Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фотографиях.

Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Не секрет, что зачастую после установки балконного остекления вместо одной решенной задачи, перед нами встает другая – избавление от такого неприятного явления, как конденсат. Многим знакома ситуация, когда окна балкона или лоджии запотевают, тем самым перекрывая обзор. Конденсат на потолке балкона и его стенах собирается лужами на полу. Появляется сырость, а иногда, что опаснее всего, из-за конденсата в помещении расцветает грибок и плесень. Если и вы столкнулись с проблемой конденсата на балконе, не отчаивайтесь, все поправимо, что делать читайте ниже.

Причины появления конденсата

Существует два очевидных ответа на вопрос, почему потеют стекла на балконе. И первый из них таков. Конденсат образуется из-за повышенной влажности воздуха, которая в свою очередь возникает по следующим причинам:

Второй ответ на вопрос, почему потеет балкон, кроется в том, что водяные пары, при определенной температуре поверхности, с которой они соприкасаются, превращаются в воду. То есть чем холоднее стены, стекла или потолок балкона, тем быстрее на них образуется конденсат, особенно, если воздух внутри теплый и насыщен влагой.


Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Потолок балкона в конденсате и поражен грибком

Пониженная температура элементов балконов и лоджий может быть связана с такими факторами, как:

Пути избавления от конденсата

Итак, как бороться с конденсатом, возникшим от избытка влаги? Отказываться от ежедневных домашних дел, как и от проведения капитального ремонта квартиры, было бы просто абсурдным. Поэтому в качестве главного способа уменьшения влажности воздуха, правильнее всего избрать улучшение воздухообмена между улицей и помещением.

Как правило, если конденсат на лоджии или балконе появляется регулярно, значит, обычное проветривание или не проводится (явление в зимнее время года вполне понятное по ряду причин), или попросту не помогает решить проблему. Тогда, непременно, выходом из ситуации станет организация вентиляции на балконе.

В зависимости от степени обильности выпадения конденсата и бюджета, предназначенного для данной цели, существует несколько способов, как сделать вентиляцию на балконе или лоджии.

Один из них, это установка климатических оконных клапанов. Способ отличается простотой, доступностью и низкой ценой. Регулируются данные устройства, как автоматически, так и вручную. Однако выводить они способны лишь небольшие объемы влажных испарений.


Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Приточный климатический клапан

Другой путь – это использование приточных «проветривателей», которые монтируются в специально организованное сквозное отверстие в наружной стене. Они представляют собой корпус с расположенным внутри вентилятором, который нагнетает воздух с улицы на балкон. Такой способ действенен при теплой температуре снаружи, зимой же придется продумывать средство нейтрализации вентилятора во избежание переохлаждения помещения.


Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Образец приточного вентилятора («проветривателя»)

Еще один, более эффективный метод создания вентиляции на лоджии или балконе, для избавления от конденсата, это монтаж приточных установок. Они представляют собой изделия, которые так же монтируются в наружную стену балкона. В шумоизолирующем корпусе такого устройства совмещены вентилятор и регулируемый калорифер, призванный согревать потоки входящего воздуха при низкой температуре. Система очень удобная, хотя и недешевая.


Как избавиться от конденсата и плесени на балконе в фото

Приточная вентиляционная установка

Устранение же конденсата, образовавшегося по причине низкой температуры поверхностей балкона, проводится посредством его утепления. Конечно, предварительно убедившись в исправности всех элементов остекления.

Утеплять балкон лучше всего и снаружи, и изнутри. Тогда будет больше шансов, что конденсат не потревожит вас снова. Если приходится выбирать между этими двумя вариантами, то важно помнить, что наружное утепление принесет лучшие результаты, чем внутреннее. Однако его сложнее и дороже произвести, так как нужно привлекать специально подготовленных людей и ждать благоприятной погоды. Утеплить балкон изнутри можно самостоятельно, не дожидаясь солнечного дня. Но при обшивке теплоизоляционными материалами внутренне пространство балкона немного сокращается.

Грибок и черная плесень как последствия конденсата

Одной из причин появления грибка и черной плесени на балконе или лоджии является сырость от длительного воздействия конденсата. На утепленной, сухой, хорошо вентилируемой лоджии, никогда не возникнет подобной проблемы. Следовательно, для избавления от грибка на балконе, что делать нужно в первую очередь?

Конечно же, для начала необходимо устранить причину его появления. Избыточную влагу выводим частыми проветриваниями, устанавливаем приточную вентиляцию, климатические оконные клапаны. Холодные поверхности утепляем, проверяем правильность установки окон, качество монтажных швов. И только после всех этих операций приступаем непосредственно к удалению грибка.

Существует множество методов, как устранить плесень на балконе, как бороться с черной плесенью и грибком. Огромное количество антисептических средств и противогрибковых препаратов, укомплектованных подробными инструкциями по применению, предлагается производителями. Самое главное наносить эти составы на сухие, тщательно очищенные поверхности, предварительно обеспечив помещению защиту от повторного возникновения конденсата. И тогда вы навсегда забудете о плесени и грибке.

Обзор Как избавиться от конденсата и плесени на балконе .