Арка в дверной проем своими руками: фото, изготовление и обрамление; из чего делают дверные проемы-арки, и как их оформить в фото

Арка в дверной проем своими руками: фото, изготовление и обрамление; из чего делают дверные проемы-арки, и как их оформить в фотографиях.

Арка в дверной проем своими руками: фото, изготовление и обрамление; из чего делают дверные проемы-арки, и как их оформить в фото

Сегодня в интерьере особой популярностью пользуются арки. Это отличный способ оформить межкомнатный дверной проем и отказаться от громоздкого полотна. Кроме этого мягкие линии позволяют смягчить прямые углы, привычные для типовых планировок и придать помещению новую форму. Арочный дверной проем не просто интересное дизайнерское решение, но и достаточно простое в исполнении. С использованием современных материалов смонтировать арку можно своими руками в течение нескольких часов. К тому же таким образом можно «разгрузить» узкие коридоры и тесные прихожие, убрав навсегда громоздкие дверные полотна.

Отделка арочных проемов: фото-примеры красивого оформления арок в своде стены

Арочные проемы фото различных интерьеров это наглядно показывают, могут иметь не только самые разные формы, но и отделку. Они отлично сочетаются с любыми стилями. Формы арок очень разнообразны, и создать сегодня точную их классификацию почти невозможно. Но в современной квартире наиболее часто встречаются такие:

Оформление арочного проема может быть простым и лаконичным – просто шпаклевка и отделка сочетающаяся с остальной комнатой. Но могут использоваться деревянные или пластиковые наличники. Иногда их делают сложными, даже с замысловатой резьбой. Кроме этого достаточно часто сам проем и область вокруг него имеет особенную облицовку – искусственный и натуральный камень, мозаики, гипсовая или полимерная лепка.

Нередко арочный проем в интерьере становится зоной дополнительного освещения. Светильники могут монтироваться как по бокам, так и в своде. Иногда непосредственно возле арок делают ниши или сквозные декоративные проемы, которые образуют с аркой общую композиции, и их также подсвечивают.

Оригинальным украшением для арки в проем могут стать различные фрагменты остекления. Это может быть глухая фрамуга в своде или по обеим сторонам арки. Их также часто украшают росписью или витражами.

Арочные проемы своими руками: выбор конструкции, изготовление и отделка

Несложные арки для проемов, например круглые или сегментные очень просты в монтаже и под силу любому домашнему мастеру. Дл этого не понадобятся даже специальные инструменты. Почти все, что нужно есть в любом доме:

Дверной проем освобождаем от старой коробки. Боковые стороны выравниваем штукатуркой. В верхней части, на высоту, на которую будут опускаться концы предполагаемой дуги, крепят по периметру направляющий профиль. После этого нужно вырезать фрагмент арки из гипсокартона. Сделать это достаточно просто. Нужен прямоугольный лист по ширине проема. От его верхней части отступают то расстояние, насколько сама высокая точка будет ниже верхнего края короба, после чего отступают еще расстояние равное половине ширины арки. По этой точке отбивается горизонтальная линия, ее делят пополам и в этой точке вкручивается обычный саморез. К нему привязываем карандаш на нитке и используем, как циркуль. Отрезать лист можно обычным строительным ножом или небольшой пилкой с мелким зубом. Таких деталей понадобится две. По дуге каждого из фрагментов крепим арочный профиль (или направляющий с частыми насечками) саморезами с шагом 5 см. После этого полученные детали пришиваются к направляющим профилям в проеме с обеих сторон. Полученный между ними зазор закрывается полосой гипсокартона. Если диаметр арки небольшой, то полосу смачивают и прислоняют к вертикальной поверхности под углом, чтобы она согнулась под своим весом. После этого арку достаточно аккуратно зашпаклевать и можно отделывать.

Обзор Арка в дверной проем своими руками: фото, изготовление и обрамление; из чего делают дверные проемы-арки, и как их оформить .