

Один из винтов регулирует скорость движения двери в диапазоне от 15 до 180°. Второй – в остальном диапазоне, то есть, от 0 до 15°. По сути, второй винт позволяет отрегулировать силу хлопка двери о коробку.

Если доводчик по конструкции более сложен, в нем есть винты для регулирования параметров тормоза открывания (англоязычное название –BackCheck), замедлителя закрывания (Delayed Closing) и фиксатора дверного полотна в открытом положении (Hold-Open).

Собственно, параметры устройства просто. Нужна отвертка, главным образом с плоским шлицем, и больше ничего. Поворотом винта против часовой стрелки скорость движения двери обычно увеличивается, вправо – уменьшается. Все это хорошо видно на представленном ниже видео.

После достижения требуемых параметров необходимо закрыть регулировочные винты специально для этого предназначенным колпаком.


Как отрегулировать доводчик входной двери в фото

Дополнительные рекомендации

Больше одного оборота регулировочного винта делать не стоит. Обычно два оборота означают разгерметизацию устройства, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. В самом деле, может попросту вытечь масло и доводчик полностью выйдет из строя.

При поворачивании винтов не следует прикладывать значительные усилия. Они обычно ходят очень легко и крутить их следует осторожно.

Входная дверь при хорошо отрегулированном доводчике работает тихо, плавно и надежно. Но регулировку при потребности проводить необходимо.

Обзор Как отрегулировать доводчик входной двери .