Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фото

Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фотографиях.

Схемы укладки тротуарной плитки отличаются в первую очередь тем, что для их создания могут использоваться совершенно разные элементы. Среди такого отделочного материала можно встретить практически любые изделия. Самыми ходовыми разновидностями на сегодняшний день являются:


Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фото

Наиболее популярные виды тротуарной плитки

В одной схеме можно комбинировать различные виды изделий. Особенно явно это заметно, если дизайн тротуара предполагает создание определенного орнамента или рисунка. В таком случае в ход идут крупные и мелкие элементы, отличающиеся по форме и оформлению.

Огромное значение имеет цвет плитки. Стандартные изделия являются серыми. Для придания дополнительного оттенка могут использоваться красящие пигменты, различные минеральные добавки и окислы, которые добавляются в сырую смесь на этапе изготовления плитки. Если взять в качестве примера плитку «ромб», благодаря комбинированию в определенной последовательности трех оттенков можно вывести объемные фигуры.

Наиболее популярные схемы

Конкретная схема укладки тротуарной плитки зависит от типа используемых материалов, их расцветки и доступной для отделки территории. Дизайн дорожки или площадки должен органично сочетаться с общей стилистикой участка. Для того чтобы иметь более конкретное представление о возможных вариантах композиций следует рассмотреть наиболее популярные схемы:


Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фото

Наиболее популярные схемы укладки различных видов тротуарной плитки

Как подобрать вариант раскладки

Рассматривать отдельные виды укладки тротуарной плитки следует с учетом прочих факторов, которые определяют общий дизайн оформления участка. Для того чтобы дорожка или площадка смотрелись органично и эстетично, нужно сопоставить их габариты, доступные для отделки материалы, оформление дома и прилегающей территории.Оптимальным решением при подборе дизайна укладки для тротуарной плитки всегда остается простейшая схема. Если же вы хотите внести некоторые интересные нотки, тогда рассмотрите варианты комбинирования форм и оттенков. Для каждого типа материала, в зависимости от его формы, существует несколько наиболее традиционных раскладок.


Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фото

Простые схемы укладки прямоугольной тротуарной плитки с использованием разного цвета

Для создания уникального оформления используют композиции в виде рисунков. В таком случае нужно обладать некоторыми базовыми умениями, чтобы выполнить работу без серьезных ошибок. Отличными материалами для работы станут такие модели отделки, как брусчатка, ромб или кирпич. Ромб заслуживает особого внимания, так как с его помощью можно создать интересную абстрактную композицию или же выложить настоящий рисунок на земле. Он также великолепно смотрится в нейтральных схемах, создавая ненавязчивую рябь. Чем больше ромб отличается по оттенку друг от друга, тем сильнее будет выражаться подобный эффект.

Способы фиксации элементов

Кроме схем оформления существует еще один вопрос, который следует решить на этапе планирования облагораживания территории. Речь идет о методах фиксации изделий на поверхности. Способы укладки тротуарной плитки можно разделить на три основные категории:


Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы в фото

Способы фиксации элементов тротуарной плитки

Для того чтобы лучше понять, какой дизайн больше подойдет для вашего участка, заранее прорисуйте наиболее удачные, на ваш взгляд, варианты на бумаге или в компьютерной программе. Наглядная оценка позволит вам выбрать идеальный способ и своевременно внести определенные коррективы.

Рекомендуем посмотреть видео:

Обзор Варианты и способы укладки тротуарной плитки: рисунки и схемы .