Оригинальные бамбуковые шторы на окна, и деревянные шторы на дверной проем: фото в интерьере и способы крепления в фото

Оригинальные бамбуковые шторы на окна, и деревянные шторы на дверной проем: фото в интерьере и способы крепления в фотографиях.

Оригинальные бамбуковые шторы на окна, и деревянные шторы на дверной проем: фото в интерьере и способы крепления в фото

Экологичность – один из ключевых факторов, присущих современным интерьерам. Сегодня помещения отделывают и украшают натуральными материалами, например древесиной. Особенно актуально применять экзотичные породы деревьев (венге, бамбук и др.). Тонкие бамбуковые полоски используют как для отделки стен (бамбуковые обои), так и для оформления оконных и дверных проемов – бамбуковые шторы (фото которых представлены ниже). На окна вешают бамбуковые рулонные шторы, в закрытом виде они не пропускают солнечный свет и надежно защищают окна от посторонних взглядов. А вот шторы из бамбука на дверь чаще всего нитевидные (вертикальные полоски бамбука) и почти прозрачные, их функция – зонирование помещения, а не защита от солнца и взглядов.

Римские и рулонные шторы из бамбука для оформления окон на кухне и в комнате

Бамбуковые шторы выглядят очень оригинально, подчеркивают «эко»-дизайн помещения, придают самобытности и этнической направленности интерьеру. Внешняя лаконичность и скромность бамбука с лихвой компенсируется его практичностью и функциональностью. Шторы из полосок бамбукового дерева не линяют, не теряют форму, за ними легко ухаживать (протирать влажной тряпочкой), они не нуждаются в регулярной стирке.

В зависимости от ширины полосок, на которые нарезают бамбук и механизма, который устанавливают в основу шторы, различают несколько видов бамбуковых занавесей:

Для сокрытия поднимающего механизма из бамбуковых полотен делают ламбрекен, который дополнительно украшает оконный проем.

Преимуществ, которыми обладают бамбуковые шторы, масса:

Межкомнатные шторы из дерева вместо дверей: вертикальные нити из бусин и палочек

Шторы на двери из кусочков натурального дерева – не новинка в сфере дизайна интерьера, они вошли в моду примерно в 70-х годах прошлого века. Вопреки называнию «шторы» это не сплошное полотно, которое будет затруднять проход, а отдельно висящие вертикальные полоски или нити из кусочков дерева. Возможность чередования деревянных фрагментов различной формы и цвета, дополнения нитей бусинами, паетками, значительно расширяет декораторские возможности и позволяет создавать уникально красивые и оригинальные деревянные шторы на дверь.

Функции, которые выполняют занавеси из дерева, просты:

Обзор Оригинальные бамбуковые шторы на окна, и деревянные шторы на дверной проем: фото в интерьере и способы крепления .