Схема и инструкция подключения теплого пола в фото

Схема и инструкция подключения теплого пола в фотографиях.

Схема и инструкция подключения теплого пола в фото

Во многом схема подключения теплого пола зависит от типа используемой системы отопления, площади помещения и ряда других факторов. Сегодня можно делать различные системы своими руками, но монтаж лучше доверять специалистам. Своими руками можно заливать пол, делать утепление бетонного пола пенополистиролом, пенофолом и прочими материалами. Актуальное подключение теплого пола может проводиться разными способами. А заливка теплого пола является одним из завершающих этапов.

Подключение с помощью коллектора


Схема и инструкция подключения теплого пола в фото

Использование коллектора сегодня актуально для утепления в спальне, на балконе своими руками. Против него говорит разве что ограничение по площади подключения. В остальном все за существенно превосходят против.

Дадим несколько рекомендаций насчет коллектора для подключения своими руками системы теплый пол.

Самый простой вариант подключение с помощью коллектора выглядит так — один коллектор объединяет все используемые трубы подачи, а второй служит на обратный ход. Коллекторы подключают к теплоносительным трубам.

Но против такого варианта монтажа своими руками говорит то, что смесь невозможно будет контролировать по температуре подачи воды из отопительного котла. Вы сумеете только остановить смесь, перекрыв запорный клапан. Но это не позволяет полноценно решить проблему. Поскольку в спальне, на балконе и прочих помещениях монтаж системы подогрева пола предусматривает обязательный контроль нагрева не выше 30 градусов, контроль необходим. Эффективный фольгированный утеплитель или работа с пенополистиролом не позволят исправить ошибку при монтаже оборудования. Водяная смесь будет перегреваться, а фольгированный изолятор передавать тепло к вашим ногам.

Электрический теплый пол


Схема и инструкция подключения теплого пола в фото

Сегодня на балконе и в спальне, а также гостиной все чаще решают делать не водяной теплый пол, где подается смесь подогретой воды, а электрическая система. К ней в пару идет фольгированный утеплитель для пола или другой более натуральный материал. Здесь следует проконсультироваться со специалистами. Существует стандартизированная технология укладки теплого пола. Отходить от рекомендаций и нарушать правила нельзя. Элементы следует монтировать последовательно. Уложенный теплый пол, затем фольга, стяжка и заливка, а также ряд других важных промежуточных этапов. Уже сверху вы сможете уложить кафель и вернуть пол в первозданный вид. При этом он теперь будет греть.

Это вовсе не говорит о том, что в заливке теплого пола своими руками нет необходимости.  У такого теплого пола схема подключения стандартная. Заливка требуется не всегда. При утеплении пола под плитку можно обойтись без нее и делать электросистему непосредственно под ковром в спальне. На самом деле технология укладки электрического теплого пола достаточно сложная, можно допустить ряд ошибок во время монтажа. Потому такую работу в собственной спальне, гостиной или даже на балконе доверяют специалистам.

Особенности установки

Можно сказать, что электрический теплый пол проще по схеме, поскольку здесь не проходит смесь по трубам, не смешивается и не перемешивается. Используется фольгированный утеплитель, но некоторые пользуются пенополистиролом. В последнее время популярно утепление пола пенофолом. На видео наглядно видны все нюансы.

Вообще утепление — это важный момент монтажа любого типа теплого пола. А вот будете ли вы пользоваться пенополистиролом, или используйте фольгированный утеплитель для бетонного основания, зависит от типа схемы и ряда прочих факторов.


Схема и инструкция подключения теплого пола в фото

Принцип устройства электрической системы обогрева следующий:

Если вы планируете делать в спальне, на балконе, гостиной электрический пол, вам нужно учесть некоторые моменты.

Если вы сможете разобраться, как правильно утеплить пол пенополистиролом или используете фольгированный материал, сумеете грамотно залить смесь для основания пола, подобрать элементы системы отопления, тогда результат превзойдет ваши ожидания.

Важно понимать, что технология монтажа теплого греющего пола — это сложный процесс. Укладывать напольную теплоизоляцию и заливать теплый пол без соответствующих знаний и навыков нельзя. Если вы не знаете, какие бывают виды утепляющего материала, как заливать на пол бетон, в какой последовательности и прочие детали, лучше делать теплый пол в спальне с помощью специалистов.

Применение специального состава для заливаемого пола также обязательно. Делается он согласно инструкции и в определенных пропорциях. Когда смесь готова, ее залейте поверх пенопласта или иного выбранного вами утеплителя. Не бойтесь прервать работу своими руками и обратиться к мастерам, если вы не уверены в своих действиях. Если начнется бетонирование, затем пробраться к системе будет очень сложно.

Обзор Схема и инструкция подключения теплого пола .