Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фотографиях.


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

С наступлением холодов дачники перебираются на зимовку в город, а их дома на участках достаются в пользование мышам, которые с удовольствием устроят себе там теплую зимовку. Осенью многие мышиные семейства стараются обосноваться в домах, так как даже в неотапливаемом помещении температура в морозные дни будет выше на 8–12ºС, чем на открытом пространстве. Грызуны любят селиться в одежде, утеплителе стен, старых одеялах, где они устраивают себе уютное гнездо.


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

По возвращении весной хозяева могут увидеть изгрызенные вещи, испорченные семена и продукты питания. Мыши питаются любой попадающейся пищей, многие из них живут в канализационных стоках, свалках и мусоропроводах. После этого, добравшись до съестных запасов на даче, они могут отравить их инфекцией и заразить бактериями и микробами.

Мыши предпочитают питаться крупами и мукой, поэтому , заглянув в мешочки с сыпучими продуктами. Там будет мышиный помет и характерный мышиный запах. Начинать борьбу с грызунами следует как можно раньше, иначе продукты после такого мышиного нашествия придется выбросить. Возникает вопрос о том, как бороться с мышами.

Методы уничтожения грызунов

На сегодняшний день выработано несколько эффективных способов для борьбы с мышами на даче и в частном доме.

Способ завести кошку


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Принято считать, что в известных природных отношениях коты всегда будут гоняться за мышью, пока ее не поймают. Некоторые современные кошки давно ушли от такой охоты, им гораздо больше нравится получать питательную пищу из рук хозяина. Но некоторые породы отличаются желанием ловить мышей.

Если хозяину повезет и он приобретет кота, который уничтожает мышей, то летом такое животное будет помогать в борьбе с грызунами. Но , которые намереваются жить и размножаться на даче. Да и частенько хозяева забирают с собой животных в городское жилище.

Метод физического уничтожения


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Использование мышеловок является действенным способом, но одноразовые устройства, поймав грызуна, больше не могут пригодиться до тех пор, пока их не освободят от мыши для дальнейшей настройки. Можно, конечно, поставить очень много мышеловок, но и , тем более, если хозяева дачи не намерены ездить загород каждые выходные в холодное время года.

К физическим средствам относят и клеевые приманки. Клей наносят на гладкую поверхность, хорошо подходят пластиковые бутылки и другие емкости. Желательно не использовать шероховатую поверхность, цепляясь за которую коготками, мышь может оторваться. Не подходит и вариант со впитывающими материалами, это ослабляет клеящие способности приманки.

Чтобы сделать ловушку, нужно немного клея выдавить на поверхность и размазать тонким слоем. По центру , например, кусочек хлеба, смоченный подсолнечным маслом. В ловушку влезет столько мышей, сколько будет в ней для них места. К недостаткам клеевых ловушек относится то, что мыши будут долго пищать, пока не наберется много. А выбрасывать контейнер с одним грызуном неэкономично.


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

К физическим средствам относят и самодельные устройства для заманивания мышек в западню. Например, таким способом является ловля на ведро. Его устанавливают так, чтобы мышь могла достать до его верхнего края. На край кладут небольшую тонкую доску или щепку, на дальний конец которой устанавливают приманку. Теперь нужно найти для нее такое равновесие, чтобы она держалась вместе с начинкой и не падала.

Мышь пробирается по мостику из щепки, под своим весом переворачивает его и оказывается в ведре. Ведро лучше брать металлическое, так как , по ним острыми когтями мышь может выбраться. Смазывают внутри поверхность у края скользким веществом, например, маслом, и укрепляют ведро так, чтобы оно не могло перевернуться при скачках мыши.

К похожим методам относят ловлю грызуна в бутылку из-под пива, которая устанавливается немного в наклонном положении и так фиксируется. Если бутылка из-под свежего пива, то дрожжевой и солодовый запах привлечет воришек. Для старой бутылки понадобится приманка.

Уничтожение химическими ядами

Химический метод травли грызунов является самым лучшим для достижения результатов. Применяют отравленные куски пищи. Умирают грызуны сразу или через небольшой отрезок времени, все будет зависеть от вида отравы:

Пользуются ядовитыми приманками уже в конце летнего периода. Если на даче проживают другие животные, то чтобы они случайно не съели отравленную пищу, куски прячут в небольшие трубы, в которые может пролезть только мышь.

Способ отпугивания ультразвуком


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Это новый и недавно начавший свое применение метод. Этот способ и абсолютно безопасен для человека и домашних животных. Прибор не создан для убийства грызунов, он отпугивает их от дома или дачи, издавая высокочастотные звуковые колебания, которые не воспринимаются людьми, но вызывают панику у мышей и заставляют их уходить из этого места.

К недостаткам относят то, что для постоянного воздействия следует продолжительно включать прибор и препятствия на пути излучения ослабляют или совсем прекращают действие аппарата. К наиболее применяемым типам подобных приборов относят:

Применение электронных ловушек


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Эти приборы представляют собой специальные переносные модули, которые оснащены передовыми технологическими устройствами. В камере кладется приманка, на которую бежит мышь, после попадания внутрь отсека, датчик показывает присутствие животного и дает сигнал на выпуск смертельного по силе электрического заряда.

Сигнал о том, что нужно произвести уборку загорается на индикаторе. От других способов борьбы этот метод отличается тем, что для детей, человека и крупных домашних животных.

Виды приманок


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Стандартным является представление, почерпнутое из популярного мультфильма, что мыши из-за кусочка сыра готовы сражаться до последней капли крови. На самом деле такое понятие полностью неправильное. Грызуны гораздо быстрее реагируют на природную и привычную еду, например, зерно, хлеб и некоторые запахи.

Для эффективного приманивания мышей , который дополнительно смачивается ароматным нерафинированным подсолнечным маслом. Нужно сказать, что применение вместо него кунжутного масла дает больший эффект приманивания. Кунжут не растет в нашей стране, но его запах настолько привлекателен для мышей, что буквально капелька масла из этого растения привлечет большое число грызунов.

Народные методы уничтожения и отпугивания мышей

Отпугивание мышей хорошо проводить с помощью растительных репеллентов, к которым относят:


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Эти растения мыши не переносят, так как из-за содержания в них ароматических компонентов, репелленты являются ядовитыми для грызунов. Их рекомендуется применять как в свежесорванном виде, так и сушеные травы в зимний период. Если отпугивать мышей в жилой части дома, то из натуральной ткани. Это делается для того, чтобы рассыпавшиеся сухие части растений и пыль не мешали уборке в доме.

Для обработки подсобных помещений, сараев и других хозяйственных комнат травы связывают пучками и раскладывают их в местах появления грызунов. Очень полезно разложить их у норок или половых и стеновых щелей, можно заложить прямо в норы. Используют вместо свежих растений их ароматические масла, продающиеся в аптеке. Их наносят в небольшом количестве на тряпочки и раскладывают аналогично предыдущему способу. После такой обработки мыши не хотят появляться в доме и уходят из него на долгое время.


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Бороться с мышами помогает обыкновенный столовый уксус. Концентрированная эссенция растворяется водой. Уксус наливается в специальные маленькие емкости, которые ставятся во всех местах на полу в помещении. Этот неприятный запах быстро выветривается и не доставляет хлопот хозяевам дома. Естественно, следует подумать о безопасности детей и домашних животных и перекрыть им доступ к сосудам с уксусом.

Мышиные семьи не будут обживаться в таких помещениях и убегут подальше, кроме того, они не станут возвращаться на эту дачу и в последующие годы. Определенным условием является продолжительность нахождения сосудов в комнате, они должны там простоять не менее 7 дней. Если хозяева уезжают на зиму в город, то хорошим подспорьем в борьбе с мышами будут такие оставленные емкости с уксусом.

Другим способом применения уксуса является , в которые вместо воды добавляют уксус. Их также раскладывают по дому. Хорошей профилактикой является мытье пола водным раствором уксуса раз в две недели.

Для защиты урожая овощей от порчи мышами располагают на поверхности слоя укладки картофеля или морковки пучки полыни горькой. Запах полыни грызуны не переносят.


Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Применяют сухой порошок борной кислоты, рассыпаемый на поверхности пола. От печной золы у грызунов на лапках появляется аллергия и раздражение, что гонит их прочь из неприветливого помещения.

Так как животные любят муку, то в ее состав добавляется белый гипс или алебастр, попадая в желудок грызуна, он там застывает, вызывая смерть мыши. Более гуманным методом является поджаривание измельченных пробок на сале и разложение такой массы в разных местах.

Чтобы заставить мышей бежать из дома, следует любыми доступными для хозяина средствами обеспечить им максимальный дискомфорт. Одним из таких методов является , продающейся в аптечных киосках и обеспечение раскладки по всему помещению и, непосредственно, в норах грызунов. Чтобы запах не беспокоил хозяев, норки можно заткнуть ветошью или заделать наглухо раствором.

Профилактические меры для предупреждения появления грызунов в доме

Бороться с пришедшими в дом мышами, которые выбрали его для зимовки и размножения очень трудно. Гораздо результативнее будет предупредить их появление или уменьшить количество особей:

Много способов борьбы с грызунами придумано учеными и народными умельцами. Неизменным остается тот факт, что борьба с мышами необходима для обеспечения здорового климата в жилище.

Вам также может понравиться

Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Входные двери ПВХ: фото и отзывы владельцев

Анастасия Прожева0

Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Декор ванны своими руками

Анастасия Прожева0

Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами в фото

Пеленальный столик своими руками: изготовление конструкции

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как и какими средствами бороться в частных домах с мышами .