Клеим флизелиновые обои правильно в фото

Клеим флизелиновые обои правильно в фотографиях.

Клеим флизелиновые обои правильно в фото

Обои являются одним из самых распространенных способов отделки стен. Рассмотрим, как клеить флизелиновые обои. Их особенностью является простота в уходе, достаточно провести влажное очищение поверхности, и она полностью обновляется. Также они имеют красивый и эффектный вид. Но в том, как правильно клеить обои на флизелиновой основе, есть свои нюансы. Если в вашей квартире кто-то жил до вас и оставил старые обои, тогда потребуется разобраться, как снять флизелиновые обои со стен. Это тоже не так просто, если процесс оклейки выполняли плохо или некачественно, с использованием слишком прочного клея.

Данный материал устойчив к деформации, не растягивается и не усыхает после наклейки на стену. На флизелиновые обои под покраску можно наносить как акриловые, так и дисперсионные краски. Клеить их на другие обои не рекомендуется, лучше снять старое покрытие и очистить поверхность. Чтобы получить красивые стены или потолок, необходимо знать, как клеить флизелиновые обои под покраску или другие дальнейшие цели. Это мы и рассмотрим дальше.

Подготовка поверхности


Клеим флизелиновые обои правильно в фото

Сначала нужно подготовить поверхность для выполнения указанных работ. Перед тем как клеить обои на флизелиновой основе, необходимо будет приобрести следующие инструменты, которые вы без труда найдете в любом строительном магазине:

Многих людей интересует вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Специалисты делать это не рекомендуют, лучше все-таки очистить поверхность. Клеить их можно на бетон, штукатурку, бумагу, картон и другие материалы. А вот обои на краску ложатся плохо, даже если пользоваться качественным виниловым клеем. Особенно возникнут проблемы с тем, как клеить обои в углах. Да и клеить на потолок со слоем краски обычные обои — не самое лучшее решение. Его лучше заранее очистить и обработать грунтовкой. Затем уже полотна на флизелине будут хорошо ложиться и держаться.

Перед тем как начать клеить свои флизелиновые обои, надо позаботиться, чтобы цвет поверхности стен был равномерным и не очень отличался от цвета используемой краски. Это объясняется тем, что материал имеет небольшую толщину, поэтому основание может просвечиваться.

После того как вы удалите старое покрытие и грязь, стены обязательно необходимо покрыть грунтовкой, и только после ее полного высыхания можно будет наносить клей.

Данный тип покрытия имеет ровные кромки, что позволяет клеить встык, при этом создается впечатление, что стены покрыты монолитным полотном. Чаще всего такие рулоны имеют большую ширину, и мы рассмотрим, как клеить метровые флизелиновые обои.

Начинать работу специалисты рекомендуют с угла комнаты, при этом от самого угла надо отступить на 1 метр и провести на стене вертикальную линию.

Чтобы решить вопрос, как правильно клеить флизелиновые обои, нужно вертикальные линии провести на стенах через каждый метр. Перед тем как клеить широкие флизелиновые обои, учтите, что обычно их ширина 1,06 м, это удобно для создания запаса и для того, чтобы получился красивый стык в углу, даже если там вы клеите обои на обои.

Подготовка полос


Клеим флизелиновые обои правильно в фото

Сейчас распространена поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе, а также широко применяются флизелиновые обои на бумажной основе. Тут уж выбирайте под свой бюджет и вкус. Кстати, удобнее клеить метровые обои. Когда обои метровые, брать их в руки, разрезать и обрабатывать клеем значительно проще. Потому метровые обои по уровню удобства превосходят двухметровые. Пусть последние и якобы быстрее клеить.

Любые обои как предмет декорирования помещения следует правильно подготовить.

Если вам что-то непонятно, вы всегда может найти видео и наглядно посмотреть, как правильно клеить обои. Если высота стен в комнате одинаковая, не надо подбирать рисунок, то можно нарезать полосы сразу на все стены, такая схема работы позволит выполнить работу намного быстрее.

Если есть рисунок, то необходимо следить, чтобы он совпадал, при этом надо будет сдвигать полосу верх или вниз. Не допускайте, чтобы надо было доклеивать кусок сверху или снизу.

На пиктограмме указан размер подгонки, если он, например, 48 см, то нарезать полоски предпочтительнее длиной, которая кратна данной цифре, но она не должна быть меньше, чем высота помещения.

Если вы данную работу делаете впервые и не знаете, как правильно клеить флизелиновые обои, то учтите, что при нарезке полос пол застилают или очень хорошо моют. После того как на рулоне сделали метки, полоса перегибается по ровной линии и отрезается при помощи ножниц или канцелярского ножа.

При наличии рисунка также поступаем со следующей полосой, потом проверяем, совпадает ли рисунок и только после этого можно отрезать следующую полосу.

Приготовление клея


Клеим флизелиновые обои правильно в фото

Перед тем как клеить флизелиновые обои на потолок или стены, необходимо подготовить клеящий состав. Для указанного материала надо брать клей для флизелиновых обоев, только так вы сможете быть уверены в том, что они будут надежно держаться.

Готовят клей в соответствии с инструкцией, она есть на каждой пачке. Существует много видео-инструкций по приготовлению клеящего состава.

Сначала в приготовленную емкость наливают воду, потом в нее тонкой струей насыпают сухой клей и хорошо все перемешивают, для этого лучше использовать насадку-миксер и электродрель. Смесь должна некоторое время постоять, потом ее снова перемешивают, так она будет однородной и без комочков.

Процесс поклейки

Для начала можете посмотреть, как клеить флизелиновые обои на видео. Инструкция расскажет все нюансы и подробности процесса. Это точно не будет лишним для вас.

Обязательно подробно изучите инструкцию, которая есть на каждом рулоне, там могут быть указаны особенности поклейки, например, некоторые производители рекомендуют клеем промазывать только стену, другие — стену и полотно.

Обычно клей наносят только на стену, для этого используют валик, масса наносится равномерно.

После подготовки флизелиновых обоев клеим их последовательно и аккуратно. Очень многое зависит от качества поклейки первой полосы, поэтому спешить не надо. Чтобы полотно плотнее пристало к стене, его край прижимают пластмассовым шпателем.

Если снизу получились излишки, их отрезают при помощи ножа, при этом прижимают металлическим шпателем. При отрезании нож от полотна не отнимают, а перемещают шпатель. Благодаря этому линия отреза будет ровной, без зазубрин.

Лишний клей на потолке и стене можно убрать влажной губкой, не бойтесь, если при этом намочите полотно. Следующий лист клеят встык к предыдущему, после высыхания клея полотно не сжимается, поэтому просвета не будет.

Многие люди не знают, как клеить флизелиновые обои в углах. Но это совсем несложно. Полосу наклеивают таким образом, чтобы на угол зашло 1-2 см, следующую клеят внахлест. Если при этом появляются складки, то их надо подрезать, делают это ножом и выпускают воздух. Теперь осталось отрезать по линии излишки полосы, делают это сразу через два полотна. Как видите, клеить флизелиновые обои в углах несложно, даже если вы делаете это впервые.

Если вы решите через некоторое время снова осуществить ремонт, то вам надо будет знать, как снять флизелиновые обои. Если полотно хорошо держится, то можно снять только верхний слой, сделать это очень просто. Если же вам необходимо полностью снять предыдущее покрытие, то по нему делают разрезы ножом, смачивают теплой водой и через некоторое время они хорошо снимаются.

Приклеенные или наклеенные, кому как удобнее, обои должны приносить уют и комфорт внутри комнаты. Действуйте грамотно и последовательно. Если вам не нравится вариант обоев на потолке, тогда используйте потолочную плитку или обычную краску в тон обоям. Когда стены просто окрашены, это выглядит далеко не современно и уныло. А вот обои всегда остаются в тренде. Нужно только решить, что приклеить и вовремя снимать старые полотна, чтобы на их место пришли новые.

Обзор Клеим флизелиновые обои правильно .