Спецодежда для строителей. Свойства, особенности и разновидности

Как правило, строительные работы происходят в сложных и опасных условиях и с риском травмирования, неизбежны загрязнения одежды строительными растворами и краской. Строительно-монтажные и ремонтные действия выполняются в любую погоду, во время дождя, ветра и снегопада. Поэтому для работы на строительных объектах разработаны комплекты специальной одежды и обуви, индивидуально защищающие, призванные сделать труд строителей максимально безопасным и комфортным.

Содержание

  • 1 Спецодежда для строителей. Свойства и особенности.
  • 2 Разновидности спецодежды для строителей.
  • 3 Что еще входит в комплект к спецодежде.
  • 4 Как выбрать строительные перчатки. Видео урок.

Спецодежда для строителей. Свойства и особенности.

К качеству ткани и пошива спецодежды предъявляют повышенные требования. Она должна соответствовать любым погодным условиям, быть удобной и не мешающей движениям работника, достаточно крепкой и износостойкой. Куртки и брюки оснащаются большим количеством карманов, удобными застежками, отдельные места дополнительно укрепляются прокладками и несколькими слоями ткани. Для изготовления спецодежды используются качественные натуральные и синтетические материалы и материалы со смешанными волокнами, со специальной пропиткой, обеспечивающей водо- и грязеотталкивающие свойства.

Спецодежда для строителей. Свойства, особенности и разновидности

Цвет строительной спецодежды не регламентирован. Обычно для рабочих специальностей выбирается синий цвет, для инженерно-технических работников и руководящего состава – зеленый. Это эстетически приятные и не маркие цвета. Сигнальные и светоотражающие детали выполняются из ткани оранжевого цвета.

В строительной отрасли используются костюмы, учитывающие специфику каждой рабочей профессии.

Разновидности спецодежды для строителей.

Основные виды спецодежды для строителей:

1. Комбинезон из хлопка или смешанных волокон для защиты от общих загрязнений.

2. Для сварщика с огнезащитной пропиткой.

3. Синтетический влагозащитный.

4. С кислотозащитной пропиткой.

5. Сигнальный.

6. Сигнальный утепленный.

7. Брезентовый.

8. С утепляющей прокладкой для работ в зимний период.

9. Плащ непромокаемый.

Подробнее можно почитать на сайте магазина http://barboleta.ru/specodejda, где продается спецодежда для различных видов работ.

Что еще входит в комплект к спецодежде.

Кроме одежды, в комплект для строителей входит и специальная обувь, предназначенная для обеспечения безопасности и предотвращения профессиональных заболеваний.

Спецодежда для строителей. Свойства, особенности и разновидности

В качестве спецобуви работнику могут быть выданы:

1. Болотные сапоги из резины.

2. Утепленные сапоги из резины.

3. Кожаные простые и утепленные ботинки.

4. Валенки простые или с резиновым низом.

5. Ботинки с жестким носом.

Также, в зависимости от вида работ, предусматриваются защитные средства: очки, щиток, респиратор, каска строительная с подшлемником, противошумные наушники.

Спецодежда для строителей. Свойства, особенности и разновидности

Для защиты рук предназначены рукавицы и перчатки разных видов: резиновые, хлопковые, кожаные, брезентовые, с наладонниками, с защитным полимерным покрытием.

При работах с электрооборудованием строители защищаются диэлектрическими перчатками и галошами. Для монтажно-высотных работ обязательно используются предохранительные лямочные пояса.

При изготовлении строительной спецодежды основное внимание уделяется защитным качествам и износостойкости. Тем не менее, производители стараются, чтобы и внешний вид костюмов был на высоте. К разработке моделей привлекают дизайнеров-модельеров, многие строительные фирмы снабжают костюмы рабочих своими логотипами, и таким образом продвигают на рынок свою компанию.

Как выбрать строительные перчатки. Видео урок.