Скандинавский дизайн интерьера в фото

Скандинавский дизайн интерьера в фотографиях.

Скандинавский дизайн интерьера в фото

В сочетании с высокой популярностью — скандинавский дизайн интерьера отличается доступностью для всех слоев общества, поэтому поговорить о нем более подробно будет вполне справедливо и оправдано. Разумеется, мы обсудим конкретные характеристики и особенности скандинавского стиля, однако для начала стоит рассказать и об истории его появления.

Следует отметить, что скандинавский дизайн интерьера обладает значительной историей — согласно общепринятым данным формирование данного стиля началось в далеком XVIII веке во время правления шведского короля Густава III. Нет, конечно — скандинавы обустраивали свои дома и раньше, но в качестве дизайна использовались заимствованные у итальянцев стили «классицизм» и «рококо».


Скандинавский дизайн интерьера в фото

Король Густава III правил страной более двух десятилетий — успев за этот время не только повоевать и помириться с Россией, но привнести в жизнь шведов множество нововведений. Одним из таких новшеств, приобретших с течением времени довольно высокую популярность и повсеместное использование и стал скандинавский дизайн интерьера.

С течение времени скандинавский стиль претерпевал изменения — подстраиваясь под современные веяния, однако ряд классических элементов трехсотлетняя история не затронула. В частности один из элементов — стулья с изогнутыми и резными ножками, сохранилась в скандинавском стиле и по сей день. Остались неизменными и основные характеристики дизайна — светлые оттенки и дань минимализму.


Скандинавский дизайн интерьера в фото

Скандинавский дизайн интерьера подразделяется на два основных направления — традиционный и современный. Сторонникам монументальности и некоторой вычурности в интерьере более подойдет классический вариант. Склонным к более мягким дизайнерским линиям и функциональной простоте домовладельцам лучше выбрать современное направление.

Впрочем, независимо от направления — скандинавский дизайн интерьера имеет несколько основных отличительных черт. Глобальные характеристики остаются неизменными на протяжении многих лет, поэтому на них в процессе создания интерьера в скандинавском стиле следует обратить особое внимание.


Скандинавский дизайн интерьера в фото

1. Сдержанность и даже некоторая суровость.
2. Отказ от вычурных и сложных конструкций.
3. Преобладание светлых оттенков в отделке.
4. Использование плетеной мебели (часто используемый, но не обязательный элемент).
5. Большие окна (максимальное использование солнечного света).

Светлые цвета преобладают в скандинавском стиле не только в отделке, но и в отдельных элементах мебели (декора). Основными цветами считаются светлые оттенки голубого, серого, зеленого и коричневого. Однако глобальным цветом скандинавского дизайна все же является именно «белый». В разнообразных сочетаниях белый цвет присутствует в любом оборудованном в этом стиле помещении.

Традиционно, как и в большинстве других дизайнерских направлений — светлые оттенки скандинавского дизайна нуждаются в цветовых акцентах. Тем не менее, даже акценты — отличаются простотой и отсутствием вычурности. Ощущение простора — должно оставаться неизменным.


Скандинавский дизайн интерьера в фото

Традиционно для отделки стен используются светлые материалы. Например, светлая штукатурка или краска. Также в качестве материала отделки могут быть использованы деревянные панели или обработанные доски.

Скандинавский стиль предполагает максимальный доступ солнечного света, поэтому окна должны отличаться значительными размерами. В большинстве случаев для изготовления оконных рам используется натуральное дерево.

В скандинавском стиле аксессуарам уделяется не очень большое внимание. Определенные элементы в интерьере присутствуют (картины, фарфор, подсвечники), но их количество крайне незначительно. По большому счету можно использовать любые неброские аксессуары — главное соблюдать меру.

Отличительной особенностью скандинавского стиля — является значительное количество света, поэтому в темное время суток интерьеру необходимы искусственные источники. Светильники, торшеры, направленные лампы — конкретный выбор зависит от фантазии домовладельца.

Главное требование — материалы должны быть натуральными. В большинстве случаев используется дерево, металл, природный камень, стекло.


Скандинавский дизайн интерьера в фото

Квартира-студия дизайн интерьера (скандинавский стиль)

Нужно отметить, что скандинавский стиль довольно активно используется дизайнерами для создания интерьера квартир-студий. Правда о классическом направлении дизайна разговор не идет — преобладают современные веяния. Однако квартира-студия сама по себе современный тип жилого помещения, поэтому в отказе о классики нет ничего удивительно.

В основном современные мотивы выражаются в мебели. Встретить в квартире-студии в скандинавском стиле плетеные стулья или столы с резными ножками довольно затруднительно. Широкий выбор современной мебели для скандинавского интерьера предлагают, что впрочем, не удивительно — именно шведские профильные компании.

Общие принципы зонирования помещения при использовании скандинавского стиля сохраняются неизменными, хотя есть и отличительные особенности. В частности квартиры-студии с таким дизайном, как правило, лишены перегородок. Стремясь сохранить ощущение простора, свойственное скандинавскому стилю, дизайнеры предпочитают использовать цветовое разделение функциональных зон.

Теоретическая информация, конечно — имеет большое значение, однако без наглядных примеров не обойтись. Составить представление о скандинавском стиле помогут приложенные к данному материалу изображения.

Обзор Скандинавский дизайн интерьера .